Газета Спорт-Экспресс № 204 (5674) от 9 сентября 2011 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 2

10 сентября 2011

10 сентября 2011 | Хоккей

ХОККЕЙ

ДЕРЖИСЬ, САША!

Андрей КУЗНЕЦОВ

из Ярославля

ГАЛИМОВУ НУЖНА ПЕРЕСАДКА ТРАХЕИ

Улица Загородный сад находится вопреки названию едва ли не в географическом центре Ярославля. Среди высоких деревьев прячутся красные кирпичные трехэтажки - корпуса больницы имени Соловьева. У одного из них в ночь со среды на четверг горели прожекторы. В морге до семи утра шло опознание тел, которые сотрудники МЧС привозили с места катастрофы самолета Як-42.

Родным и близким погибших пассажиров и самим требовалось внимание медиков: настолько ужасным был вид жертв аварии. Мать Андрея Остапчука оказалась близка к сердечному приступу: слава богу, что сообщения желтых СМИ о ее смерти не подтвердились - вчера вечером она находилась на базе, и жизни женщины ничего не угрожало.

Из сорока с лишним погибших ко вчерашнему утру удалось опознать лишь тринадцать. В основном - тех, кто упал при разломе самолета в воду и не пострадал от страшного пожара, в котором сгорел Як. Опознать остальных без анализа ДНК не представляется возможным.

Эмоциональные срывы людей, принимавших участие в страшной процедуре, заставили руководство региона выставить вокруг здания оцепление. Вчера утром там появились сотрудники полиции в форме и крепкие молодые ребята с бэйджиками "психолог МВД России". Редкий случай, когда решение закрыться от посторонних глаз можно только приветствовать.

Пускали в морг только близких родственников. На моих глазах в ворота въехала белая иномарка с посольскими номерами и канадским флажком на капоте. На заднем сиденье была видна худенькая заплаканная женщина лет пятидесяти. Жена погибшего главного тренера ярославцев Брэда Маккриммона? "Вполне возможно, - позже ответил на этот вопрос Владислав Третьяк. - Нам в ФХР звонили из посольства Канады. Сообщили, что супруга тренера "Локомотива" собирается прилететь в Россию, и просили посодействовать в организации транспортировки тела Маккриммона за океан".

В одном здании с моргом находится реанимация Соловьевской больницы. В ней весной 2007-го спасли арбитра Цыплакова, получившего страшную травму во время кубкового матча "Локомотив" - "Авангард". Судья нынче в добром здравии (он, кстати говоря, получил назначение на матч 12 сентября между минским "Динамо" и "Авангардом").

У Александра Галимова шансов вернуться в профессию гораздо меньше. Какой там чемпионат - выжить бы этому 26-летнему крепкому парню. Форварда сборной России привезли в больницу в крайне тяжелом состоянии. Очевидцы рассказывают, что при взгляде на лежащего на носилках игрока казалось, что он зарос густой черной щетиной. Но это была не борода, а, страшно подумать, обгоревшие ткани лица!

Окончание - стр. 10