Газета Спорт-Экспресс № 194 (5664) от 29 августа 2011 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

29 августа 2011

29 августа 2011 | Футбол - РПЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 22-й тур

ЗЕНИТ - КРАСНОДАР - 5:0 (2:0)

Голы: КЕРЖАКОВ (Данни, Зырянов), 24 - 1:0. КЕРЖАКОВ (Данни, Лазович), 30 - 2:0. КЕРЖАКОВ (с пенальти), 79 - 3:0. ШИРОКОВ (Денисов), 85 - 4:0. ДАННИ (Хусти), 90+2 - 5:0.

5,0

Запасные : 30. Жевнов, 50. Чеминава, 17. Розина, 24. Лукович.

Запасные : 16. Пчелинцев, 25. Шипицин, 19. Ерохин, 36. Золотаренко.

Предупреждения

Кришито, 14 (грубая игра)

Анджелкович, 35 (неспорт. повед.) Кульчий, 51 (грубая игра) Михеев, 66 (грубая игра) Жоаузинью, 79 (грубая игра)

8

Судьи : ПОПОВ (Екатеринбург). Лапидус (Элиста), Писанко (Новосибирск).

28 августа. Санкт-Петербург. Стадион "Петровский". 25 градусов. 22 000 зрителей (вмещает 22 000)

ПИТЕР УЖЕ ЖИВЕТ ЛИГОЙ ЧЕМПИОНОВ

Никита ЛИСОВОЙ

из Санкт-Петербурга

Казалось бы, рядовой матч чемпионата России, "девятый" "Краснодар" с президентом-правдорубом, заявившим накануне, что на "восьмерку" его команде уже рассчитывать не приходится. И мощный "Зенит", на своем поле если и проигрывающий в чемпионате, то только по техническим причинам - ЦСКА 0:3, еще 10 апреля. В остальных 10 матчах - 6 побед и 4 ничьи. Какая тут интрига? Какой может закрутиться сюжет? Да, Александр Лукович перед матчем признался: играл я в команде Славолюба Муслина и могу сказать - его команды не могут быть плохими.

Саша (именно так называют легионера в команде) вежливый и добрый парень, отдает дань уважения соотечественникам. Но все-таки, не покривив душой, скажем: большинство ожидало типичный для матчей чемпионата России на "Петровском" сюжет, при котором "Зенит" атакует все 90 минут. Если забивает в начале гол, а лучше два, то уже до конца доигрывает по принципу: "забьем, сколько захотим, не особо напрягаясь, а пропустим - тогда и начнем играть на полную катушку".

Однако все эти расклады были актуальны весной или в первую часть лета, но никак не сейчас. Именно с этого матча начинается отчет для команды Спаллетти, теперь любые 90 внутрироссийских минут будут оцениваться через призму старта в Лиге чемпионов. Для "Зенита" этот турнир - главный. Быть может, даже последних трех лет. Ведь с 2008 года петербуржцы не участвовали в Лиге.

Не все так просто и у "Краснодара". Если о заветной первой "восьмерке" краснодарцы уже не мечтают, то обезопасить себя от попадания в подвал турнирной таблицы не мешало бы. Все-таки два тура "быки" не побеждали, да и с лидерами в дебютном году в премьер-лиге играют неудачно. Кроме двух ничьих с ЦСКА и одной с "Зенитом" в Краснодаре, занести себе в актив им нечего. А ведь это вопрос престижа.

Вспомним хотя бы "Спартак" из Нальчика, который при Юрии Красножане превратился в грозу авторитетов для любой команды и "уважать себя заставил". Амбициозный краснодарский президент Сергей Галицкий явно не прочь превратить собственный проект в такой же крепкий орешек.

Между тем "Петровский" и питерские бизнесмены уже в Лиге чемпионов. На входе у секторов новаторство, граничащее с Европой, - теперь сумки и тебя самого проверяют не полицейские, а стюарды. А на подступах к стадиону одна туристическая фирма раздает листочки: "Приглашаем вас поддержать команду в Лиге чемпионов и посетить матч АПОЭЛ - "Зенит"…

А ниже - цены. Прямо скажем, не для рядовых болельщиков. Подобный тур с посещением матча, перелетом и проживанием обойдется фанату петербуржцев минимум в тысячу долларов. Уверен, опытные невские фанаты найдут варианты подешевле.

Ну а пока перед петербургской публикой предстала крепкая команда без звезд, но с рядом интересных футболистов. Например, армянин Юра Мовсисян, в июне потерзавший Игоря Акинфеева и защитников сборной России. Этого форварда, кстати, в свое время сватали в "Зенит".

Впрочем, ровно 30 минут хватило на то, чтобы прийти к выводу: такой линии нападения и усиления не требуется…

Начал "Краснодар" неплохо, в обороне не засиживался, старался атаковать. До первой грубой ошибки. На 24-й минуте Самсонов, к слову, бывший зенитовец, завозился с мячом в центре поля рядом с Романом Широковым. 15-й номер зенитовцев переадресовал мяч Зырянову, тот - Данни, и португалец вырезал любимой "внешней" стороной стопы на Кержакова. А этот человек с пяти метров по центру не промахивается - 1:0.

Шесть минут спустя Лазович достал у бровки уходивший мяч, вразрез отдал Данни - и полузащитник сборной Португалии снова сотворил маленькое футбольное чудо: такой же пас "внешней" на Кержакова у самой лицевой перед выскочившим вратарем и пустые ворота - 2:0.

Вторая половина игры началась с замены Лазовича на Файзулина. Знаковая вещь для невской команды - Спаллетти решил попробовать схему 4-4-2. Двух центральных нападающих играли Кержаков и Данни. Первый - дальше, второй - ближе к полузащитникам, а Зырянов, Широков, Денисов и Файзулин образовали ромб в центре поля. Еще одна тактическая заготовка перед стартом в Европе?

Однако, сюрпризом для краснодарцев она не стала. Более того, гости с 50-й до 65-й минуты владели территориальным преимуществом, да так, что у петербургских журналистов заболели шеи - приходилось смотреть только на дальнюю часть поля. Но натиск гостей быстро поутих.

Оставшаяся часть матча прошла под диктовку "Зенита". А фанатскому "виражу" довелось и в третий раз петь ламбаду. Именно так они отмечали каждый гол лучшего российского бомбардира. Пенальти, заработанный на 79-й минуте Зыряновым, реализовал Кержаков.

Но это была еще не развязка. Лучший наряду с Кержаковым игрок матча - Широков получил длиннющую передачу в чужой штрафной площади и, не обрабатывая мяч, эффектно переправил его в ворота.

А за 10 секунд до финального свистка Данни получил пас от вышедшего на замену Хусти - самый популярный в этом матче - "внешней" стороной стопы и спокойно перекинул мяч через Городова - 5:0! Португалец танцем поприветствовал семью, сидевшую на соседнем с журналистами секторе.

А уже после свистка об окончании встречи "Зенит" "исполнил" "Твенте". Не удивляйтесь! Футболисты, как это принято у голландской команды, сели прямо на поле и в течение двух минут молча наблюдали за тем, как фанаты устраивают овацию своей команде. Получилось красиво.