Газета Спорт-Экспресс № 205 (5675) от 10 сентября 2011 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 2

11 сентября 2011

11 сентября 2011 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 23-й тур

КРИШИТО ЗАКРЫЛ ПРОБЛЕМНУЮ ПОЗИЦИЮ "ЗЕНИТА"

Завершившаяся 31 августа летняя трансферная кампания оказалась самой громкой и внушительной за все время существования премьер-лиги. Стоила ли вся эта шумиха свеч? Мнениями на этот счет обменялись заслуженный тренер России Александр Тарханов и корреспондент "СЭ" Павел Алешин.

Алешин : - Летним "окном" активно воспользовались все клубы, за исключением "Зенита" и ЦСКА, сделавших всего по одному приобретению. Причем приход в аренду к армейцам Владимира Габулова был вызван чрезвычайными обстоятельствами - травмой основного голкипера команды Игоря Акинфеева. Наверное, все логично: те, у кого турнирные дела благополучны, в усилении нуждаются меньше всех.

Тарханов : - В составах ЦСКА и "Зенита" достаточно игроков необходимого уровня для решения поставленных задач, так зачем набирать еще? Настоящие звезды стоят больших денег, а приглашать игроков среднего уровня нет смысла. Отсюда и скромность на трансферном рынке.

Алешин : - Тем не менее "Зенит" все-таки приобрел у "Дженоа" левого защитника сборной Италии Кришито. Игрок хороший, нет слов, и уже успел проявить себя, но невольно возникает вопрос: почему ведущие итальянские клубы не перебили зенитовскую сделку? Ведь мы привыкли к тому, что звезды охотнее остаются в своей стране или выбирают западноевропейский клуб, но не российский.

Тарханов : - Интерес к Кришито со стороны "Зенита" был понятен, поскольку слева в обороне петербуржцев играл Губочан, а это явно не его позиция. В прошлогодних матчах с "Осером" именно слева на ворота "Зенита" нагрянула беда, да и в матчах российского чемпионата Анюков на правом фланге обороны выглядел и надежнее сзади, и активнее впереди. Теперь тренеры уравновесили оборонительную линию. Кришито по первым впечатлениям мне очень понравился, думаю, он полностью закрыл единственную проблемную позицию команды.

А что касается желания самого итальянца переехать в Россию, думаю, здесь сыграл свою роль материальный фактор. Да, некоторые наши клубы могут заплатить сейчас за игрока больше признанных европейских грандов, не удивлюсь, если, например, "Зенит" перехватит какого-то игрока даже у "Интера".

Алешин : - Особенно один, о котором раньше в Европе почти не слыхивали. При таком финансовом размахе, как нынешним летом, махачкалинский "Анжи" способен, наверное, скупить звезд европейского футбола на все позиции в составе, только вот лимит мешает.

Тарханов : - На мой взгляд, "Анжи" тратит деньги ну уж чересчур большие. Но чего не сделаешь, чтобы составить реальную конкуренцию нынешним лидерам. Да и за меньшие деньги звезды - тот же Это'О - в Махачкалу не поехал бы, и "Интер" не расстался бы с ним. Но ведь проект под названием "Анжи" и замышлялся для выхода на качественно иной уровень футбола, прошлогодний состав его никак не обеспечил бы. И руководство клуба не отходит от выбранной линии. Теперь махачкалинцам необходимо подкрепить импорт серьезными приобретениями на внутреннем рынке, что, не сомневаюсь, они в дальнейшем и сделают. Жирков - первая ласточка. Не должно быть, чтобы в команде собрались три-четыре звезды, а остальные игроки так себе. Мне кажется, "Анжи" сейчас работает на перспективу, с прицелом на будущий сезон.

Алешин : - "Локомотив", с которым "Зениту" играть в следующем туре, приобрел иностранцев в четыре раза больше соперника и по идее должен уже хотя бы за счет класса новичков усилить игру. Кайседо, Обинна, да Кошта, Сапатер приглашались ведь не на вторые роли. Значит, каждый из них должен быть сильнее своего предшественника на конкретной позиции. Но пока мы увидели нечто подобное лишь со стороны Кайседо.

Тарханов : - Иностранцу требуется время, чтобы выглядеть в свою силу в нашем чемпионате, хотя футболист высокого класса должен сразу войти в состав и играть. Но в "Локомотив" пришли не Месси и не Хави, а по европейским меркам средние игроки. Они могут помочь железнодорожникам, хотя и не факт. Вообще мне больше по душе не валовый подход к приобретению новичков, а точечный, когда усиливается конкретная позиция. Руководство "Анжи" еще можно понять - в команде было много слабых мест, особенно на фоне ЦСКА и "Зенита", на которые махачкалинцы равняются. А "Локомотив" не должен брать середняков при том, что в команде есть большая группа молодых игроков. Если им давать дорогу, они вскоре заиграют не хуже иностранцев.

