Газета Спорт-Экспресс № 208 (5678) от 14 сентября 2011 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 5

14 сентября 2011

14 сентября 2011 | Современное пятиборье

СОВРЕМЕННОЕ ПЯТИБОРЬЕ

РОССИЯНКИ ОСТАЛИСЬ БЕЗ МЕДАЛЕЙ ЧМ В ЭСТАФЕТЕ

Екатерина КУЛИНИЧЕВА

из Москвы

Вчера на чемпионате мира в с/к "Олимпийский" завершилась программа женских соревнований. Российская эстафетная команда в составе Донаты Римшайте, Полины Стручковой и Екатерины Хураськиной не смогла защитить титул, завоеванный в прошлом году в китайском Чэнду. Чемпионки мира-2010 выступили ниже своих возможностей в первом виде - фехтовании, после чего им не удалось восполнить потери в плавании и конкуре. Не повезло с лошадьми - пришлось даже менять одного из коней, чрезмерно "отличившегося" в первом заезде. Увы, с новым "напарником" Хураськина так и не нашла общего языка, и в итоге на ее счету в этом виде 100 из общих 180 штрафных очков. По ходу "комбайна" подопечным Алексея Хапланова в какой-то момент удалось подобраться вплотную к тройке лидеров, но Стручковой не хватило сил до конца дистанции. В итоге - 9-е место.

В отличие от наших на второй половине "комбайна" впечатляющий рывок продемонстрировали немки и украинки, которых вытащила к бронзе главная героиня ЧМ-2011 Виктория Терещук. Победа же досталась венгеркам - выступавшая на первом этапе Шаролта Ковач легко ушла от стартовавших почти одновременно с ней соперниц, создав более чем комфортный отрыв.

- Как оцените сегодняшнее выступление в целом? - вопрос Хапланову.

- Неудачное во всех смыслах. В фехтовании стали третьими, а должны были выигрывать с большим отрывом, поскольку цена укола в эстафете снижена. Проплыли девушки на секунду-полторы хуже ожидаемого и, наконец, в конкуре достали не лучшую тройку лошадей. Поэтому перед "комбайном" было ясно, что на первую тройку мы претендовать никак не можем, в лучшем случае - на пятое-шестое место. Так и было бы, но Стручкова, не выполнив моих указаний, после удачной первой стрельбы погнала вперед, а на последнем километре "закисла".

- Почему не поставили в эстафету Гречишникову?

- Изначально ставка была сделана на микст. В итоге в понедельник мы не прогадали - заняли в этом виде второе место, на которое и рассчитывали. Думаю, даже если бы Евдокия сегодня выступала, нам все равно было бы тяжело бороться за медаль.

Чемпионат мира. Москва. С/к "Олимпийский". Женщины. Эстафета. 1. Венгрия - 5726. 2. Германия - 5620. 3. Украина - 5576… 9. РОССИЯ (Римшайте, Стручкова, Хураськина) - 5362.