Газета Спорт-Экспресс № 221 (5691) от 29 сентября 2011 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

29 сентября 2011

29 сентября 2011 | Футбол

ФУТБОЛ

ПРЕЗИДЕНТ "АМКАРА" ПОДТВЕРДИЛ ОТСТАВКУ РАХИМОВА

Вчера руководство "Амкара" расторгло контракт с главным тренером Рашидом Рахимовым. Это решение, по утверждению президента клуба Геннадия Шилова, принято по обоюдному согласию сторон.

- Месяц назад мы заявили, что не будем менять тренера в течение всего сезона-2011/12. Однако жизнь внесла свои коррективы. В целях сохранения команды мы пришли к мнению, что расстанемся досрочно как хорошие партнеры, которые настроены на то, чтобы ситуация в клубе улучшилась. Огромное спасибо Рашиду Маматкуловичу за работу в "Амкаре", - заявил Шилов на пресс-конференции в Перми.

Рахимов , в свою очередь, так прокомментировал отставку:

- И месяц назад, и сейчас я уверен, что "Амкар" не покинет премьер-лигу. Две недели назад у меня состоялся первый разговор с Геннадием Михайловичем (Шиловым) о том, что в команде следует что-то менять. В этой ситуации я решил, что нужно думать не о себе, а о команде. Необходимо дать ей новый всплеск эмоций. Для этого должен прийти новый человек. А в себе я уверенности не потерял. Несмотря на то что решение правильное, душой все равно буду болеть за "Амкар". Мы не один кусок хлеба вместе съели.

Рахимов, по его собственным словам, пока не определился с будущим местом работы. Он летит в Москву, чтобы "немного отдохнуть".

Шилов заверил, что новый тренер будет представлен через неделю. Временно исполнять его обязанности будет старший тренер Горан Алексич. Он же вчера вечером провел тренировку команды.

По нашим сведениям, наиболее вероятным кандидатом на замену Рахимова считается находящийся сейчас в Перми черногорский специалист Миодраг Божович, который уже возглавлял "Амкар" в 2008 году. На вопрос журналистов о том, возглавит ли Божович пермскую команду, Шилов посоветовал "не торопиться и дождаться следующей недели".

Андрей ВЫЛЕЖНЕВ

ТАРАСОВ, ТОРБИНСКИЙ И ФИЛЬЦОВ СЕГОДНЯ НЕ СЫГРАЮТ

Во вчерашней тренировке "Локомотива" в Баковке не участвовали вратарь Александр Фильцов, а также полузащитники Дмитрий Торбинский и Дмитрий Тарасов. Голкипер, повредивший четырехглавую мышцу правого бедра, вернется в строй более чем через две недели. Торбинский, получивший травму в матче с "Волгой", продолжает курс консервативного лечения, которое может продлиться еще около недели. Что касается Тарасова, то он пропустил несколько тренировок из-за незначительного воспаления ахиллового сухожилия. К матчу с "Анжи" полузащитник вернется в строй.

Вместо травмированных в основной группе занимались три игрока молодежной команды: вратарь Евгений Боданов, защитник Игорь Голбан и полузащитник Вячеслав Подберезкин.

Григорий ТЕЛИНГАТЕР

ДЕ ЗЕУВ В ОБЩЕЙ ГРУППЕ, ПАРЕХА И ПАРШИВЛЮК - НЕТ

Голландский полузащитник "Спартака" Деми де Зеув, получивший легкое сотрясение мозга в воскресном матче с "Краснодаром", вчера тренировался в общей группе. В то же время защитники Николас Пареха и Сергей Паршивлюк, повредившие голеностопы неделю назад в кубковом поединке с "Волгой", занимались по индивидуальной программе, что ставит под вопрос их участие в предстоящей 2 октября встрече с "Зенитом".

Между тем, как сообщил официальный сайт "Спартака", в общей группе из-за болей в коленном суставе отсутствовал и защитник Серхио Родригес. Помимо него и Парехи в центре обороны могут сыграть Сухи и Рохо, а также Брызгалов и Шешуков.

Травма Жано Ананидзе, полученная в матче с "Волгой", оказалась серьезной - глубокое размозжение мышцы голеностопа в результате сильного удара соперника по ноге. Впрочем, грузинскому полузащитнику сейчас трудно пройти в стартовый состав ввиду лимита на иностранцев.

