Газета Спорт-Экспресс № 210 (5680) от 16 сентября 2011 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 2

16 сентября 2011

16 сентября 2011 | Футбол - «Пас из-за границы»

ФУТБОЛ

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

ФИФА

Йозеф Блаттер никуда не уйдет до окончания четырехлетнего срока. Об этом 75-летний президент ФИФА сообщил в твиттере, опровергнув слухи о том, что он якобы собирается покинуть пост раньше, чтобы освободить кресло для Мишеля Платини. Тот, напомним, на данный момент возглавляет УЕФА. "Назначение Платини - нонсенс!" - заявил Блаттер.

Апелляционный комитет ФИФА подтвердил пожизненную дисквалификацию бывшего президента Азиатской конфедерации футбола Мохаммеда Бин Хаммама, отстраненного от какой-либо деятельности, связанной с футболом, за причастность к коррупции. (AFP)

АНГЛИЯ

Защитник "Сандерленда" Фил Бардсли пропустит четыре ближайших матча чемпионата Англии. Он наказан за то, что в игре 4-го тура против "Челси" наступил на лежавшего на газоне Хуана Мату. Подавать апелляцию "Сандерленд" не стал. (Sky Sports)

Нападающий Фернандо Торрес и его клуб "Челси" помирились стараниями главного тренера Андре Виллаш-Боаша. Испанец в недавнем интервью родным СМИ посетовал, что у него слишком медленные партнеры, и те на него обиделись. Конфликт удалось погасить только после вмешательства тренера. "Инцидент исчерпан, надеюсь, больше ничего подобного не случится", - заявил Виллаш-Боаш. (BBC Sport)

ИСПАНИЯ

Полузащитник "Барселоны" Андрес Иньеста, который был заменен в первом тайме матча Лиги чемпионов против "Милана" (2:2), пропустит около четырех недель. Выяснилось, что причиной его ухода с поля стало повреждение подколенного сухожилия. (Официальный твиттер "Барселоны")

ИТАЛИЯ

Президент "Интера" Массимо Моратти подтвердил доверие главному тренеру команды Джанпьеро Гасперини несмотря на то, что первые три матча под руководством последнего черно-синие проиграли ("Милану" в поединке за Суперкубок Италии, "Палермо" в стартовом матче серии А и "Трабзонспору" в первом туре Лиги чемпионов). "Если мы будем ставить вопрос таким образом, тренер и игроки не смогут работать", - ответил Моратти на разговоры о возможной отставке Гасперини. Тем не менее La Gazzetta dello Sport считает, что решающим для дальнейшей судьбы специалиста должен стать ближайший тур итальянского чемпионата, в котором "Интер" примет в субботу "Рому". (Reuters)

Полузащитники "Милана" Массимо Амброзини и Кевин-Принс Боатенг могут не сыграть в центральном матче 3-го тура чемпионата страны против "Наполи". В лигочемпионском поединке с "Барселоной" Боатенга заменили еще до перерыва из-за сильных мышечных болей. А Амброзини, который вышел вместо него, получил ушиб плеча. В лазарете "Милана" по-прежнему Ибрагимович и Робинью. Не исключено, что матч пропустит и Гаттузо. (La Gazzetta dello Sport)

* * *

Защитник "Палермо" и сборной Италии Федерико Бальцаретти в конце сезона перейдет в ПСЖ вслед за вратарем Сиригу и плеймейкером Пасторе. Парижане, чьи финансовые возможности с появлением арабских спонсоров резко выросли, планировали приобрести его еще летом, но сицилийцы решили оставить Бальцаретти у себя еще на год. "Мы обо всем договорились, ко мне обращался директор ПСЖ Леонардо, и сам Федерико попросил его отпустить во Францию, - сказал президент "Палермо" Маурицио Дзампарини. - Уже ищем замену". В "Скуадре адзурре" Бальцаретти конкурирует за место в основе с зенитовцем Кришито. (Football Italia)

