Газета Спорт-Экспресс № 206 (5676) от 12 сентября 2011 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 2

12 сентября 2011

12 сентября 2011 | Футбол - РПЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 23-й тур

АНЖИ - ВОЛГА - 2:1 (1:1)

Голы: ПЛЕШАН, 4 - 0:1. ЭТО'О (Буссуфа), 17 - 1:1. РОБЕРТО КАРЛОС (штрафной), 59 - 2:1.

6,0

Запасные: 77. Макаров, 4. Игонин, 61. Мирзабеков, 88. Иванов.

5,5

Запасные: 31. Абаев, 8. Григалава, 20. Кросас, 24. Паштов.

Предупреждения

Ангбва, 14 (грубая игра), Это'О, 38 (грубая игра)

Бондарь, 20 (грубая игра), Белозеров, 44 (грубая игра), Турсунов, 61 (грубая игра), Маляров, 81 (грубая игра), Аджинджал, 88 (неспорт. повед.)

4

Судьи : А. ЕГОРОВ (Саранск). Кулагин, Деушев (оба - Москва).

11 сентября. Махачкала. Стадион "Динамо". 19 градусов.

15 000 зрителей (вмещает 15 200).

ЭТО'О: ДВЕ ИГРЫ - ДВА ГОЛА

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ

из Махачкалы

Перед началом матча "Анжи" представил еще одного новичка - Мехди Карселу-Гонсалеса. Того самого, за которым охотился "Спартак" и который предпочел в итоге Махачкалу. Его представление прошло примерно по тому же сценарию, что и в случае с Это'О, - пара финтов, несколько приветственных слов, четыре мяча трибунам, за которые в разных местах стадиона разгорелись локальные баталии. Но после этого всех ждала не открытая тренировка, а нечто более вкусное - футбольный матч.

Кстати, как только отыграли последние аккорды гимна, к вашему корреспонденту в ложе прессы по очереди подошли несколько человек - видал, мол, как поют, а то вы у себя в Москве пишете всякое: свистят, мол, кричат… Согласен, вчера во время гимна махачкалинский стадион вел себя достойно. Там, где сидели представители "Дикой дивизии", даже пели. Год назад, например, такого не было, а значит, вместе с развитием клуба растет и культура боления. Оно и понятно - чем лучше идут дела в твоей команде, тем меньше поводов для агрессии. Но что еще более отрадно - трибуны почтили минутой молчания память погибших хоккеистов, и тишина стояла почти такая же, как в соответствующих случаях в Англии.

Это'О вышел в стартовом составе и сразу же расположился на острие атаки. Одна из первых комбинаций "Анжи" произошла именно при его непосредственном участии, однако в штрафной соперника камерунец запутался в ногах Белозерова и Буйволова. И почти тут же произошло нечто совсем не вписывавшееся в предполагаемый сценарий игры. "Волга" забила гол. На четвертой минуте хавбек Плешан решился пробить с 25 метров, мяч по пути задел Ахмедова, изменил направление и влетел по центру ворот мимо завалившегося в правый угол Ревишвили.

"Анжи" бросился отыгрываться. Угрожал воротам волжан Буссуфа, попытался исправиться за рикошет Ахмедов, но счет сравнял тот, кто и должен был это сделать, - Это'О. С помощью тех же Буссуфа и Ахмедова. Узбекский полузащитник пробил, марокканский подхватил мяч после отскока и тут же отпасовал камерунцу, который мгновенно оценил ситуацию и пробил низом в угол мимо Астахова, приведя трибуны в неописуемый восторг. Два гола в двух матчах - неплохое начало для российской карьеры!

Неудивительно, что все внимание вчера было приковано исключительно к камерунцу. Затмил он и бегавшего в опорной зоне Роберто Карлоса, и расположившегося на левом фланге полузащиты Жиркова. Уверен, еще долго каждое действие Это'О будут рассматривать как под микроскопом - не бережет ли себя, не расслабился ли?

Стадион же в нем души не чаял. Потерял мяч? Не страшно, будут еще моменты! Получил желтую карточку? Не беда - главное, что не красная! Кстати, эпизод с "горчичником" заслуживает отдельного внимания. На 38-й минуте в борьбе за мяч Это'О высоковато задрал ногу и угодил в лицо Буйволову. Защитник свалился - и камерунец тут же сделал знак не заметившему столкновения арбитру Александру Егорову, а также позвал на поле медицинскую бригаду "Волги". Овация от трибун и порция одобрения со стороны соперников от предупреждения тем не менее не спасла. Закон есть закон.

Второй тайм активнее начала "Волга". Отодвинула соперника от своих ворот, провела пару неплохих атак, заставила немного понервничать Ревишвили. Чаще стали допускать брак обычно надежные Гаджибеков и Тагирбеков - порой их неуверенные действия приводили к опасности. В результате все чаще на место последнего защитника отходил Роберто Карлос - наводить порядок в своих рядах.

В итоге ничего полезного извлечь из своей активности "Волга" не сумела. Сначала села глубже к воротам, затем пару раз позволила просочиться в свою штрафную Жиркову, а потом взяла и пропустила. Шуленин после коварной подачи Роберто Карлоса неудачно подставил ногу, срезав мяч в свои ворота. Впрочем, гол можно смело записывать и на бразильца - тут все зависит от ваших предпочтений.

Главный тренер гостей Дмитрий Черышев, до этого активно жестикулировавший у бровки, как-то сразу погрустнел и сел на место. Будто почувствовал, что команда упустила свое и шансов для того, чтобы увезти из Махачкалы очки, больше не будет. Ни хороший момент Гетигежева на 67-й минуте, ни активность Хазова, заменившего Вацадзе, не смогли переубедить наставника волжан.

А вот "Анжи" мог забить еще. Самый реальный шанс на 73-й минуте был у Ахмедова - мяч после его мощного удара просвистел рядом со штангой. Что касается Это'О, то он во второй половине отошел в тень. Несколько раз хорошо открывался, иногда баловал болельщиков финтами, но до серьезных возможностей дело почти не доходило. Впрочем, и без этого он оставался главным героем матча. На 80-й минуте тренерский штаб "Анжи" бросил камерунцу в подмогу Прудникова, однако счет в игре больше не менялся.