Газета Спорт-Экспресс № 194 (5664) от 29 августа 2011 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 14

29 августа 2011

29 августа 2011 | Бокс/ММА - Дзюдо

ДЗЮДО

ПАРИЖ. Чемпионат мира

Мужчины. До 90 кг. 1. Илиадис (Греция). 2. Нишияма (Япония). 3. Оно (Япония), Гонсалес (Куба). 5. ДЕНИСОВ, Ли Кью Вон (Корея). МАГОМЕДОВ проиграл в 1/32 финала.

До 100 кг. 1. ХАЙБУЛАЕВ. 2. Раков (Казахстан). 3. Крпалек (Чехия), Цирекидзе (Грузия)... 7. САМОЙЛОВИЧ.

Свыше 100 кг. 1. Ринер (Франция). 2. Тольцер (Германия). 3. МИХАЙЛИН, Ким Сун Мин (Корея). СТЕРХОВ проиграл в 1/16 финала.

Женщины . До 70 кг. 1. Декоссе (Франция). 2. Бош (Голландия). 3. Кунихара (Япония), Месарош (Венгрия). ДАВЫДОВА проиграла в 1/16 финала, ГУБАДОВА - в 1/8 финала.

До 78 кг. 1. Чеумео (Франция). 2. Огата (Япония). 3. Агуйар (Бразилия), Харрисон (США). ДМИТРИЕВА проиграла в 1/16 финала, МОСКАЛЮК - в 1/8 финала.

Свыше 78 кг. 1. Тон Вэнь (Китай). 2. Цинь Циань (Китай). 3. ИВАЩЕНКО, Сугимото (Япония). ДОНГУЗАШВИЛИ проиграла в 1/16 финала.

27-летний Тагир Хайбулаев стал первым российским чемпионом мира в категории до 100 кг. На пути к победе чемпион Европы-2009 одолел Вячеслава Денисова (Украина), Кристофера Холмгаарда (Дания), Димитрия Петерса (Германия), Сергея Самойловича (Россия), Элько Ван дер Гееста (Бельгия) и Максима Ракова (Казахстан), причем все встречи, кроме первой, выиграл иппоном.

"Я рассчитывал на медаль, но, если честно, не на золотую, - сказал Хайбулаев. - Самой сложной была первая встреча с Денисовым, которого удалось победить только по замечаниям. Этот поединок меня сильно измотал, но потом я адаптировался и остальные встречи завершил досрочно. Что же касается финала, то с Раковым мы уже встречались. Счет наших личных встреч стал 3:2, причем две последних выиграл я. В целом же сегодня мне помогли опыт и тренерская поддержка Эцио Гамбы, Дмитрия Морозова и Виталия Макарова".

В итоге российская команда (1-0-3) заняла четвертую строчку в командном зачете после сборных Японии (5-6-4), Франции (4-0-1) и Китая (1-1-0). (ИТАР-ТАСС)