Газета Спорт-Экспресс № 199 (5669) от 3 сентября 2011 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

3 сентября 2011

3 сентября 2011 | Хоккей

ХОККЕЙ

ДО ЧЕМПИОНАТА КХЛ - 4 ДНЯ

ЧАДА ВЫИГРАЛ "КАМЕННЫЙ ЦВЕТОК"

Традиционный турнир "Каменный цветок" прошел по необычной формуле. Каждый из шести участников турнира сыграл с тремя соперниками на предварительной стадии, после чего предстояли стыки за 1-е, 3-е и 5-е места. Ларчик тут открывается просто: еще весной уральский болельщик не знал, увидит ли он вообще большой хоккей. Финансовые и организационные неурядицы "Автомобилиста" изрядно надоели лиге, но та все же допустила команду к чемпионату. Естественно, тогда ни о каком "цветке" и речи быть не могло. В итоге подсобил Омск, который из-за молодежного Кубка мира отказался от организации Мемориала Блинова. Турнир в Екатеринбурге, насчитывающий свою историю с 1973 года, было решено провести, но так как играть пришлось уже на "флажке" подготовительного периода, во время которого каждый клуб лиги не может провести в соответствии с регламентом более десяти матчей, число игр пришлось минимизировать до четырех для каждой команды. Без накладок в итоге не обошлось, но об этом ниже.

Короткую групповую стадию в итоге без поражений не прошел никто. По 6 очков набрали "Авангард", "Сибирь" и "Барыс". Омичи и новосибирцы больше забили и меньше пропустили - они и встретились в решающем поединке. Начало финала пришлось сдвинуть на три часа дня местного времени - у "Сибири" уже были куплены авиабилеты на вечерний рейс. Жаль, вечером желающих понаблюдать за решающим матчем было бы больше. А посмотреть действительно было на что, хотя бы на новый "Авангард", набирающий обороты к старту сезона.

Омичи, как и подобает фавориту, начали с места в карьер. Фролов издевательски легко выкатился из-за ворот и пробил Брюклера. "Сибирь" ответила вспышкой активности в конце первого периода, забила две шайбы, но это был лишь эпизод. Начиная со второго игрового отрезка "Авангард" прочно прибрал инициативу к своим рукам. И добиться нужного результата подопечным Ростислава Чады не составило труда.

- Хорошо провели турнир, - поделился с "СЭ" своими впечатлениями нападающий "Авангарда" Александр ФРОЛОВ. - Но работать в оставшееся до старта чемпионата время нам есть над чем.

- Оцените свежим взглядом, насколько сбалансирована ваша новая команда?

- У нас получился хороший сплав молодости и опыта. В предстоящем сезоне обязаны решать самые высокие задачи. Будем бороться за Кубок Гагарина.

В матче за 3-е место "Барыс" и новокузнецкий "Металлург" порадовали публику результативной игрой, уже в первом периоде забросив на двоих пять шайб. Сильнее в итоге оказались хоккеисты из Астаны, впрочем, отнюдь не результат матча вызвал справедливое недовольство генменеджера "Кузни" Леонида Вайсфельда.

- Кто организовывал этот турнир? Как организовывал? Хотел бы я посмотреть на этого человека, - сокрушался Вайсфельд. - Мы играем сначала в три часа дня, на следующий день выходим на лед в 7 вечера, играем овертайм почти до 22.00, а на утро в 11.00 вновь выходим на лед. А после нас в 15.00 играют команды, которые днем ранее отдыхали! Финский наставник "Амура" решил, что 4 игры для его команды много - и один матч отменяют, а в последний день финал и матч за 3-е место меняют местами. Как можно столько намудрить! Надо было ехать в Уфу, куда нас приглашали, или сыграть в Москве несколько спаррингов.

Финал

АВАНГАРД - СИБИРЬ - 5:2 (1:2, 2:0, 2:0)

Голы: Фролов, Нестеров, Попов, Волков, Рябыкин - Черников, Энлунд. Вратари: Рамо - Брюклер.

За 3-е место

БАРЫС - МЕТАЛЛУРГ Нк - 5:2 (4:1, 1:1, 0:0)

Голы: Кашпар, Хатчинсон, Крепс, Бумагин, Пушкарев - Епрев, Хасаншин. Вратари: Еремеев - Лассила (Лазушин).

За 5-е место

АМУР - АВТОМОБИЛИСТ - 1:5 (1:2, 0:2, 0:1)

Голы: Мяенпя - Соколов, Малыхин, Ал-р Стрельцов, Бушуев, Субботин. Вратари: Лашак - Мыльников.

Алексей МАКСИМОВ

"ЮГРА" ДОСРОЧНО ВЫИГРАЛА КУБОК ПРЕЗИДЕНТА БАШКОРТОСТАНА

После второго игрового дня на Кубке президента Башкортостана стал известен победитель турнира - "Югра". Команда из Ханты-Мансийска после успеха в матче с хозяевами уверенно взяла верх над еще одним топ-клубом, забросив пять шайб в ворота

"Магнитки" - 5:2 (2:0, 2:2, 1:0) . Голы: Пепеляев, Магогин, Малюшкин, Воробьев, Е.Федоров - Спиридонов, Ролинек. Вратари: Бирюков - Лисутин.

Уральцы играли без своих лидеров Сергея Федорова, выбранного капитаном команды на предстоящий сезон, и Мозякина.

"Салават Юлаев" - "Нефтехимик" - 4:3 ОТ (1:2, 2:1, 0:0, 1:0)

Голы: А.Радулов, Григоренко, Козлов, Счастливый - Рыбницкий, Крысанов, Е.Королев.

Югра - 6 (2), Металлург Мг - 3 (2), Салават Юлаев - 2 (2), Нефтехимик - 1 (2).

СКА ВЗЯЛ ВЕРХ НАД МИНСКИМ "ДИНАМО"

СКА в рамках "Открытого Кубка Донбасса" в Донецке в серии буллитов одолел минское "Динамо" - 5:4 (2:0, 1:3, 1:1, 0:0, 1:0). Голы: Рыбин, Артюхин, Афиногенов, Гребешков - Обшут, Мелешко, Пивко, Китаров. Вратари: Ежов - Лаланд.

Отметим, что минчане достигли договоренности о переходе в команду 36-летнего финского защитника Йере Каралахти, последний сезон отыгравшего в "Блюз".

Донбасс - Динамо Мн -1:5 (0:2, 1:2, 0:1). Голы: Журун - Лингле - 2, Иргл, Стась, Лайне. Вратари: Царегородцев - Мезин.

СКА - 5 (2), Динамо Мн - 4 (2), Динамо Р, Донбасс - по 0 (1).

КУГРЫШЕВ ВЕРНУЛСЯ В ЦСКА

Вчера двухлетний контракт с ЦСКА подписал нападающий Дмитрий Кугрышев. 21-летний воспитанник армейской школы в 2008 году был выбран "Вашингтоном" во втором раунде драфта новичков под общим 58-м номером и в этом же году уехал за океан, однако закрепиться в составе "Столичных" ему не удалось.

- Кугрышев решил не пробиваться в состав "Кэпиталз", поэтому расторг контракт с клубом, - заявил "СЭ" генменеджер армейцев Сергей Немчинов. - Дмитрий самостоятельно готовился к сезону и в субботу дебютирует в составе ЦСКА в матче против "Спартака" в рамках Кубка мэра Москвы.

Владимир ЮРИН