Александр ПРОСВЕТОВ

САМЕДОВ ПРОПУСТИЛ ТРЕНИРОВКУ

Вчера в Новогорске "Динамо" провело первую после матча с "Крыльями Советов" тренировку, которая была открыта для болельщиков. Ее был вынужден пропустить полузащитник Александр Самедов.

- У игрока небольшая температура, поэтому мы его освободили от занятий, - сообщил главный тренер "Динамо" Сергей Силкин. - Ничего страшного. К матчу с "Краснодаром" Самедов должен быть готов.

Андрей САМОХОТОВ

ФУТБОЛЬНЫЙ "СПАРТАК" ПЕРЕДАЛ ХОККЕЙНОМУ ПРАВА НА ФИРМЕННЫЙ РОМБИК

Футбольный и хоккейный клубы "Спартак" подписали меморандум о сотрудничестве. Со стороны футбольного клуба подпись поставил генеральный директор Валерий Карпин, хоккейного - президент Вячеслав Старшинов. Согласно заключенному соглашению футболисты передают хоккеистам за символическую плату в один рубль право на использование спартаковской эмблемы - буквы "С", заключенной в ромбик. Договор будет действовать до 31 мая 2012 года.

Сергей МАВРИН

ЧЕМПИОНАТ "ФОЛЬКСВАГЕНА" ВЫИГРАЛИ ЮНОШИ "АВИЛОНА"

Победителем финального этапа международного юношеского турнира Volkswagen Junior Masters 2011, который в минувшие выходные прошел в Москве на стадионе "Локомотив", стала столичная команда "Авилон", в финале обыгравшая тольяттинскую "Премьеру". Третье место завоевали москвичи из "Авто-Престуса".

В этом году Россия приняла участие в чемпионате Volkswagen Junior Masters уже в четвертый раз. Проект охватил 19 городов и состоялся при поддержке 22 официальных дилеров марки Volkswagen в России. Победитель национального отборочного тура "Авилон" в мае 2012 года отправится в Польшу или Украину, где в преддверии чемпионата Европы состоятся матчи международного турнира Volkswagen Junior Masters 2012 и награждение призеров. (volkswagen)

* * *

Вчера Контрольно-дисциплинарный комитет РФС принял следующие решения по матчам 25-го тура.

Оштрафовать: "Зенит" - за нарушение пунктов регламента - на 10 тысяч рублей, за использование пиротехники болельщиками - на 100 тысяч ("Зенит" - "Томь"); ЦСКА - за использование пиротехники болельщиками - на 100 тысяч, за скандирование нецензурных выражений болельщиками - на 100 тысяч, за выход за пределы технической зоны главного тренера ЦСКА Леонида Слуцкого - на 20 тысяч, а его коллегу из "Волги" Дмитрия Черышева - на 10 тысяч (ЦСКА - "Волга"); "Спартак" - за использование пиротехники болельщиками - на 100 тысяч, за скандирование нецензурных выражений болельщиками - на 100 тысяч ("Краснодар" - "Спартак"); за использование пиротехники болельщиками оштрафовать "Кубань" и "Рубин" на 100 тысяч ("Спартак" Нч - "Кубань", "Локомотив" - "Рубин"); "Динамо" - за бросание пиротехники болельщиками на поле на 200 тысяч рублей ("Крылья Советов" - "Динамо").

* * *

Также КДК принял решения по матчам 1/8 финала Кубка России.

Оштрафовать: "Спартак" - за скандирование нецензурных выражений болельщиками - на 10 тысяч рублей, за использование пиротехники болельщиками - на 20 тысяч ("Спартак" - "Волга"); "Зенит" - за скандирование нецензурных выражений болельщиками - на 10 тысяч, за использование пиротехники болельщиками - на 20 тысяч ("Зенит" - "Динамо" Бр); "Динамо" - за скандирование нецензурных выражений болельщиками - на 10 тысяч, за неподобающее поведение команды - на 100 тысяч; "Анжи" - за использование пиротехники болельщиками - на 20 тысяч; за неподобающее поведение команды - на 100 тысяч ("Динамо" - "Анжи"). (rfspro)