Газета Спорт-Экспресс № 212 (5682) от 19 сентября 2011 года, интернет-версия - Полоса 16, Материал 4

19 сентября 2011

19 сентября 2011 | Борьба - Вольная борьба

ВОЛЬНАЯ БОРЬБА

ЧЕМПИОНАТ МИРА

Дмитрий МИНДИАШВИЛИ: "САЙТИЕВ В ПОЛНОМ ПОРЯДКЕ"

Дмитрий ОКУНЕВ

из Стамбула

Угощаясь чаем от лучшего в вольной борьбе тренера XX века Дмитрия Миндиашвили, я пытался понять: из каких источников черпает мотивацию для выращивания все новых кадров человек, выигравший в нашей галактике все, что было можно, и даже больше. Кавалер ордена "За заслуги перед Отечеством" IV и III степеней, он воспитал несметное количество знаменитых чемпионов. В их первом ряду - Иван Ярыгин и Бувайсар Сайтиев, который возвращается на ковер с намерением стать первым в истории четырехкратным олимпийским чемпионом.

В Стамбул Миндиашвили привез Виктора Лебедева (до 55 кг) и Альберта Саритова (до 84 кг), представителей очередного поколения своих учеников. Причем Лебедев, напомню, в пятницу стал уже двукратным чемпионом мира.

- В сборную России пробиваются только умные, нестандартно мыслящие на ковре ребята, - сверкнул глазами 78-летний наставник. - Видели, как боролся Бесик Кудухов? Он вовсе не полез на рожон, не пытался взять соперника нахрапом. Наоборот, расшатывал его, пощупал справа, пощупал слева, согнул, разогнул. Своими комбинациями Кудухов нарушал психическое равновесие Гомеса и устойчивость его ног. Бесик готовил себе плацдарм, ждал, когда пуэрториканец потеряет внимание. Такие действия можно сравнить с осадой крепости. Готовятся штурмовые лестницы, защитников бомбардируют катапульты. Если удается пробить в стене брешь - противник падет. В этом ремесле бесподобен Сайтиев. Он "обрабатывает" оппонента, колесит вокруг него, вдруг чик - и все закончено. В субботу молодцом выглядел Кудухов. Проигрывая, Гомес, естественно, начал раскрываться, рисковать. Бесик же блестяще его добил и в четвертый раз стал чемпионом мира.

В свое время я написал энциклопедию "Пятьсот приемов вольной борьбы". Их борцам необходимо знать назубок и пропускать через себя. Научно доказано: олимпийский чемпион каждый из этих приемов повторяет миллион раз. Представляете? Вот какую подготовку борьба дает молодому человеку. Согласен с вами: борьба немного потеряла в зрелищности, стало меньше бросков. Зато увеличился накал соревнований, нервно-психологический настрой, динамика. Одно другое компенсирует. Обратите внимание: почти в каждой финальной схватке над ковром аж перья летят!

- Что скажете о выступлении Саритова, занявшего 3-е место?

- Альберт в первый раз боролся на чемпионате мира, однако выступил очень хорошо. Честно говоря, я даже не ожидал от него столь высокого результата, а ведь он и выиграть мог! Увы, не сложилась ключевая с точки зрения выхода в финал схватка с Шарифом Шарифовым из Азербайджана, все с самого начала пошло кувырком.

- Почему?

- По причине неопытности. Судьи, правда, тоже допустили несколько ошибок. Но Саритов, надо признать, дал повод. На дебютном чемпионате победить можно, только будучи на две головы сильнее остальных. Уверен, минуты настоящего триумфа у него еще впереди. Саритов - как лань. Высокий, руки длинные. Но он пока сформировался как борец процентов на шестьдесят: оставшиеся сорок еще только предстоит наработать. Тактическое обучение у него пока неважное, не способен он выбирать во время поединка разные варианты. Что ж, будем это исправлять.

- Трехкратный олимпийский чемпион в категории до 74 кг Бувайсар Сайтиев, объявивший в июле о возобновлении своей карьеры и стремлении выступить на Играх-2012, уже приступил к серьезным тренировкам?

- Месяц назад он приехал к нам в Красноярск. Хочу, говорит, попробовать. Организовал ему спарринги - так он победил всех. Сайтиев еще больше окреп физически и будет органично чувствовать себя в следующем весе до 84 килограммов. Однако место в сборной ему не заказано: для попадания в состав он должен выиграть ряд серьезных международных соревнований, в том числе турнир Ярыгина и чемпионат России-2012. Возможно, уже в декабре Бувайсар выйдет на ковер. Пусть даже проигрывает, но ему необходимо быть в тонусе. Если он все же отберется в Лондон, то выиграет - в этом у меня абсолютно никаких сомнений нет. Сайтиев в полном порядке. Единственное, Бувайсару необходимо отрешиться от политики, бизнеса, - да от всего и сконцентрироваться только на борьбе. А то ему в любое время звонят и просят: "Бусик, помоги! Бусик, помоги!" Душа у него добрая, не может никому отказать. Однако ради Олимпиады придется пожертвовать многим.

- За попадание в олимпийский состав в категории до 84 кг Саритов поспорит с Сайтиевым и Анзором Уришевым?

- Все трое, заметьте, тренируются у нас, в Красноярске. Так что мы в этом вопросе разберемся. (Смеется.)

- Проигрыш олимпийского чемпиона-2004 Хаджимурада Гацалова на дальних подступах к финалу в весе до 96 кг выглядит, мягко говоря, неожиданным.

- Это изумительный борец, умная голова. Вот уж у кого уникальная техника борьбы! К огромному сожалению, у него истощается центральная нервная система, теряется острота реакции. Гацалов многое сделал для России, и он, думаю, не успокоится, будет стараться вернуться на высший уровень.