Газета Спорт-Экспресс № 193 (5663) от 27 августа 2011 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 4

27 августа 2011

27 августа 2011 | Парус

ПАРУС

"СИНЕРГИЯ" ПРОДОЛЖАЕТ ДЕРЖАТЬСЯ В ЛИДЕРАХ

В Испании завершился второй гоночный день четвертого этапа престижной мировой серии регат Audi MedCup-2011 - Trofeo Region de Murcia, в котором в классе "Транспак 52" выступает российская команда "Синергия".

В четверг было проведено две гонки, в которых "Синергия" заняла третье и пятое места, что позволило команде удержать вторую строку общего зачета регаты.

Вот что рассказал о гонках яхтсмен и менеджер "Синергии" Максим Логутенко, следивший за развитием событий на воде.

- Все подчеркивали, что в первой день "Синергии" удался отличный старт. Как с этим дело обстояло в четверг?

- Этот день был менее удачен. А в такую погоду именно стартовый момент очень и очень критичен для дальнейшего развития гонки. Но в четверг на первом старте "Синергия" немного опоздала, во втором - плохо разогналась и во время пересечения линии имела скорость несколько ниже, чем у остальных. Оба старта, естественно, не облегчили жизнь команде и не способствовали показанию высокого результата.

- То есть тактические планы на гонки были нарушены?

- Безусловно, это сильно усложнило задачу тактика, ведь если была какая-то стратегическая задумка на первую лавировку и на всю гонку, ее пришлось отбросить и действовать исходя из того, что тебе дали соперники. А они не дремлют!

В первой гонке на самом деле все сложилось удачно: на втором отрезке команда в попытке отыграться смогла против ветра пойти на нужную сторону территории гонки и сильно наверстать упущенное. В итоге наша лодка обогнула знак в группе лидеров и до финиша удержала третью позицию за Audi Azzurra и Quantum.

Во второй гонке после очень неудачного старта мы вынуждены были пойти не на ту сторону, на которую изначально планировали. Правда с этим маневром не ошиблись - именно оттуда пришел ветер и "Синергия" выбралась на вторую позицию - вслед за Bribon. Но уже на попутном курсе "Синергия" не смогла поймать ветер и две лодки - Audi Azzurra и Ran - обогнали нас только за счет того, что оказались в нужном месте в нужный час.

Лина ХОЛИНА

Audi MedCup -2011. 4- й этап . Trofeo Region de Murcia. Картахена. Общий зачет

1. Bribon (Испания) - 8 (2-5-1). 2. "СИНЕРГИЯ" (Россия, капитан Завадников/рулевой Неугодников) - 9 (1-3-5). 3. Audi Azzurra ( Италия ) - 10 (5-1-4). 4. Quantum ( США ) - 11 (3-2-6). 5. Ran ( Швеция ) - 14 (6-6-2). 6. Container ( Германия ) - 14 (7-4-3). 7. Audi All4One ( Франция / Германия ) - 18 (4-7-7).