Газета Спорт-Экспресс № 218 (5688) от 26 сентября 2011 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 5

"ШАХТЕР", "ПОРТУ", АПОЭЛ - СОПЕРНИКИ "ЗЕНИТА"

"Динамо" (Киев): Шовковский, Данилу Силва, Бетау, Вукоевич, Попов, Шевченко, Алиев (Гусев, 46), Ярмоленко, Идейе (Нинкович, 86), Гармаш (Михалик, 78), Хачериди.

"Шахтер" (Донецк): Рыбка - Срна, Чигринский, Хюбшман, Шевчук - Ракицкий, Виллиан, Алекс Тейшейра, Мхитарян - Луиз Адриану (Селезнев, 82), Эдуарду да Силва (Дуглас Коста, 58).

Дмитрий ИЛЬЧЕНКО

из Киева

Мирча Луческу, впервые за время работы в Донецке не имевший по матчу с киевлянами претензий к судейству, назвал поединок "незрелищным, но очень интересным". В Киеве он выпустил сильнейших на сегодняшний день игроков за исключением получившего в прошлом туре повреждение Фернандинью и низкорослого Жадсона, который, по мнению тренера, имел все шансы травмироваться в соперничестве с жестким опорным хавбеком "Динамо" Вукоевичем.

Юрий Семин, в свою очередь, не мог рассчитывать на перебравшего карточек Милевского. В его отсутствие атаковать из глубины было поручено Шевченко, а на острие вновь оказался Идейе. Идей у нигерийского форварда оказалось в избытке - хромала реализация. Вспомнить хотя бы эпизод, случившийся на исходе четверти часа игры, когда он заставил ошибиться на входе в штрафную Чигринского, позиционно переиграл Ракицкого и послал мяч из выгодного положения в полуметре от стойки. Активен был и Шевченко, создававший моменты и для себя, и для партнеров. А вот Алиев после яркого матча в Лиге Европы со "Сток Сити", за исключением угловых и одного дальнего удара, ничем до отказа заполнившей трибуны публике не запомнился и в перерыве был заменен. Вышедший вместо него Гусев, который накануне вернулся из лазарета, занял во втором тайме место на правой бровке и сыграл так, словно и не пропустил практически полгода.

"Мы заслуживали победы, но не использовали свои шансы", - вздохнул на послематчевой пресс-конференции еще не отошедший от эмоций Семин. "Соперник воспользовался тем, что у нас не до конца восстановился Чигринский, - посетовал Луческу. - Счет полностью соответствует тому, что было на поле. Хотя, наверное, "Динамо" имело больше моментов. Но в целом игра была равная. Думаю, и к судейству не может быть никаких претензий как с нашей стороны, так и со стороны киевлян…"

Чемпионат Португалии. Матч 6-го тура

Порту - Бенфика - 2:2 (Клебер, 37. Отаменди, 51 - Кардосо, 47. Гаитан, 82). 49 511.

"Порту": Элтон - Фусиле, Отаменди, Роланду, Альваро Перейра - Фернанду, Гуарин (Беллуски, 77), Жоау Моутинью - Клебер (К.Родригес, 80), Варела (Валтер, 86), Халк.