Газета Спорт-Экспресс № 219 (5689) от 27 сентября 2011 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 3

28 сентября 2011

28 сентября 2011 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 25-й тур

КОНКУРС ПРОГНОЗИСТОВ

В 25-м туре соперничество специалистов и журналистов "СЭ" продолжили главный тренер "Спартака" Нч Сергей Ташуев и корреспондент "СЭ" Анатолий Мартынов. Выиграл специалист, набравший 3 очка и вышедший по сумме двух прогнозов (11 очков) на 8-е место в своей профессиональной "лиге". Ташуев угадал одну разность и один исход. Мартынову же удалось набрать 2 очка (пять в сумме и 14-е место в споре журналистов) - он сумел правильно предсказать два исхода. Благодаря успеху Ташуева специалисты увеличили отрыв от соперников до 2 баллов.

25-й тур

Специалист

Журналист "СЭ"

Результаты

Ташуев

Мартынов

ЗЕНИТ - ТОМЬ - 4:0

3:1 - 1 очко

2:0 - 1 очко

ЦСКА - ВОЛГА - 3:1

2:0 - 2 очка

3:0 - 1 очко

КРАСНОДАР - СПАРТАК - 2:4

2:1 - 0 очков

1:1 - 0 очков

СПАРТАК Нч - КУБАНЬ - 0:1

-

1:0 - 0 очков

АМКАР - РОСТОВ - 0:1

1:1 - 0 очков

1:0 - 0 очков

ЛОКОМОТИВ - РУБИН - 1:1

2:3 - 0 очков

1:2 - 0 очков

КР.СОВЕТОВ - ДИНАМО - 1:0

1:2 - 0 очков

1:1 - 0 очков

АНЖИ - ТЕРЕК - 2:2

2:1 - 0 очков

3:0 - 0 очков

Итого

3 очка

2 очка

После 25 туров (+13=3-9)

Специалисты

Журналисты "СЭ"

Сумма

164 очка

162 очка

Напоминаем систему начисления очков: угаданный исход - 1, угаданная разность в счете - 2, угаданный счет - 3 очка.

Объяснительная записка

УБИТЬ В СЕБЕ БОЛЕЛЬЩИКА

Когда набираешь такое мизерное количество очков, отчитываться за результат особого желания не возникает. Это как в футболе: тренер проигравшей команды на вопросы журналистов, сыплющих соль на раны, отвечает, как правило, предельно сжато. А тут еще в последний момент пришлось выступить в роли "спасателя". Коллега Александр Львов уехал в отпуск, пришлось выручать, принеся в жертву свой 29-й тур.

В итоге хорошего результата показать не удалось, хотя и не выглядел, как "Томь" перед "Зенитом". С другой стороны, чего вы ждали от двух аутсайдеров: журналиста, который первый круг в своей "лиге" завершил на 14-м месте, и специалиста, у которого головной боли и без конкурса "СЭ" хватает - надо придумать, как спасти от вылета спартаковцев Нальчика. В такой "битве" главное было взять свои баллы.

В субботу наша тактическая установка сработала - ЦСКА и "Зенит" одержали предсказуемые победы. Вот только гол нижегородца Бибилова оказался для меня лишним, принеся дополнительное очко специалисту. Вечно эти молодые все делают не к месту!

Воскресенье должно было стать определяющим в нашем соперничестве. У меня даже имелось преимущество за счет матча в Нальчике, поскольку Ташуев по этическим соображениям воздержался в нем от прогноза. Победа "Кубани", и именно со счетом 1:0, конечно, просматривалась. Но, каюсь, из симпатий к главному тренеру южного "Спартака", не смог убить в себе болельщика и поставить против его команды. В итоге получился взаимный fair play.

Общая вера в опыт Курбана Бердыева, с одной стороны, себя оправдала, с другой - баллов нам не принесла. Матч в Краснодаре прошел с праздничным размахом не только за пределами стадиона, где отмечали День города, но и на футбольном поле. Гулянье на стадионе проходило с распахнутыми настежь воротами, гостей встречали как старых знакомых. Предупреждать надо. В Перми расчет на 100-летие местного футбола тоже себя не оправдал. Только блеснул луч надежды после удаления ростовчанина Емельянова, как потирание рук щелчком по носу прервал Адамов. Больно же, Рома! Хотя и поделом.

"Никогда не комментировал действие арбитров, но на этот раз…" Под данной фразой многих тренеров после матча в Самаре готов подписаться и автор этой объяснительной. Спасибо, конечно, погоде, которая сделала поле максимально выгодным для моего прогноза. Но гол-то гости чистый забили! Беспредел! Лишили меня трех заслуженных очков. Как с таким судейством бороться за выживание? Уважаемый господин Игорь Егоров с помощниками, наверное, перепутали меня с ведущим рубрики "Золотая мантия" Александром Бобровым. Если в динамовском клубе будут писать в судейский департамент жалобу, готов к ней присоединиться. "Динамо", я с тобой!

Оставался понедельничный матч в Махачкале. Для победы мне требовался выигрыш "Анжи" со счетом 3:0. Иллюзии рассеялись уже на 8-й минуте после гола Павленко. Но не беда, главное, решена локальная задача года - попадание в число 14 лучших журналистской лиги "СЭ", что позволяет продолжить выступление в финальном этапе. Уж там-то...

Анатолий МАРТЫНОВ

Москва