Судьи : Перес (Испания), Шамбон (Франция), Бириджик (Турция).

10 сентября. Вильнюс. "Сименс Арена". 5000 зрителей.

Лев ТИГАЙ

из Вильнюса

Дуэль двух самых быстрых разыгрывающих чемпионата Драгича и Маккалеба (в этой "номинации" у них, пожалуй, только один конкурент - француз Паркер) завершилась полной победой македонского американца. Словенец из "Финикса", хоть и стал самым результативным баскетболистом матча, совершил шесть потерь и не доиграл встречу до конца из-за перебора фолов. На 15-й минуте, когда Драгич при равном счете получил в атаке третье персональное замечание (у его сменщика Лаковича тоже было уже три фола), главный тренер сборной Словении и краснодарского "Локомотива" Божидар Малкович выпустил 18-летнего Рупника - и незадолго до большого перерыва македонцы восстановили отрыв в 10 очков, впервые созданный ими еще в стартовом периоде. Организовать погоню словенцам не удалось - в начале четвертой четверти их отставание достигло отметки "-17". Сегодня Малковичу и К о предстоит матч с финнами за 4-е место и последнюю путевку в четвертьфинал от группы F. Кто победит - тот и поедет в Каунас на плей-офф. А Маккалеб сохранил лидерство среди снайперов ЧЕ, не выступающих в НБА: 21,3 очка за игру. При этом его партнер центровой Гечевски в одном из эпизодов сломал руку и сегодня не сыграет против сборной России.

ГРУЗИЯ - ФИНЛЯНДИЯ - 73:87 (13:22, 20:14, 19:25, 21:26)

2

Судьи : Артеага (Испания), Драбиковский (Украина), Могюлкоч (Турция).

10 сентября. Вильнюс. "Сименс Арена". 3000 зрителей.

Сборная Грузии, начавшая чемпионат с крупной победы и потерявшая по ходу турнира из-за травм двух игроков стартовой пятерки - разыгрывающего Цинцадзе и центрового Пачулия, первой из 12 команд, пробившихся во второй этап, потеряла все шансы на выход в плей-офф. Четверка финских снайперов Койвисто - Копонен - Раннико - Хафф реализовала 11 трехочковых из 23, в то время как грузины смазали почти 80 процентов дальних бросков.

4

Сегодня 3-й тур: РОССИЯ - Македония (начало - в 22.00 по московскому времени), Словения - Финляндия, Греция - Грузия.

Группа Е

2-й тур

ЛИТВА - ФРАНЦИЯ - 67:73 (16:18, 12:16 , 18:9, 21:30)

0

Судьи : Христодулу (Греция), Роша (Португалия), Манттиля (Финляндия).

9 сентября. Вильнюс. "Сименс Арена". 11 000 зрителей.

После матча с сербами, в котором хозяева чемпионата показали феноменальный процент реализации дальних бросков, было логично ожидать, что в пятницу у литовцев, наоборот, "не полетит". Так и случилось: из 23 трехочковых они реализовали только 7, да вдобавок разыгрывающие Калниетис и Ясикявичюс на пару совершили 8 потерь (3 и 5 соответственно). Впрочем, сборная Франции в этот вечер меткостью тоже не блистала: Диао, Батюм и Ноа (13 подборов, в том числе 6 - в нападении) втроем смазали 19 бросков с игры из 25. А еще один игрок стартовой пятерки - Желабаль - в предыдущем матче получил травму и в лучшем случае вернется в строй к началу плей-офф.

В первой половине вели в основном французы. Однако в третьей четверти они шесть минут не могли набрать ни одного очка, и литовская команда вырвалась вперед. Лишь в последнем периоде, когда в составе гостей обнаружился "снайпер дня" (им оказался Де Коло, набравший 13 очков в четвертой четверти и вдобавок сделавший пять перехватов), сборная Франции совершила решающий рывок. Перед заключительным туром хозяевам ЧЕ еще не было гарантировано место в плей-офф. Все зависело от исхода матча со сборной Германии, который завершился вчера поздно вечером по московскому времени.

3-й тур

СЕРБИЯ - ТУРЦИЯ - 68:67 (18:11, 17:16, 21:26, 12:14)

0

Судьи : Ламоника (Италия), Явор (Словения), Манттиля (Финляндия).

11 сентября. Вильнюс. "Сименс Арена". 5000 зрителей.

У этого матча было две разных половины. В первой турки мазали и трехочковые (2 попадания из 9), и штрафные (3 из 8), и из-под кольца, а также вчистую проигрывали подбор. Казалось, что плей-офф чемпионата Европы их не интересует. У сербов же отличные два периода провел Теодосич: 14 очков и 5 подборов (2 в нападении!).

Зато после большого перерыва новый разыгрывающий ЦСКА не забил почти ничего и совершил 4 потери, а турки, наоборот, пришли в себя и пустились в погоню. На последней минуте они прессингом вынудили Теодосича остановиться на своей половине площадки, заработали спорный мяч и право на атаку, которую завершил Арслан - лишь 68:67 в пользу сербов за 0.35 до конца. В ответной атаке Теодосич промахнулся издали, и у турок появился реальный шанс вырвать победу одним броском, как в полуфинале прошлогоднего чемпионата мира против той же Сербии. Однако ни проход Арслана, ни бросок Ильясовы со средней дистанции цели не достигли.

Сборная Турции покидает чемпионат. Сербы вышли в плей-офф. Распределение итоговых третьего и четвертого мест в группе зависело от результата матча Литва - Германия, завершившегося вчера поздно вечером. Победа литовцев или их поражение с разницей не больше "-8" выводило хозяев чемпионата на 3-е место, оставляя сербов четвертыми. Если Германия выиграла 9 или 10 очков, Сербия и Литва в таблице поменялись местами, а если 11 или больше, то немцы становились третьими, а литовцы оказывались вообще за бортом плей-офф.

Напомним, что сборная, занявшая четвертое место в этой группе, в четвертьфинале сыграет 14 сентября с победителем сегодняшнего матча Россия - Македония, а третья команда группы Е - 15-го с проигравшим в этом матче.

ФРАНЦИЯ - ИСПАНИЯ - 69:96 (22:21, 16:18, 10:29, 21:28)