Газета Спорт-Экспресс № 203 (5673) от 8 сентября 2011 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

8 сентября 2011

8 сентября 2011 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

EURO-2012. Отборочный турнир. Группа В

НА "ХОРВАТОВ" НАДЕЙСЯ, А САМ НЕ ПЛОШАЙ

Борис ЛЕВИН

Н емного отойдя от вторничных лужниковских переживаний, решил посмотреть, как оценили результаты восьмого тура в нашей отборочной группе коллеги из других изданий. И изумился. Посыл большинства заметок - спасибо Армении, она все сделала за нас. Кто-то даже сравнивает победу армянской команды с викторией хорватов над Англией осенью 2007-го.

Но это же полная ерунда! Ничего за нас сборная Армении (дай бог ей удачи в оставшихся матчах отборочного цикла) еще не сделала. Единственное действительно весомое следствие разгрома, учиненного ею словакам - возможность для нас сыграть в Жилине вничью. Объективно - плюс, безусловно, большущий, субъективно же… Вспомните, как мы выглядели в Мариборе, когда нас устраивала ничья… Российской сборной вообще противопоказана игра на удержание счета - он почему-то имеет странное свойство никогда не удерживаться. А вот когда мы приперты к стенке, случаются вдруг всякие приятные чудеса.

Подозреваю, что мне уже возражают: а как же Словакия 2005-го, где нам как раз необходима была победа? Отвечу: то была совсем иная сборная, которой Гус Хиддинк еще не поднял самооценку и не привил любовь к атаке. А эта, нынешняя, показывала, как умеет играть без парашюта в ранце с такими соперниками, как англичане и шведы. Да и во вторничном матче с ирландцами, где выигрыш был нужен кровь из носу, россияне вполне наиграли на три очка, однако капризная Фортуна, видимо, возвращала какие-то свои старые должки.

А есть ведь еще один ракурс, с которого можно взглянуть на громкое фиаско словаков - теперь в матче с нами им даже озверин не надо будет прописывать - у любого нормального спортсмена желание реабилитироваться после столь ужасного конфуза автоматически выбрасывает в кровь массу дополнительного адреналина. В футбол же словаки играть умеют, в этом мы сами уже имели возможность убедиться.

Нет, ни в коем случае не утверждаю, что армянская сборная сделала нам хуже. Конечно же - лучше, но все вопросы для нас она решила бы только в случае нашей собственной победы над Ирландией. Реализуй мы хоть один из россыпи моментов, уже бы курили бамбук, как говорил перед матчем Андрей Аршавин. Но мы, увы, ни одного не реализовали и все теперь, как и обычно у нашей сборной, свелось к одному-единственному решающему матчу, в котором на кон будет поставлена судьба всего цикла.

Нельзя сравнивать победу армян с хорватской еще и потому, что ситуации для самих триумфаторов были абсолютно разными: если балканцам по турнирной диспозиции в том легендарном матче с Англией ничего вообще не нужно было, то кавказцы борются за выход из группы. Они не нам помогали, а себе. И мне интересно будет посмотреть на тех, кто сегодня превозносит армянскую сборную, в тот момент, когда она возьмет и выйдет из группы с первого места.

Нереально! - скажете вы? Да, для этого армянам нужно дождаться поражения россиян в Жилине и самим обыграть ирландцев в Дублине. О первом из этих событий и рассуждать не хочется, но вероятность-то такая имеется. И, что интересно, в тройной закрутке по очкам со словаками и ирландцами мы были бы хотя бы вторыми, а вот в такой же со словаками и армянами останемся третьими… Вообще второе место теперь для нас возможно лишь при особых раскладах с не самыми очевидными результатами, поэтому альтернатива в Словакии будет совсем простой: либо пан, отправляющийся в Польшу (или Украину) на белом коне, либо пропал, так уж пропал.

Правда, есть еще вероятность, что четырехлетней давности роль Хорватии окажется исполненной и в нынешнем цикле. Но ее могут примерять к себе отнюдь не армяне, а македонцы, которым давно уже ничего не надо - в последнем туре со словаками. Вот тогда, кстати, нужно будет всеми силами болеть и за армян в Ирландии - равенство по очкам только с ними нас вполне устраивает.

Но лучше всего ни на кого не надеяться, а ехать в Жилину и решать свои проблемы самим. Это - самый надежный и самый красивый вариант. Тем более что у нас есть большие долги перед словаками - и исторические, и в этом цикле (эх, сыграй мы с ними дома хотя бы вничью, которой тогда никто не желал, уже сейчас можно было бы делать предварительный заказ шампанского). Надо бы их вернуть!

Группа В

СЛОВАКИЯ - АРМЕНИЯ - 0:4 (0:0)

Голы : Мовсисян, 57 (0:1). Мхитарян, 70 (0:2). Казарян, 81 (0:3). Саркисов (0:4).

Словакия : Муха, Пекарик, Шкртел, Дюрица, Чех (Ендришек, 78), Кархан, Гуэде (Еж, 55), Вайсс-мл. (Шестак, 70), Хамшик, Стох, Холошко.

Армения : Березовский, Овсепян, Мкоян, Алексанян, Айрапетян, Мхитарян, К.Мкртчян, Пизелли (Манучарян, 74), Едигарян (Юспашян, 90), Казярян, Мовсисян (Саркисов, 85).

Наказания : Мкоян, 38. Пизелли, 43. Чех, 45. Гуэде, 52. Шестак, 72. Хамшик, 75. Дюрица, 79. Стох, 90 (предупреждения).

Судья : Борски (Польша).

6 сентября. Жилина. Стадион "Под Дубнём". 8000 зрителей.

МАКЕДОНИЯ - АНДОРРА - 1:0 (0:0)

Гол : Ивановски, 59.

Македония : Богатинов, Георгиевски, Мойсов, Шиков, Попов, Ибраими (Трайковски, 46), Шумуликоски, Муарем (Хусейни, 77), Тричковски, Хасани (Фазли, 68), Ивановски.

Андорра : Х.Гомес, Э.Гарсия, Рубио (Гутьеррес, 26), Сонеже, Виейра (М.Гарсия, 84), Валес, Мартинес, Бернаус, Морено, Айяла, Сильва (С.Гомес, 74).

Наказания : Муарем, 17. Рубио, 17. Ивановски, 24. Сонехее, 45. Гутьеррес, 45. Э.Гарсия, 66. Валес, 89. Хусейни, 90 (предупреждения).

Судья : Уитби (Уэльс).

6 сентября. Скопье. Стадион "Филипп II Македонский". 6000 зрителей.