Газета Спорт-Экспресс № 193 (5663) от 27 августа 2011 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 2

27 августа 2011

27 августа 2011 | Хоккей - КХЛ

ХОККЕЙ

КХЛ

КОЗЛОВ ВЫВЕЛ "САЛАВАТ" В ФИНАЛ МЕМОРИАЛА РОМАЗАНА

В решающем матче группы В между "Салаватом Юлаевым" и "Трактором", определившем соперника "Магнитки" по финалу Мемориала Ромазана, сильнее оказался действующий обладатель Кубка Гагарина. Уфимцы, проигрывая 0:2 к 10-й минуте первого периода, нашли в себе силы вырвать победу в овертайме. В игре за 3-е место сыграют "Ак Барс", вчера победивший "Югру" - 3:1, и "Трактор", 5-е место оспорят "Витязь" и клуб из Ханты-Мансийска.

Ак Барс - Югра - 3:1 (0:1, 2:0, 1:0)

Голы: Капанен, Морозов (2) - Хвостов. Вратари: Веханен - Масальскис.

Салават Юлаев - Трактор - 4:3 ОТ (1:2, 1:0, 1:1, 1:0)

Голы: Счастливый (2), Зиновьев, Козлов - Жиру, Булис, Контиола. Вратари: Колесник - Проскуряков.

Группа А. Металлург Мг - 6 очков, Ак Барс - 3, Югра - 0.

Группа В. Салават Юлаев - 5, Трактор - 4, Витязь - 0

Михаил ЗИСЛИС

"ЛОКОМОТИВ" И "НЕФТЕХИМИК" СЫГРАЮТ В РЕШАЮЩЕМ МАТЧЕ КУБКА ЛЖД

На Кубке ЛЖД в Риге определились финалисты, которыми стали "Нефтехимик" и "Локомотив", одержавшие по две победы в своих группах. Нижнекамцы в четверг поздно вечером легко разобрались с финским клубом "СайПа". Ярославская команда в свою очередь вчера без проблем взяла верх над минчанами, не пропустив в двух групповых играх ни одной шайбы.

Нефтехимик - СайПа - 5:2 (2:0, 1:2, 2:0)

Голы: Полыгалов, Лапенков, Демагин, Щитов, Осала - Екимов, Сальсидо. Вратари: Франскевич - Мюллюниеми.

Локомотив - Динамо Мн - 3:0 (1:0, 1:0, 1:0)

Голы: Кирюхин, Галимов, Рахунек. Вратари: Лив - Хауген.

Группа А. Нефтехимик - 6 очков, Динамо Р - 0, СайПа - 0.

Группа В. Локомотив - 6, Динамо Мн - 2, Атлант - 1.

Михаил ЗИСЛИС

ЦСКА НАЧАЛ С ПОБЕДЫ ТУРНИР В СЛОВАКИИ

Московские армейцы в первом матче на Кубке Кассовия, проходящем в Кошице, обыграли чемпиона Чехии "Тршинец". Лучшим в составе победителей, пожалуй, был словацкий вратарь Стана.

ЦСКА - Трщинец (Чехия) - 2:0 (0:0, 1:0, 1:0)

Голы: Широков, Бадюков. Вратари: Стана - Хамерлик.

"СЕВЕРСТАЛЬ" ТРЕБУЕТ ОТ КХЛ РАЗОБРАТЬСЯ В СИТУАЦИИ
С АЛЕКСАНДРОВЫМ И ТИХОНОВЫМ

Руководство "Северстали" в лице директора клуба Николая Пятунина выразило "искреннее возмущение" по поводу того, что 23 августа на заседании дисциплинарного комитета КХЛ был присвоен статус неограниченно свободных агентов защитнику Юрию Александрову и нападающему Виктору Тихонову. Оба игрока минувший сезон провели в АХЛ, а в России выступали за "Северсталь". Сейчас Александров близок к переходу в СКА, а Тихонов - в "Ак Барс", где в тренерском штабе работает его отец.

"Нам не понятно, почему до сих пор в адрес "Северстали" не поступило никаких документов, разъясняющих решение дисциплинарного комитета и позволяющих нам на их основании его оспорить. Мы очень рассчитываем на объективное рассмотрение данного вопроса и принятие справедливого решения на основании всех норм и правил, действующих в КХЛ", - подчеркнул Пятунин.

"ЛЕВ" ОБЪЯВИЛ О ПОДПИСАНИИ МИКУША

Новичок КХЛ "Лев" объявил о подписании контракта со словацким нападающим Юраем Микушем. Несколько дней назад 24-летний форвард по обоюдному согласию расторг контракт с московским "Спартаком". (Официальный сайт ХК "Лев")

ОВЕЧКИН, КОВАЛЬЧУК, МЕДВЕДЕВ И ДВОРКОВИЧ
ПРОВЕДУТ ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЮ

В понедельник в РИА "Новости" состоится пресс-конференция, посвященная проведению второго благотворительного хоккейного матча в рамках акции "От чистого сердца" между "Ковальчук-team" и "Овечкин-team". В пресс-конференции примут участие помощник президента РФ Аркадий Дворкович, президент КХЛ Александр Медведев, президент "Спартака" Вячеслав Старшинов, а также капитаны команд Александр Овечкин и Илья Ковальчук.

Сама игра запланирована на 31 августа и пройдет в ЛД "Сокольники". На лед арены должны выйти действующие хоккеисты - Евгений Малкин, Павел Дацюк, Александр Семин, прославленные ветераны отечественного хоккея - Вячеслав Фетисов, Алексей Касатонов, Алексей Жамнов, Сергей Немчинов, представители тренерского штаба "Спартака" - Виктор Пачкалин, Вадим Епанчинцев, Олег Браташ. Кроме них в составе каждой из команд сыграют известные представители власти и бизнеса. (РИА "Новости")

"АК БАРС" ОТКРОЕТ СЕЗОН В РЕТРОФОРМЕ

Первый домашний матч нового сезона 9 сентября против СКА "Ак Барс" проведет в ретроформе. Департамент проведения соревнований КХЛ разрешил сделать это казанцам в связи с празднованием 55-летия хоккейного клуба. Хоккеисты "Ак Барса" выйдут на площадку в форме СК имени Урицкого образца 80-х годов прошлого столетия. Именно в таких свитерах казанцы провели свой второй сезон в высшей лиге чемпионата СССР-1989/90 (первый раз в 1962-1963 гг.). Из тех, кто защищал в те годы цвета казанского хоккея, сейчас в клубе работает в роли вице-президента Равиль Шавалеев, для которого сезон-1988/89 стал последним в родной команде.

Вместе с тем департамент проведения соревнований КХЛ обратил внимание казанского клуба, что данная форма должна в полном объеме соответствовать требованиям регламента.

Сергей ГАВРИЛОВ