Газета Спорт-Экспресс № 214 (5684) от 21 сентября 2011 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 2

21 сентября 2011

21 сентября 2011 | Футбол - Кубок России

ФУТБОЛ

PIRELLI-КУБОК РОССИИ-2011/12. Сегодня - 1/8 финала

КРЕПКА ЛИ ДВЕРЬ СУДЕЙСКОЙ В ХИМКАХ?

Дмитрий СИМОНОВ

За качество игры и накал страстей в сегодняшней кубковой игре "Динамо" - "Анжи" беспокойства нет. За будущее двери в судейской на "Арене Химки" - есть. Хорошо ли держат петли? Надежно ли привинчена табличка? Прочен ли материал, из которого эта самая дверь изготовлена? А то нынче делают тяп-ляп. Один мой знакомый, находясь не в настроении и под градусом, ударил в дверь у себя в квартире кулаком - и пробил дыру, хотя сам по себе парень хиленький. Остается надеяться, что в свое время строители химкинского стадиона сделали правильный дверной выбор.

То ли взлом, то ли слишком настойчивый стук в судейскую на махачкалинском "Динамо" в перерыве матча чемпионата России 21 августа, повлекший четырехматчевую дисквалификацию главного тренера "Анжи" Гаджи Гаджиева, - это, несомненно, следствие взрыва эмоций у уважаемого специалиста и его помощника Арсена Акаева, тоже наказанного КДК РФС. Однако даже в плохом можно отыскать хорошее. Жертва-дверь доказывает: эмоциям, настрою, жажде борьбы в поединках "Динамо" и "Анжи" позавидуют иные дерби.

В какой-то мере, кстати, это дерби и есть: бело-голубые тренируются в Новогорске и играют в Химках, махачкалинцы прописались в Кратове и летают в Дагестан только на матчи. Получаются подмосковные разборки. Хотя, конечно, такой яростной поддержки, как в Махачкале, команде Гаджиева не видать.

КАК ЗАКАЛЯЛАСЬ СТАЛЬ

В любом случае у "Анжи" нет сейчас более принципиального соперника в России, чем "Динамо". И наоборот. Причем непростые отношения двух команд (иные комментаторы уже называют их заклятой враждой) уходят корнями не в август, а в апрель, когда состоялся матч первого круга. Это была дебютная игра Сергея Силкина, спустя три дня после назначения. И именно тогда родилось новое "Динамо", то самое, которым мы уже несколько месяцев восхищаемся.

"Динамо" расплющивал молот, из пламенного горна его бросало в леденящий холод - так из стали рождается булатный клинок. Хозяева дважды уступали в счете и отыгрывались, причем почти весь второй тайм бились вдесятером - без удаленного Семшова. Этот бой на пять матчей лишил динамовцев капитана, которого наказали за оскорбление помощника судьи Игоря Егорова в подтрибунном помещении. Тем не менее "Динамо" не прогнулось, а потом взошло - как солнце. Сохранив память о первом сопернике.

Августовское поражение с привкусом скандала (победный мяч махачкалинцы забили после ошибочно зафиксированного офсайда динамовцев) наверняка заставило бело-голубых мечтать не просто о реванше, а о разгроме. Таком же, к примеру, какой у себя дома устраивали дагестанской команде ЦСКА со "Спартаком" (оба матча закончились со счетом 0:3). Затаил ярость и "Анжи" с Гаджиевым на скамейке (на Кубок дисквалификация не распространяется). Ярость, к слову, чисто футбольная: в плане человеческих отношений проблем нет. Тому свидетельство и трансфер Владимира Габулова, и просьба "Динамо" не публиковать откровения исполнительного директора Романа Дьякова, который во время визита в редакцию "СЭ" рассказал о том, что на самом деле творилось в злосчастной судейской. Собственно, какая уже разница - все, кто надо, наказаны.

Окончание и другие материалы о матчах 1/8 финала Кубка России - стр. 2 - 3