Газета Спорт-Экспресс № 204 (5674) от 9 сентября 2011 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 2

9 сентября 2011

9 сентября 2011 | Баскетбол - Чемпионат Европы

БАСКЕТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ. 2-й групповой турнир

Серджо СКАРИОЛО: "ВСЕГДА ПРИЗЫВАЛ ФРИДЗОНА ПОЧАЩЕ БРОСАТЬ"

Владимир МОЖАЙЦЕВ

из Вильнюса

- Сеньор Скариоло, ваша команда - главный фаворит турнира. Любое место, кроме первого, будет воспринято испанскими болельщиками и специалистами как неудача. Насколько тяжело работать под таким давлением? - вопрос наставнику испанской сборной.

- Разумеется, это непросто. (Смеется). С другой стороны, для тренера всегда лучше иметь в своем распоряжении команду, которая способна побеждать. Да, если у тебя слабые игроки и от тебя никто ничего не ждет, - никакого давления нет. Но уверен, что любому наставнику гораздо приятнее находиться в первой ситуации. Конечно, сборной Испании можно и нужно прибавлять. Но считаю, мы на правильном пути. Вообще нынешний турнир - очень высокого уровня. Собственно то, что он станет таковым - было ясно еще до его начала, потому что почти все европейские звезды НБА согласились приехать в Литву. И сейчас здесь много по-настоящему сильных команд. При этом не очень хорошо, что необходимо проводить 5 игр за 6 дней. Быстро накапливается усталость, увеличивается риск получения травм. Именно это стало главной причиной нашего поражения от Турции на первом групповом этапе. Команде не хватило свежести, плюс мы играли без получившего небольшое повреждение в игре с Литвой Поу Газоля.

- Как, кстати, его здоровье? Сейчас все в порядке? ( последние несколько минут тренировки, на которую допустили журналистов, Газоль-старший провел на скамейке запасных, пока врачи колдовали над его ногой. Форвард "Лейкерс" даже не дошел до центрального круга, чтобы вместе со всей командой прокричать что-то победно-испанское в конце занятия. - Прим. В.М.)

- Нельзя сказать, что он готов на сто процентов. Но в любом случае Поу - очень важная часть нашей команды.

- Кто еще помимо Испании является фаворитом турнира?

- Мне очень нравится российская команда. У вас действительно очень сильная сборная на этом турнире. И то, как она действует на площадке, доставляет специалистам настоящее удовольствие. Я не хочу называть сборную России фаворитом - но только по той единственной причине, что мне не нравится это слово. И я стараюсь пореже его употреблять. Конечно, Литва при поддержке своих болельщиков способна на многое - и матч с Сербией это наглядно продемонстрировал. Да и у самих сербов тоже очень хорошая команда. Но все-таки именно игра сборной России мне нравится пока больше всего.

- В сборной России много ваших экс-подопечных по "Химкам". Стал сюрпризом прогресс Фридзона, который пока лидирует на этом турнире по проценту реализованных трехочковых?

- Нет. Он всегда был отличным снайпером. Еще в "Химках" я ему часто говорил - у тебя отличный бросок, не стесняйся использовать его чаще. Порой ты идешь в проход в ситуации, когда лучше атаковать из-за трехочковой дуги. И сейчас Виталий является главным снайпером такой сильной сборной, как российская. Я очень рад за него. Ему просто требовалось чуть больше поверить в себя.