Газета Спорт-Экспресс № 193 (5663) от 27 августа 2011 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

27 августа 2011

27 августа 2011 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 22-й тур.
Завтра "СПАРТАК" - ЦСКА

ДЕРБИ ПОСЛЕ КОНФУЗА

Александр ПРОСВЕТОВ

Пространный штамп советских телекомментаторов "какие бы места в таблице ни занимали земляки, матчи между ними всегда проходят в напряженной упорной борьбе" сегодня вобрало в себя емкое иностранное заимствование - "дерби". Оно подразумевает: равнодушие и компромиссы исключены.

И все же нельзя не упомянуть о связанных со "Спартаком" привходящих обстоятельствах. В четверг красно-белые обескураживающим образом проиграли не хватающей звезд с неба "Легии", вылетели из Лиги Европы, потерпели денежные убытки и нанесли сокрушительный удар по национальному клубному рейтингу. Таким образом, красно-белые подходят к игре в положении штрафников, которым надлежит искупить свою вину перед болельщиками. Подвигнет ли это игроков на сверхусилия или, напротив, будет довлеть над ними, сковывая по ногам, точно не знает никто. Дополнительного времени "Спартак" в матче с "Легией" избежал, но психологическая подавленность может сказываться похлеще, чем физическая утомленность.

После открытой тренировки ЦСКА журналисты пытали Леонида Слуцкого по поводу разного у команд графика игр. Не на пользу ли, мол, его команде матч у соперника посреди недели?

- Футболисты предпочитают играть, а не тренироваться, поэтому им предпочтительнее режим "через два дня на третий", - парировал главный тренер армейцев. - А преимущества ни у одной из сторон не будет, потому что эмоциональный фон, осознание важности матча помогут справиться с усталостью. Даже если бы игроки ЦСКА и "Спартака" выходили на поле в субботу, то в воскресенье все равно нашли бы в себе силы, чтобы показать максимум того, на что они способны.

Вместе с тем в беседе со мной Леонид Слуцкий, говоря о случившемся после летнего перерыва подъеме "Спартака" по таблице, заметил, что "удачные матчи доставляют положительные эмоции и на каждую следующую игру команда выходит более уверенной в своих собственных силах".

Весенние матчи с армейцами имели определяющее значение для будущего "Спартака". После поражения 17 апреля в Махачкале Валерий Карпин подал в отставку с должности главного тренера, но затем команда победила, пусть и с большим трудом, не только "Краснодар" и нальчикский "Спартак", но и ЦСКА - соперник пару своих голевых моментов загубил, а Ари направил мяч впритирку со штангой.

Уже в мае земляки сыграли яркий драматичный кубковый полуфинал (3:3, победа ЦСКА в серии пенальти) - и вопрос об уходе Карпина сам собой ушел с повестки дня. Впоследствии он обсуждался в болельщицкой среде, мнения в которой разделились, но в клубе больше не поднимался. Теперь в случае серьезной неудачи формальных хозяев он, не исключено, опять станет актуальным. Хотя есть еще один испытанный способ растрогать Леонида Федуна - быть может, в клубе не выбросили маечки с фотографией Карпина и надписью "Мы вместе", которые надели на себя игроки после кубкового четвертьфинала с "Краснодаром".

В принципе дерби - это замечательно. Победы в них остаются в памяти болельщиков, которые потом будут долго указывать знакомым из противоположного лагеря: "Как мы вас..." Но все ставить на престижные матчи - удел середняков, от которых лидеры отличаются тем, что не позволяют себе срывов на постоянной основе и не следуют весь сезон по графику синусоиды.

А у народа после минувшего четверга есть повод вскоре вспомнить, что День народного единства отмечается 4 ноября, потому что в 1612 году мы поляков победили.