Газета Спорт-Экспресс № 216 (5686) от 23 сентября 2011 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

24 сентября 2011

24 сентября 2011 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 25-й тур

25 сентября. "КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ" - "ДИНАМО"

Павел НЕХАЙЧИК: "СТАНУ ЧЕМПИОНОМ УЖЕ В ЭТОМ ГОДУ"

В московское "Динамо" он перешел в последний день летней дозаявочной кампании. А ведь мог сейчас продолжать играть за БАТЭ, который пробился в групповой этап Лиги чемпионов, где соперничает с чешской "Викторией", "Барселоной" и "Миланом". Редкий случай, когда из команды, участвующей в самом престижном клубном турнире, переходят в ту, которая не выступает даже в Лиге Европы.

- Чем же был обусловлен ваш выбор?

- Во-первых, сменой чемпионата - российский намного сильнее белорусского. А во-вторых, амбициями моего нового клуба. "Динамо" ставит самые высокие цели, плюс находится на ходу, демонстрирует хороший футбол.

- А не пробовали попытаться договориться и отсрочить переход на полгода?

- Это палка о двух концах. Если зовут именно сейчас, значит, наверняка команде нужен. А как оно было бы через полгода? С другой стороны, мог сыграть с "Барселоной" и "Миланом". В матчах с ними себя хорошо проявишь - и спрос на тебя автоматически повышается. А можно сыграть так, что потом вообще никаких предложений не поступит. И что тогда? К тому же в наши времена серьезные клубы не берут игрока от впечатления по одному-двум матчам, а следят за ним минимум несколько месяцев, а то и год-другой.

- Многие футболисты рассказывают, что Лига чемпионов словно наркотик - попробуешь разок и в следующий раз хочется еще сильней. У вас "ломки" не было?

- Двоякие чувства, безусловно, имели место. И Лига притягивала, и более сильный чемпионат - тоже. О моем выборе вы знаете. Надеюсь, Лига еще будет в моей жизни. С такой командой, как "Динамо", рассчитывать на это можно не без оснований.

- Когда в июле забивали североирландскому "Линфилду" и тем самым помогали БАТЭ преодолеть отборочный барьер, еще не знали, что окажетесь в "Динамо"?

- Конечно, нет! Ни о чем таком даже не думал, все мысли были лишь о клубе из Борисова.

- Когда же вы узнали об интересе "Динамо"?

- Давно слышал об этом. Но конкретные разговоры пошли после игры нашей сборной с болгарами (10 августа. - Прим. А.М.).

- Раздумывали долго?

- Не особо. Знаете, когда приличное время гуляет молва, что тобой интересуется какой-то клуб, волей-неволей начинаешь прикидывать, взвешивать все "за" и "против". А потому к подоспевшему предметному предложению уже успел все проанализировать и ответил согласием.

- Другие варианты были?

- Не имеет смысла о них говорить. Главное, "Динамо" проявило наибольшую настойчивость.

- Имея за спиной опыт участия в Лиге чемпионов и Лиге Европы, наверное, не так сильно волновались перед игрой с ЦСКА, ставшей для вас дебютной в чемпионате России?

- Почему же?! Очень даже волновался. Новый клуб, новый чемпионат - все вновь. Впрочем, волнение быстро ушло.

- ЦСКА сейчас играет в Лиге чемпионов. Вы, наверное, с ее участником впервые с таким счетом разобрались - 4:0?

- Это точно. Ничего подобного в моей карьере до сих пор не было. Хотя не могу сказать, что сильно такому разгрому удивился. "Динамо" сейчас в порядке, ЦСКА - не совсем на ходу. Так бывает.

- В команду, которая набрала темп, сложно вписаться или, напротив, легко?

- Трудно сказать. С одной стороны, "Динамо" демонстрирует такой же футбол, как и БАТЭ, - атакующий, но с другой - если в Белоруссии я известен, то в России еще никто не знает о существовании такого футболиста, как Нехайчик. Надо доказывать, что ты что-то умеешь.

- Не прибедняйтесь - вы начали это делать почти сразу: неплохо сыграли с ЦСКА, а уже в следующей встрече с "Амкаром", записали на свой счет первый гол в российской премьер-лиге. И это во втором матче! При том что в 100 играх за БАТЭ отличились всего-то 18 раз. Как объясните?

- Даже не знаю, что сказать. Так получилось. Хотя бил целенаправленно в ту часть ворот, куда в итоге и попал.

- Быть может, вы просто специалист по российским командам? Ведь в той самой Лиге чемпионов вам удалось забить "Зениту" уже в первой игре из двух, причем в Санкт-Петербурге.

- Это на что вы намекаете? Что в каждом туре теперь должен забивать? Или через тур? Ничего не имею против. Динамовские болельщики будут только рады. Ну и я вместе с ними. Кстати говоря, если заговорили о Питере, будучи 20-летним был поражен, увидев происходящее на трибунах. Не предполагал, что в России так могут поддерживать своих. А еще раньше думал, что в вашей стране команды не настолько хороши, а когда непосредственно столкнулся с ними, был приятно удивлен. Однако свежие впечатления от матча ЦСКА - "Динамо" еще более яркие. Атмосфера на стадионе была еще теплее, чем в Питере, поддержка фанатов обеих команд - просто сумасшедшей.

- Вы всегда играли левого полузащитника?

- Иногда ставили опорным, иногда - в нападение. Но в основном играю левым крайним.

- В атаке, случаем, не в 2007-м действовали, когда стали лучшим снайпером турнира дублеров Белоруссии?

- Нет, тогда как раз играл на своей привычной позиции.

- В 2011-м у вас в активе уже есть один трофей - Суперкубок Белоруссии, завоевана бронза на молодежном чемпионате Европы, состоялся дебют в главной команде страны, переход в более сильный чемпионат… Ничего так годик получается, верно?

- Пока жаловаться грех. Хотелось и в России чего-нибудь выиграть, но в этом году не получится - чемпионат заканчивается только следующим летом.

- Да, но вы-то в отличие от партнеров до конца года золотую медаль на шею повесить можете, не так ли?

- Понимаю о чем вы. Если БАТЭ займет первое место в чемпионате Белоруссии, в чем практически не сомневаюсь, то наверняка медаль мне вручат. Но только не мне одному из динамовцев - есть ведь еще Игорь Шитов, мы оба из БАТЭ пришли. Так что чемпионов нас будет двое!

Александр МАРТАНОВ