Газета Спорт-Экспресс № 198 (5668) от 2 сентября 2011 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 3

2 сентября 2011

2 сентября 2011 | Футбол

ФУТБОЛ

КАК ДЕЛА?

Мартин ЯКУБКО: "ВАЙСС ПРОДОЛЖАЕТ ТВОРИТЬ ЧУДЕСА"

31 -летний словацкий нападающий после пяти лет выступлений в России за "Сатурн", "Химки", "Москву" и "Динамо" вернулся на родину и чувствует себя в "Дукле" из Банска-Быстрицы комфортно.

- "Дукла" сейчас не относится к ведущим клубам словацкого чемпионата, но у меня все нормально, - говорит Якубко. - В конце концов, самое важное - здоровье и то, что все в порядке в семье.

- Сезон вы начали с трех голов в первых турах. Верно?

- Надо учесть, что на старте у нас были не самые сильные соперники. Когда встречались со "Слованом" и "Сеницей" - двумя лучшими клубами прошлого чемпионата, фавориты оказались сильнее. Два-три сильных игрока "Дукле" точно бы не помешали.

- В Банска-Быстрице вы играли еще до переезда в Россию. Армейскую службу не там же проходили?

- Нет. То была совсем другая "Дукла". Как вы знаете, в Чехословакии любая команда с таким названием имела непосредственное отношение к армии. Сейчас же все клубы частные.

- В России чемпионат Словакии многими воспринимается как провинциальное, тихое первенство. Но когда "Локомотив" играл в Трнаве, все увидели, что и у вас на родине эмоции на трибунах порой перехлестывают. Точное впечатление?

- Когда на матче собирается 18-20 тысяч зрителей, в такой массе людей обязательно найдутся, скажем так, не самые адекватные. В целом же у трнавского "Спартака" наиболее эмоциональные в Словакии болельщики. И поддержка у этой команды всегда на высшем уровне. Если же сравнивать словацкий и российский чемпионаты, как пытались делать перед матчами "Локо" и клуба из Трнавы, то ваша премьер-лига, безусловно, гораздо сильнее.

- Следите за российскими событиями?

- А как же! Все-таки пять лет в вашей стране бесследно пройти не могли. Читаю последние новости в интернете. Узнаю результаты матчей, авторов голов. Регулярно созваниваюсь с друзьями в России.

- Есть что-то такое, чего из российского периода жизни дома вам не хватает?

- В первую очередь, ставших мне по-настоящему близкими людей. В какие-то моменты возникает потребность пообщаться с ребятами. Выручает телефон. Кстати, на днях ко мне должны приехать друзья из Москвы.

- Друзья из мира футбола?

- Один работает, по-моему, в рекламно-коммерческой службе ЦСКА, а второй к футболу никакого отношения не имеет.

- В связи с последними событиями ажиотаж вокруг футбола в Словакии ощущается?

- Вы имеете в виду то, что в очередной раз сотворил Владимир Вайсс, выведший "Слован" в групповой турнир Лиги Европы? Этот тренер - настоящий чудотворец (смеется). Кстати, мы общались накануне ответного матча с "Ромой" - и Вайсс на полном серьезе с удивительной уверенностью заявил: "Вот увидишь, мы еще сыграем в Лиге".

Естественно, огромное внимание и к национальной сборной, проводящей решающие матчи отборочного цикла европейского первенства. Учитывая, что "Слован" остался единственным словацким клубом в еврокубках, сейчас все любители футбола смотрят на две команды одного тренера.

- Вайсс недавно пригласил в сборную натурализованного африканца Гуэде. Как на это отреагировали в Словакии?

- Даже намека на отрицательную реакцию ни у кого не было. Парень и впрямь здорово играет за "Слован", поэтому сборной он точно пригодится.

- А вас туда почему не зовут?

- После чемпионата мира я сообщил Вайссу о своем решении прекратить выступления в национальной команде. Во-первых, пришло время дать шанс молодым. Во-вторых, давало о себе знать больное колено, поэтому играть на два фронта был не готов. Вайсс, с которым мы остались добрыми друзьями, меня понял.

Андрей КУЗИЧЕВ