Газета Спорт-Экспресс № 190 (5660) от 24 августа 2011 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 2

24 августа 2011

24 августа 2011 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Сегодня "РУБИН" - "ЛИОН"

Нападающий "Штутгарта" и сборной России на собственном опыте знает: гостевое поражение 1:3 в еврокубках - отнюдь не беда.

Павел ПОГРЕБНЯК: "РУБИНУ" ПО СИЛАМ ПРОЙТИ "ЛИОН"

Весной 2008 года точно такая же задача, как сейчас перед "Рубином", стояла перед "Зенитом": даже соперник у него был тоже из Франции. Уступив в гостях "Марселю" - 1:3, питерцы дома взяли реванш с необходимым счетом 2:0 и прошли в четвертьфинал Кубка УЕФА. Того самого, который два месяца спустя и выиграли. Оба столь нужных мяча в ворота французов на "Петровском" - на счету Павла Погребняка.

- С какими мыслями возвращались домой после неудачи на выезде? Надеялись ли на общий успех?

- Очень многое в нашей двухраундовой дуэли значил гол Андрея Аршавина на "Велодроме". Как вы помните, на тот момент "Марсель" вел со счетом 3:0. И если бы первая игра так и закончилась, отыграться дома было бы тяжело, если не сказать невозможно. А так благодаря мячу Аршавина мы поверили в то, что теперь сможем дважды забить на "Петровском". Так в итоге и вышло.

- Что позволило добиться нужного результата?

- Несомненно, поддержка "Петровского" и всего Петербурга. Но в таких случаях очень важную роль приобретает игровая дисциплина. Ведь надо забивать, а пропускать-то при этом нельзя. Кроме того, необходимо терпение. Хорошо, если удастся забить быстрый гол, но если нет - надо терпеть, не сдаваться, искать моменты. 2:0 - не тот счет, которого на своем поле добиться невозможно.

- Верите, что "Рубин" сможет повторить ваш успех?

- Конечно! В среду обязательно буду смотреть трансляцию матча и болеть за "Рубин", благо у нас в этот день одна тренировка. Считаю, пройти "Лион" казанцам по силам.

- Можете ли применительно к предстоящему матчу продолжить фразу: "Если бы Курбаном Бердыевым был я..."

- Ну, становиться тренером мне все-таки еще рановато (смеется). Поэтому не представляю, что бы сделал сейчас на его месте. А если серьезно, думаю, он и сам во всем разберется.

Сергей ЦИММЕРМАН

Другие материалы к матчу "Рубин" - "Лион" - стр. 3