Газета Спорт-Экспресс № 199 (5669) от 3 сентября 2011 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 2

4 сентября 2011

4 сентября 2011 | Баскетбол - Чемпионат Европы

БАСКЕТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ. 1-й групповой турнир

Вчера сборная России не играла - в группах D и С был выходной. Сегодня и завтра нашим предстоят матчи с Бельгией и Болгарией соответственно.

Томас ВАН ДЕН ШПИГЕЛЬ: "ЦСКА - ЛУЧШАЯ КОМАНДА В МОЕЙ ЖИЗНИ"

Владимир МОЖАЙЦЕВ

из Клайпеды

Центровой сборной Бельгии, дважды выигрывавший Евролигу в составе ЦСКА, в четверг был одним из лучших на площадке в матче Болгария - Бельгия. На его счету 12 очков (6 реализованных бросков из 7) и 8 подборов. При этом в концовке ван ден Шпигель сделал эффектнейший блок-шот, который мог принести его команде победу, но... Усилий экс-армейца оказалось недостаточно, болгары выиграли со счетом 68:65, и теперь у бельгийцев остались лишь теоретические шансы на выход из группы.

- Конечно, я ужасно разочарован. Мы были очень близки к победе, но в концовке совершили три потери - и сами отдали матч, - заявил ван ден Шпигель через несколько минут после финальной сирены. - Приняли неверные решения в самые важные моменты - вот поэтому и проиграли. Впрочем, по сравнению с матчем против Грузии прогресс все равно налицо. Мы смогли доказать, что приехали сюда не туристами. Хотя в первом туре сборная выглядела просто ужасно.

- Лично вам себя сегодня упрекнуть не в чем, вы провели отличный матч. От этого разочарование еще больше?

- Знаете, мне уже 33, а я только первый раз участвую в чемпионате Европы. Счастлив уже просто тому, что оказался на таком баскетбольном празднике. Хотя, конечно, победи мы сегодня, настроение было бы на порядок лучше. Что же до моей игры... Я чувствую, что нахожусь в хорошей форме.

- У вас есть объяснение, почему стартовый матч с Грузией получился таким провальным? Ведь в отборочном турнире вы эту сборную обыгрывали. Причина - в излишнем волнении? Или это просто был не ваш день?

- Все может быть. Мы просто оказались не готовы к тому темпу и уровню баскетбола, который продемонстрировала грузинская команда. Сборная Бельгии играла слишком мягко. А у грузин в составе хватает мощных парней, которые за эту мягкость сразу наказывают. Кстати, сборная России тоже здорово готова физически. Поэтому в субботу нам придется очень, очень трудно. Ваша команда - один из фаворитов всего чемпионата.

- Чего кроме прогнозируемых трудностей вы ждете от игры с россиянами?

- Терять нечего, так что будем сражаться. Между прочим, у меня в российской сборной хватает друзей. Воронцевич, Швед... Часто вспоминаю тот ЦСКА, за который я выступал. До сих пор общаюсь со своими партнерами по той великой команде. Часто созваниваемся с Дэвидом Андерсеном, Траджаном Лэнгдоном, другими парнями. Горд, что был частью этого клуба.

- Если вас когда-нибудь позовут в ЦСКА завоевывать третий титул чемпиона Евролиги, - согласитесь?

- С радостью! ЦСКА - лучшая команда в моей жизни.