Газета Спорт-Экспресс № 210 (5680) от 16 сентября 2011 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 2

17 сентября 2011

17 сентября 2011 | Баскетбол - Чемпионат Европы

БАСКЕТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ. Плей-офф. 1/4 финала

Андрей ВОРОНЦЕВИЧ: "СЕРБЫ ИГРАЛИ ГРЯЗНО. И МЫ ИХ ЗА ЭТО НАКАЗАЛИ"

Владимир МОЖАЙЦЕВ

из Каунаса

Форвард ЦСКА стал одним из главных героев этого матча. Он вошел в игру лишь во второй половине, но проделал колоссальную работу в защите и показал себя блестящим снайпером. Причем забивал в самые ключевые моменты матча. Именно после того, как Воронцевич набрал 4 очка подряд, все поняли: победу Россия уже не упустит.

- За счет чего удалось победить? - спросил Воронцевича спецкор "СЭ".

- За счет хорошей защиты, прежде всего. И - самоотверженности в каждом эпизоде. Мы очень хорошо разобрали соперника. Это не первая наша игра с сербами, и они для нас - сильный раздражитель. Тем более что играют в грязный баскетбол. Постоянные тычки, зацепы, любят локтем отмахнуться в лицо. Представляете, мой будущий одноклубник (имеется в виду Крстич. - Прим. В.М.) так в челюсть засадил - до сих пор жутко больно. Что ж, мы их за это наказали. Россия - в полуфинале, а сербам предстоит бороться за 5-е - 8-е места.

- Про судейство что скажете?

- Вообще-то я не люблю говорить про судейство. Но показалось, что оно было плохим. Большинство спорных эпизодов трактовалось в пользу соперников.

- Тяжело входить в такой матч, просидев всю первую половину на скамейке запасных?

- Тяжело, конечно. Обычно я выхожу на замену уже в первой четверти. Но сегодня игра развивалась по такому сценарию, что мой выход на площадку понадобился в третьей. Постарался по максимуму помочь команде.

- Каково было противостоять Крстичу?

- Это, наверное, был самый трудный оппонент для меня на турнире. Но нам удалось сделать так, что сегодня он недобрал свою очковую норму. Будем надеяться, все, что не забил сегодня, забьет в форме ЦСКА.

Главный тренер сборной России Дэвид Блатт не скрывал радости:

- Два года назад мы были в такой же ситуации. Встречались в четвертьфинале с сербской сборной, где много великих игроков. Которыми к тому же руководит великий тренер. За прошедшее время сербская команда стала еще сильнее. Но и наша сборная не стоит на месте, работа дает очень серьезные плоды. Конечно, то, что в состав добавились Кириленко и Хряпа, трудно переоценить. Хряпа был сегодня лучшим игроком на площадке. У Кириленко возникли проблемы с ранними фолами, но в ключевые моменты матча он совершал перехваты, подборы в нападении и набирал очки с линии штрафных. Да и остальные наши баскетболисты действовали сегодня отлично.

- Что думаете о матче с французами?

- У нас очень мало времени для подготовки. И, как вы понимаете, совсем нет времени отпраздновать эту замечательную победу! Но в любом случае постараемся подойти к полуфиналу во всеоружии. У французской сборной - отличные атлеты абсолютно на всех позициях. И, конечно, просто великий разыгрывающий - Тони Паркер. Также в их составе хватает крупных парней, которые умеют правильно использовать свои габариты и удачно играть спиной к кольцу. В общем, нас ждет сложнейшая игра. Но было бы наивно ожидать легкой прогулки на такой стадии турнира.

Наставник сербской сборной Душан Ивкович отдал должное россиянам:

- Россия заслужила победу, и я вашу команду поздравляю. Не хочу искать оправдания, но сегодня мы вынуждены были играть без двух защитников - Тепича и Рашича. Они очень важная часть нашей системы. У Теодосича не было возможности передохнуть, поэтому ему трудно было справляться с прессингом россиян. И все же, думаю, итоговая разница в 10 очков не отражает характера поединка. Да, мы уступали в течение почти всего матча, но - буквально несколько очков.