Газета Спорт-Экспресс № 214 (5684) от 21 сентября 2011 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 2

21 сентября 2011

21 сентября 2011 | Футбол - Кубок России

ФУТБОЛ

PIRELLI-КУБОК РОССИИ. 1/8 финала. Сегодня "ДИНАМО" - "АНЖИ"

Андрей ВОРОНИН: "НАДЕЮСЬ, БУДЕТ КРАСИВЫЙ ФУТБОЛ БЕЗ СКАНДАЛОВ"

Окончание. Начало - стр. 1

- Все, наблюдая за вами, считают, что "Динамо", летающему сейчас на крыльях, все дается легко и просто, а, оказывается, вам тоже ведома банальная усталость?

- Знаете, летать на крыльях - не самое простое занятие. Слава богу, что у нас пока, тьфу-тьфу-тьфу, не было серьезных травм.

- Когда все у команды идет столь блестяще, как нынче у "Динамо", мысли только о том, чтобы играть, играть и играть или есть некоторая тревога, что эта сказка в какой-то момент прекратится?

- Все рано или поздно заканчивается, и от спада ни одна команда в мире не застрахована, но пока тревожных мыслей нет и в помине. Мы получаем удовольствие, выходя на поле, и хотим получать его как можно дольше, радуя и себя, и болельщиков. Обидные поражения уже случались - и от "Кубани", и от того же "Анжи", но команда собиралась и следующий матч проводила только сильнее.

- У вас есть приметы для продления удачи? Или, может, имеются некие счастливые вещи типа пиджака Курбана Бердыева, в котором он выходил на матчи даже при лютом морозе?

- Ну мне в пиджаке на поле выйти не разрешат (смеется). Особых примет нет, разве что перед игрой капитанскую повязку мне обязательно надевает Саша Самедов. Так получилось, что в первый раз, когда ее получил, попросил его помочь и вышло удачно.

- После чего церемония стала постоянной, как целование лысины Бартеза Бланом?

- Примерно так. А после этого мы и разминку обязательно проводим вдвоем с Сашей.

- Капитанская повязка для вас важна?

- Безусловно. Она ощутимо добавляет ответственности.

- В вашей карьере случались подобные периоды, когда команда летает как на крыльях и получается практически все?

- Случались. В "Байере" у нас было замечательное время - помните, когда мы в Лиге чемпионов наделали шороху? И в "Майнце", кстати, пусть это и вторая лига, играли какой-то период просто здорово. А знаете, что самое приятное в такие дни и месяцы?

- Что же?

- Полное доверие в команде. Микроклимат - идеальный, все друг друга поддерживают, никаких обид, шутки, смех, желание находиться вместе.

- Но всему в этом мире, как вы сами заметили, когда-нибудь наступает предел. Есть мысли о том, что пока идет, надо создавать как можно больший очковый запас?

- Для начала мы стараемся, чтобы сегодняшнее состояние продлилось насколько возможно долго. А запас - он никогда не помешает. Очков всегда хочется больше, чем есть. Но, если бы чемпионат заканчивался как обычно, сейчас стоило бросить на алтарь все, что только есть за душой. А при нынешнем положении дел нужно думать о распределении сил еще на целых двадцать туров, выкладываясь при этом по полной программе в каждом из следующих матчей. Задача сложная, но от того только более интересная.

- Кого считаете главным соперником в чемпионате?

- В первой восьмерке все будут главными - не только ЦСКА или "Зенит". По мне, если бы весь чемпионат состоял из игр именно против таких команд, был бы идеальный вариант. Люблю футбол, в котором играют оба клуба, открытый, тот, где счастье ищут у чужих ворот. Вообще же нынешний чемпионат очень интересен, и с каждым туром этот интерес только растет. Но могу повторить еще раз: пока мы играем так, как сегодня, проиграть можем только самим себе.

Борис ЛЕВИН