Газета Спорт-Экспресс № 208 (5678) от 14 сентября 2011 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 2

14 сентября 2011

14 сентября 2011 | Бокс/ММА

БОРЬБА

ЧЕМПИОНАТ МИРА

В понедельник в Стамбуле бронзовые медали, а с ними и олимпийские лицензии завоевали россияне Бекхан Манкиев (до 55 кг) и Рустем Тотров (до 96 кг). А вот победитель предыдущего первенства мира Амбако Вачадзе (до 66 кг) уступил в первой же схватке. Третью бронзу в реестр российской сборной вчера вечером добавил Заур Курамагомедов (до 60 кг).

НАШИ ГРЕКО-РИМЛЯНЕ ПОКА БЕЗ ЗОЛОТА

Дмитрий ОКУНЕВ

из Стамбула

В Стамбул на чемпионат мира, который проходит на 16-тысячной красавице-арене, названной в честь многолетнего президента турецкого НОК Синана Эрдема Даума, наши классики приехали за двумя золотыми медалями и семью олимпийскими лицензиями. Как вдруг - звонкая оплеуха на самом старте. Лучший борец московского ЧМ-2010, самоотверженный трудяга и просто хороший парень Амбако Вачадзе был вынужден сложить трико в чемодан уже после первой схватки. Предварительные встречи, как правило, не создают особых проблем записным фаворитам, а потому осознать всю парадоксальность случившегося удалось лишь когда арбитр поднял руку хорвата Даниэля Янечича. По признанию нашего борца, его самочувствие на ковре оставляло желать лучшего.

В 1999-м юный Вачадзе переехал в Россию из Кутаиси, а через семь лет уже дебютировал в составе нашей сборной. С тех пор его карьера - сплошная смесь запоминающихся побед и звонких поражений. В прошлом году он вроде бы обрел стабильность, но нынешняя оплеуха заставляет в этом сильно усомниться. Ясно лишь, что для Вачадзе простых поединков не бывает. Не обладая большим талантом, он берет свое напором, терпением и запредельным желанием. Даст бог, и на Олимпиаде все сложится. Только вот туда еще предстоит попасть через сито отборочных турниров.

* * *

Частые успехи наших на соревнованиях высшего уровня приучили многих считать любое место, кроме первого, оглушительным провалом. Борцы, дескать, на то и борцы, чтобы побеждать. И почему-то мало кто отдает себе отчет в том, что за каждым успехом или неудачей стоит конкретный человек, а у него - своя, особая история. Год, не побоюсь этого слова, каторжной работы вдалеке от чужих глаз имеет воплощение в одном-единственном дне, по итогам которого ты либо герой, либо неудачник. Борцы лишены возможности обращать на себя внимание больше чем два-три раза за сезон. И будь ты трижды гений на тренировках, люди чествуют лишь олимпийских чемпионов.

У Тотрова и Бекхана Манкиева во многом схожий путь к первым в карьере медалям чемпионата мира. Я видел, как наш легковес выходил на бой за бронзу против Вон Чул Юна из КНДР: решительным взглядом и напряжением всех мышц лица он напоминал бойца, выпрыгивающего из окопа и спешащего в лобовую атаку. Почти никто на свете, думается, не смог бы устоять перед таким взглядом. Бекхан, младший брат олимпийского чемпиона Пекина-2008 Назира Манкиева, доказал, что и он кое-чего стоит. От схватки к схватке его лицо заплывало и покрывалось ссадинами, ему сломали нос и разбили бровь. Манкиев, однако, не стал скидывать вину за полуфинальное поражение Тажиеву из Белоруссии на травмы и только тихо произнес: "Ну что сказать, проиграл..."

* * *

- Знаете, Бекхан вообще не должен был сюда ехать, - сказал мне первый президент ФСБР Георгий Брюсов. - Видели б вы его колени! Никто и не ждал завоевания путевки на Игры в данном весе именно сейчас, а он возьми - и бронзу выиграй! Огромное достижение, на сей счет двух мнений и быть не может.

- Курамагомедов и Хугаев - однозначно вторые-третьи номера нашей сборной, - продолжил Брюсов. - В этих категориях мы все-таки располагаем олимпийскими чемпионами Исламбеком Альбиевым и Алексеем Мишиным. Оба наших молодых парня - будущее российской борьбы, костяк сборной на следующий олимпийский цикл. Что же касается Анучина, то от него многого не ждали. Тем не менее он прошел несколько раундов, чем заслужил теплые слова.

* * *

Во вчерашнем малом финале в весе до 60 кг между Курамагомедовым и корейцем Джи Хьюн Джуном борьбы как таковой не получилось. Россиянин уверенно повел в счете, а его соперник, вышедший на бой с перебинтованной головой, получил новую травму - и, несмотря на старания докторов, подняться уже не смог. Спускаясь с ковра Курамагомедов, надо сказать, не излучал особой радости. Наверное, не такой он предпочел бы видеть свою победу. Однако именно его бронзовая медаль позволяет пока считать выступление наших греко-римлян в меру хорошим.

В куда более упорной и до самого конца сухой схватке за 3-е в весе до 84 кг между Аланом Хугаевым и турком Назми Авлуджей все решилось на флажке. Жребий отправил в защиту Авлуджея, россиянин поднял его и выбросил за пределы ковра. Турки, однако, подали протест, который был удовлетворен. Проводя прием, Хугаев буквально на миллиметр заступил за окантовку.

Чемпионат мира. Стамбул

12 сентября. До 55 кг. 1. Байрамов (Азербайджан). 2. Тажиев (Белоруссия). 3. Б. МАНКИЕВ, Ли Сюцзинь (Китай). До 66 кг. 1. Абдали (Иран). 2. Цхадайя (Грузия). 3. Ким Ву Хюн (Корея), Эррера (Куба). ВАЧАДЗЕ - уступил в 1/32 финала. До 96 кг. 1. Гури (Болгария). 2. Лидберг (Швеция). 3. ТОТРОВ, Илдем (Турция).

13 сентября. До 60 кг. 1. Норузи (Иран). 2. Кебиспаев (Казахстан). 3. КУРАМАГОМЕДОВ, Ангелов (Болгария). До 84 кг. 1. Селимов (Белоруссия). 2. Яниковский (Польша). 3. Авлуджа (Турция), Хиетаниеми (Финляндия). ХУГАЕВ - уступил в поединке за 3-е место.