5,5

Запасные : 88. Хомутовский, 20. Молодцов, 6. Блажич, 15. Мийич.

Запасные : 24. Арлаускис, 63. Джалилов, 21. Антонюк, 25. Дядюн, 92. Оразсахедов.

Предупреждения

Михалев, 45 (неспорт. повед.) Сираков, 48 (грубая игра) Новакович, 52 (срыв атаки)

Кузьмин, 6 (грубая игра) Боккетти, 45 (неспорт. повед.)

2

Судьи : ВИЛКОВ (Нижний Новгород). Глот (Ярославль), Кулалаев (Волгоград).

20 августа. Пермь. Стадион "Звезда". 14 градусов. 7500 зрителей (вмещает 19 500)

ИГРЫ РАЗУМА

Андрей ВЫЛЕЖНЕВ

из Перми

И Курбан Бердыев, и Рашид Рахимов вряд ли накануне этой игры спали спокойно: слишком много у них было вопросов. Дело даже не в выборе тактики и стратегии, а в самом простом желании набрать состав на ближайший поединок. И, как показало время, свой нелегкий тренерский хлеб оба едят не зря. Игра получилась боевой и содержательной, ошибки были, но ничуть не больше обычного, а пермские болельщики, которые к своей команде относятся достаточно критично, не имели повода бросить в нее камень, даже несмотря на упущенную победу. Пропустили-то хозяева ответный гол за 5 минут до окончания основного времени, а могли после этого пропустить и еще.

Уже после встречи с "Зенитом" Рахимов отметил, что следующий поединок из-за перебора карточек пропустят Попов и Черенчиков, травмированы Федорив и Белоруков, а Калашников команду покинул. Из оставшихся в обойме защитников можно было рассчитывать разве что на молодого Молодцова или 20-летнего новичка Геращенкова. Однако Рахимов удивил: место в центре защиты впервые занял капитан дублеров Михаил Смирнов. Вновь были призваны в оборону Новакович и Гришин, проверенная старая гвардия красно-черных. И только Сираков оказался на привычном месте - единственный из некогда грозной оборонительной линии пермяков. А если учесть, что место в воротах занял Нарубин, проводивший лишь вторую игру после длительного перерыва, то желающих поставить на успех хозяев набралось бы наверняка не много.

У Бердыева голова болела по тому же поводу, но он в отличие от коллеги боеспособный состав на игру выставить смог, а вот в резерв вызвал сразу трех игроков молодежки. В общем, скамейка запасных у "Рубина" оказалась не намного длиннее амкаровской. Кроме того, казанский тренер должен был как-то снять с игроков усталость после игры в Лионе и при этом держать в уме ответный поединок с французами. Сплошные игры разума.

Начало встречи вышло спокойным. Обе команды, словно опытные фехтовальщики, обманными, ленивыми выпадами нащупывали слабину у соперника. Трудно было себе представить, что тихая и флегматично текущая игра в конце превратится в клокочущий котел страстей и эмоций.

Первыми зубы показали хозяева. Пеев пробил по воротам, но попал в Михалева. Затем Секретов с Михалевым чуть не убежали в отрыв к воротам Рыжикова. Это послужило, видимо, сигналом гостям, которые поняли, что инициативу пора брать в свои руки. И пошли вперед, мощно и методично нагнетая напряжение в штрафной "Амкара". Сигнал подал Медведев, заставив Нарубина впервые вступить в игру.

Вскоре Новакович в своей штрафной жестко обходится с Немовым. Все в пределах правил. Касаев прорывается к воротам, но Нарубин отбивает. Тут же с другого фланга следует прорыв Медведева - пермский голкипер дотягивается до мяча. Угловой. Еще один шанс возникает у Медведева, а затем, получив отличный пас (правда, с трибуны показалось, что в положении "вне игры"), один на один с Нарубиным выходит Нобоа и перебрасывает мяч через голкипера. Но страж ворот уральцев, видимо, соскучился по игре: он берет и этот удар.

Ответная атака красно-черных не в пример более удачна. Защитники казанцев явно слишком долго позволяют хозяевам манипулировать мячом в своей штрафной. Вначале в борьбу вступает Михалев, затем мяч оказывается у Пеева, доставляется Волкову, и наконец, Секретов отправляет его в сетку - 1:0.

При этом успех "Амкара" алогичным не выглядел. Пермяки ждали и искали шанса. Михалев старательно цеплялся за мяч, боролся Волков, да и Пеев с Секретовым шли вперед по своим краям. У гостей была еще пара моментов до перерыва, но они ушли с поля, имея солидный отрицательный баланс: кроме счета на табло в пассиве у "Рубина" была травма Кузьмина, унесенного с поля на носилках, и Касаева, которого Бердыев заменил в перерыве.

"Рубин" производил впечатление хорошо отлаженного механизма, играл на классе, и было видно, что это приносит плоды. Не хватало, пожалуй, эмоций. Но где их взять, если после трудного матча в Лионе прошло всего три дня?

Тем не менее перед второй половиной матча итоговый результат выглядел туманно. Скроенную из лоскутков оборону "Амкара", которому в этом сезоне особо трудно даются именно концовки встреч, ждало тяжелое испытание.

Гости все настойчивее шли вперед. На поле вместо Секретова вышел новичок пермяков Цискаридзе, только что прилетевший из Америки. Как скажет потом сам Зураб на хорошем русском, в момент начала матча там, откуда он прибыл, было 8 утра. Цискаридзе занял место на левом краю обороны, а Гришин ушел вперед. Ему удалось обострить игру и создать два момента, но минут за 25 до финального свистка преимущество "Рубина" стало очевидным. В обороне пермяков заполыхали пожары. Настойчивы были Лебеденко и Медведев, тормошил партнеров, увлекая за собой, Нобоа, проводивший 100-й матч за "Рубин". Но "Амкар" продержался почти до конца, лишь на 84-й минуте после углового мяч оказался в сетке ворот: у дальней штанги не уследили за Кверквелия.

Уже в добавленное судьей время Натхо и Лебеденко могли принести "Рубину" победу, но стоит признать, что это было бы несправедливо. "Амкар" потом, отдачей и настроем заслужил пополнение очкового баланса. Учитывая, что это же помогло команде и в Санкт-Петербурге, налицо хорошая тенденция к возвращению лучших времен, когда клуб считался крепким середняком, трудным для любого соперника. "Рубину" же, решившему непростую задачу в Перми, остается пожелать с достоинством преодолеть и французскую проблему на родном стадионе.

Курбан БЕРДЫЕВ, главный тренер "Рубина":

- Матч сложился для нас тяжело. Хорошо, что в конце сумели сравнять счет. Ребятам было сложно в эмоциональном плане после игры с "Лионом", плюс у нас довольно серьезные проблемы с составом. Кроме того, нашу просьбу о переносе не услышали. А теперь еще получил травму Кузьмин, пока не знаю, что с Касаевым, и не известно, сколько будем отходить после синтетического поля.

Рашид РАХИМОВ, главный тренер "Амкара":

- Понимали, что игра будет тяжелой. Соперник сложный, мог повести и в первом тайме. Мы сознательно пошли на игру "вторым номером". У нас были проблемы в обороне: четыре основных защитника пропускали игру, отсюда и несыгранность. "Привезли" себе много штрафных и угловых, в результате пропустили в конце встречи как раз со "стандарта". Во-втором тайме могли бы сыграть на контратаках, но не удавалось цепляться за мяч.