Газета Спорт-Экспресс № 212 (5682) от 19 сентября 2011 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 4

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 24-й тур

СПАЛЛЕТТИ УБЕЖДЕН: "ЗЕНИТ" ОБЯЗАН ВСЕГДА ГНУТЬ СВОЮ ЛИНИЮ

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ

из Казани

Лучано СПАЛЛЕТТИ, главный тренер "Зенита":

- Вначале "Рубин" играл очень хорошо, а мы - немного несобранно, не сразу отреагировали на первый гол. Потом пропустили еще и второй. Еще больше занервничали, потеряли нить командных действий. Мы не должны допускать таких ошибок. Да, эпизод со вторым пропущенным голом имел провоцирующую подоплеку. Но мы не должны зависеть от такого рода факторов. "Зенит" обязан оставаться "Зенитом" как в плане техники, так и психологии, в любых ситуациях. Мы можем проиграть, если соперник сильнее, но нельзя терять свой уровень после какого-то одного события.

А вот во втором тайме продолжили гнуть свою линию более осмысленно. Считаю, победили заслуженно.

- О чем вы так жарко спорили с судьей?

- Наш вратарь лежал на земле, когда "Рубин" забивал второй гол. Это не полевой игрок, значит, игра не могла продолжаться. В том числе и по правилам Fair Play. Наши медики сказали мне: "У Славы следы шипов на спине, ему, скорее всего, понадобится замена". Потому я и сказал боковому судье, чтобы он лично убедился в травме вратаря. Если бы он сделал это позже, кто-то мог бы сказать: игрок сам себе нанес отметины. А если судья посмотрел бы на спину Славы сразу, то есть в перерыве, он многое бы понял.

- Допустим, арбитр увидел бы следы шипов на спине. Что это дало бы "Зениту" и вам лично?

- Ничего. Просто судья не имел бы больше зуба на нас. Он понял бы - такая реакция игроков была обоснованной. Нам от судьи ничего не нужно, речь идет о взаимопонимании и сотрудничестве на футбольной основе. Арбитры ведь тоже ошибаются, как, допустим, я сам или игроки. А так бы он убедился в том, что Слава не симулировал и не хотел извлечь преимущество из своего падения. Наш вратарь действительно получил сильный удар.

Курбан БЕРДЫЕВ, главный тренер "Рубина":

- На результат повлияли наши грубые ошибки в обороне. "Зенит" сыграл с высокой самоотдачей, они умеют накатить на чужие ворота. Как и "Лион".

- Почему за 10 минут до конца основного времени, когда надо было забивать, форварда Дядюна сменил полузащитник Петр Быстров?

- А до этого кто кого сменил?

- Форвард - полузащитника...

- Следующий вопрос.

- Почему не попали в заявку Мартинс и Вальдес?

- После поездки в Ирландию у них напряжены мышцы. Не готовы пока играть в таком режиме.

- Сесар Навас в конце матча играл в атаке. Это была ваша инициатива?

- Да. Терять уже нечего было.

ДАННИ СПАСАЕТ СПАЛЛЕТТИ С 0:2 ВО ВТОРОЙ РАЗ

В пятый раз в истории своих выступлений в высшем российском дивизионе "Зениту" удалось победить в матче, по ходу которого он уступал с разницей в два мяча. Любопытно, что при итальянском наставнике Лучано Спаллетти обе сверхволевые победы питерцам принесли удары португальского полузащитника Данни.

Торпедо (д)

35'

90' (Геннадий ПОПОВИЧ)

3:2

13.03.2004

Ротор (д)

31'

62' (Александр КЕРЖАКОВ)