* * *

Полузащитник "Ювентуса" Милош Красич в "Манчестер Юнайтед" не собирается. "Это бред!" - заявил в радиоэфире его агент Марко Налетилич после того, как ряд СМИ связали отсутствие серба в стартовом составе "Юве" в матче против "Пармы" с его грядущим уходом. "На тот момент Милош не до конца оправился от травмы, но теперь он полностью здоров и готов к игре против "Сиены" в 3-м туре чемпионата, - подчеркнул Налетилич. - В Турине Красич счастлив, и продавать его "Юве" не собирается". (Football Italia)

* * *

"Рома" опровергла информацию о том, что полузащитник сборной Бразилии и "Лиона" Мишел Бастос зимой переберется в Рим. По данным итальянских СМИ, "волки" обхаживали его все лето, но договориться о переходе так и не сумели, и хавбек продлил контракт с нынешним клубом. (Football Italia)

КУБОК АФК

1/4 финала. Первый матч

"Чонбури" (Таиланд) - "Насаф" (Узбекистан) - 0:1 (Бошкович, 47).

Победный мяч провел черногорский нападающий Иван Бошкович. Успех в Таиланде оставляет подопечным Анатолия Демьяненко неплохие шансы на выход в полуфинал турнира. Ответный матч состоится 27 сентября в Карши. "Насаф" демонстрирует в нынешнем розыгрыше максимальный результат, победив в 8 играх из 8.

Григорий РТВЕЛАДЗЕ

ФРАНЦИЯ

Провальное начало сезона "Монако", покинувшего по итогам прошлого сезона класс сильнейших, привело к увольнению с поста главного тренера Лорана Банида. Команду возглавил тандем в составе 61-летнего Жана Пети и 42-летнего Марко Симоне, известного близостью к княжескому двору. По словам итальянца, согласие на работу с "Монако" он дал после телефонного звонка князя Альбера и встречи с президентом клуба Этьеном Франзи.

Как игрок Симоне пришел в "Монако" летом 1999-го после двух сезонов в "ПСЖ" и при Клоде Пюэле сразу стал чемпионом Франции и лучшим ассистентом первенства. Но позже дела у него в клубе пошли хуже. В сентябре 2002 года уже при Дидье Дешаме нападающий был отдан в аренду "Милану", потом вернулся еще на сезон в княжество, но почти не играл, и его продали в "Ниццу". Теперь в связи с началом тренерской деятельности ему пришлось разорвать контракт с Canal+, на котором он работал консультантом. Кроме того, как заявил итальянец, он прекратил агентскую практику.

Что касается Жана Пети, то у него с "Монако" связана большая часть жизни. Он был капитаном чемпионского состава 1978 года, а впоследствии помощником у работавших с командой Арсена Венгера, Жана Тигана, Клода Пюэля, Дидье Дешама и Рикарду.

В шести турах турнира D-2 клуб из княжества не одержал ни одной победы. С четырьмя очками он занимает 18-е место при 20 участниках. Лидирует же "Реймс", набравший 16 очков. Кроме того, "Монако" вылетел из Кубка лиги, уступив "Седану" со счетом 1:4.

Александр ПРОСВЕТОВ

АРМЕНИЯ

Сразу два игрока сборной Армении выбыли из строя. 38-летний капитан и защитник сборной и ереванского "Пюника" Саркис Овсепян получил травму в ходе cубботнего матча чемпионата страны против "Мики" (1:2) и был заменен. Повреждение голеностопа помешало ветерану принять участие и в следующем туре, и пока не известно, насколько быстро он восстановится. 24-летний полузащитник ереванского "Бананца" Артур Едигарян был вынужден покинуть поле в игре последнего тура против лидера чемпионата - "Улисса" (0:1). В нынешнем отборочном цикле Euro-2012 Овсепян и Едигарян приняли участие во всех 8 матчах армянской сборной.

Арсен САРКИСЯН

ЮЖНАЯ АМЕРИКА

Первый матч Superclasico de las Americas, в котором сборная Аргентины принимала в Кордобе национальную команду Бразилии, закончился нулевой ничьей. Трофей, учрежденный в этом году, разыгрывается в двух встречах, а участвуют в нем игроки, выступающие в национальных чемпионатах обеих ведущих футбольных держав американского континента. Ответная игра пройдет в бразильском Белеме 28 сентября. (AFP)