Газета Спорт-Экспресс № 193 (5663) от 27 августа 2011 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

27 августа 2011

27 августа 2011 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 22-й тур.
Завтра "СПАРТАК" - ЦСКА

Накануне главного московского дерби эксперт "СЭ" дает оценку по 10-балльной системе линиям обеих команд .

БЛАГОПОЛУЧНЫЙ ЦСКА И РАЗОБРАННЫЙ "СПАРТАК" - ЧЬЯ ВОЗЬМЕТ?

"СПАРТАК"

ЦСКА

ВРАТАРИ

7

8

Партнеры по обороне так натренировали своего голкипера, так старательно держат его в надлежащем тонусе, что за эту позицию болельщикам можно не опасаться. Дикань в порядке, поскольку почти в каждой игре имеет приличную нагрузку. Пара-тройка сумасшедших "сэйвов" стали для него абсолютно будничным делом. А уж о какой-либо релаксационной паузе в ходе матчей и тем более полном расслаблении даже мысли не возникает. Удел его - исправлять ошибки защитников, предусмотреть которые невозможно, настолько они бывают нелепы. Отсюда и отменная готовность вратаря.

Акинфееву в плане поддержания формы приходится потрудней. Сросшиеся с ним воедино партнеры по обороне о спокойствии своего капитана пекутся, а продолжительные паузы в ожидании контактов с мячом порой сбивают вратарей с настроя. Однако опыт у армейца колоссальный, он компенсирует нехватку практики подсказом, всякого рода словесными поощрениями, накачками - иначе говоря, сам себя заводит - и когда наступает момент его выхода на сцену, редко фальшивит.

ОБОРОНА

5

8

Похоже, проще научить медведя на велосипеде кататься, чем защитников красно-белых грамотно выполнять свои обязанности. То, что они иной раз вытворяют на поле, говорит либо об их абсолютной тактической безграмотности, либо о пробелах в педагогическом образовании главного тренера. Любой специалист подтвердит: игра в обороне "ставится". Даже исполнителей среднего уровня можно организовать в единый кулак, поскольку в отличие от игры в атаке никакой импровизации сзади не требуется. Более того, она противопоказана. Все здесь замешано на четкой страховке, автоматизме и махровом прагматизме - никакой романтики. Но, видимо, у спартаковцев в этой линии собрались люди творческие, не признающие жестких рамок.

В отличие от соперника у армейцев не существует проблемы сыгранности. Каждый защитник великолепно знает свой маневр, а долгие годы совместных выступлений выработали у Березуцких с Игнашевичем стопроцентное чувство локтя и безупречное взаимопонимание. Им даже подсказа друг другу не требуется: работают на телепатическом уровне. Нечто подобное, кстати, прослеживается и в отношениях со средним звеном, где на благо защиты ворот, как правило, трудятся один-два надежных опорника, которые снимают с тылов весомую часть нагрузки. Все это вкупе делает оборону красно-синих вязкой, а потому трудно проходимой.

ПОЛУЗАЩИТА

5

7

Средняя линия у красно-белых довольно средняя. В отсутствие поначалу закисшего и в последствии проданного Алекса креативность ее стала до крайности низкой, что во многом и обусловило нестабильную командную игру. О какой-либо четкой концепции действий хавбеков даже речи идти не может: настолько размыты как состав определяющего звена, так и потенциал каждого полузащитника. Вроде бы способные ребята в нем собраны, но нестабильные, зависимые от настроения. Ари, например, чтобы раскачаться и выйти на приличный уровень, потребовалось чуть ли не полсезона. Дзюба разбрасывается между подыгрышем и забиванием голов. В результате ни там ни там не преуспевает. Пока не сцементировал, не связал воедино партнеров новичок де Зеув. Кирилл Комбаров, Шешуков, Кариока чередуют неплохие матчи с провальными. В общем, налицо "разброд и шатания".

У Слуцкого в центре поля все по-армейски отлажено. Да и исполнители у него под рукой гораздо квалифицированнее спартаковских. Быстрый, техничный Тошич, прекрасно читающий игру, а потому везде успевающий Алдонин, трудяга Мамаев и обладающий филигранным пасом Хонда… У главного тренера есть из кого выбирать. Заметно прибавил в последнее время Дзагоев, не только отыскавший золотую середину между индивидуальными проявлениями и распасовкой, но и заматеревший настолько, что впору называть его вожаком, главным конструктором атак. Случается, правда, что средняя линия у ЦСКА не срабатывает, как того требуют обстоятельства. Однако происходит это не часто: команда умеет работать над ошибками.

НАПАДЕНИЕ

5

8

Парадоксально, но факт: красно-синие априори нацелены на атаку, однако при этом до сих пор непонятно, кто у них способен регулярно забивать. Веллитон? Но бразилец без Алекса превратился в человека-невидимку: на поле вроде бы присутствует, тем не менее абсолютно незаметен. Не использует свои рост да мощь Дзюба, которому сам бог велел держать в напряжении защитников. Ну и Эменике не оправдывает пока характеристик, выданных ему Карпиным - прямолинеен, тягуч, неповоротлив, ну прямо Винни-Пух.

Несмотря на спад в игре Вагнера, атака армейцев остается лучшей в премьер-лиге. Воз тянет Думбья, ему помогают Секу и нацеленные на взятие ворот хавы, каждый из которых обладает плотным ударом и умением остро открыться. Но и парня с голубыми косичками не следует сбрасывать со счетов. Бразилец - игрок настроения и нет никаких гарантий, что в день столичного дерби оно у него будет плохое.

ИТОГО

23

31

Цифры, говорят, - упрямая вещь. Однако для данного случая они не являются определяющими. Честолюбие и настрой во все времена были решающими в матчах между извечными конкурентами. Сыграют в целом благополучные армейцы так, как умеют - одержат победу. Прыгнет выше головы разобранный "Спартак" - праздник будет на его улице.

Юрий ИВАНОВ