Алешин : - В этом плане хороший пример подает "Динамо", которое и смело вводит в состав резервистов, и приобретения сейчас сделало на перспективу. Хотя, наверное, бело-голубым не мешало бы укрепить отдельные позиции в обороне опытными футболистами.

Тарханов : - Атака у "Динамо" хороша, но как только она стопорится, сразу видны проблемы в обороне. Но динамовцы выбрали путь подготовки собственного резерва с привлечением перспективных футболистов извне. Белорус Шитов уже дебютировал в основном составе, наверняка на очереди и другие. Думаю, это правильно.

Алешин : - "Терек" вроде бы провозгласил такую же стратегию, но на поверку приобрел летом трех готовых иностранцев. С двумя из них в составе грозненцы выглядели крайне невыразительно и крупно "горели". В то же время в "Терек" приехал из Бельгии полузащитник Лежар, который не так давно отказал "Динамо". Не иначе как он видит для себя перспективы в Грозном.

Тарханов : - Из новичков "Терека" я знаю только экс-спартаковца Йиранека, который после ухода от красно-белых лучше играть не стал. Эвертон здорово сыграл в дебюте матча с "Динамо", но больше его что-то не видно.

Алешин : - А вот "Спартак" уже показал товар лицом, кажется, наконец-то угадал с приобретениями. Де Зеув уже освоился в середине поля, Эменике забил гол ЦСКА. Вот только что теперь делать Дзюбе? Воспитанник клуба поскитался по арендам и наконец обрел вроде бы место в составе, стал забивать, прогрессировать, а тут на тебе: еще один конкурент. Причем известно: если за игрока заплачены серьезные деньги, его надо ставить в составе. А Дзюба-то бесплатный.

Тарханов : - Де Зеув действительно сразу вошел в игру, составил хороший тандем с Кариокой, и Эменике продемонстрировал отличные кондиции. А Дзюбе предстоит бороться за место в составе в условиях ужесточившейся конкуренции, проявлять характер. Конечно, необходимо, чтобы и тренер доверял футболисту, но у Валерия Карпина Дзюба как будто выходит на поле в каждом матче.

Алешин : - Интересные приобретения сделал "Рубин": нападающий Вальдес и полузащитник Роман Еременко. Не думаю, что киевское "Динамо" столь уж нуждается в средствах, чтобы продавать полузащитника сборной Финляндии. Получается, что Еременко Юрию Семину не особо был нужен, не мог же он уступить его Курбану Бердыеву по старой дружбе.

Тарханов : - "Рубин" остро нуждается в улучшении организации атаки, да и самой атаки. На острие атаки у них Дядюн, играющий больше за счет желания, напора, чем высокого уровня технико-тактических действий. Вероятно, Бердыев считает, что оба новичка помогут ему решить проблемы атаки, а как уж они оказались в "Рубине", знают только руководители этих клубов.

Алешин : - Интересно вели себя на рынке некоторые аутсайдеры. "Томь", например, стонущая от нехватки средств, привлекла в свои ряды двух румын, Бояринцева, Савина, Нахушева. "Ростов" тоже подкупил иностранцев, но рекордным оказались приобретения "Крыльев" - аж девять новичков! Кто же теперь вылетать-то будет при наборе аутсайдерами новичков, словно в Красную армию?

Тарханов : - Клубы-середняки и аутсайдеры, как правило, берут игроков в аренду или бесплатно, как "Томь" - Бояринцева. Сибиряки, считаю, хорошо укрепились, все трое их российских новичков игроки доброт-ные. А вот из ростовского призыва фигурой мне представляется только вратарь Плетикоса. Вообще провинциальные клубы и раньше помногу набирали, но мало кто приживался у них. Лучше бы им приглашать игроков с перспективой роста, чтобы потом выгодно продать или хотя бы вернуть затраченные средства. В "Крыльях" при мне не было возможности прибегнуть к серьезной помощи извне, а нынешние новички Корниленко, Воробьев, Веремко наверняка усилят игру команды. Короман вот уже усилил.

Алешин : - При столь мощном обновлении клубов премьер-лиги должно добавиться зрелищности, хорошего футбола. Надо полагать, увеличится и зрительская аудитория.

Тарханов : - Зрелищность зависит не только от качества новичков, но в большей степени от организации игры всей команды. А обитателям низших этажей таблицы и вовсе не до зрелищности. Им бы с помощью новичков выбраться из подвала. Я в 2000 году тоже пригласил летом в "Крылья" Каряку, Ковбу, Виноградова, других футболистов, но и с ними мы сначала кувыркались в чемпионате, зато на следующий год это была уже настоящая команда со своей игрой.