Газета Спорт-Экспресс № 187 (5657) от 20 августа 2011 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 2

20 августа 2011

20 августа 2011 | Хоккей

ХОККЕЙ

В НИЖНЕМ В ФИНАЛЕ ВСТРЕТЯТСЯ "СПАРТАК" И "ТОРПЕДО"

Вчера завершился предварительный этап розыгрыша Кубка губернатора Нижегородской области. В первом матче дня "Спартак" без труда переиграл новокузнецкий "Металлург" и стал дожидаться своей участи, которая решалась в поединке хозяев турнира с московским "Динамо". В итоге "Торпедо" обыграло бело-голубых и в основное время, и в серии буллитов, что и стало определяющим фактором. Дело в том, что по регламенту турнира, в случае равенства очков у двух или более команд, а также одинаковом количестве побед преимущество получает команда, одержавшая больше побед в серии буллитов. У "Спартака" и "Торпедо" таковых оказалось по две, тогда как бело-голубые проиграли все три серии. Таким образом, сегодня в финале сыграют хозяева и красно-белые, а динамовцы поспорят за третье место с "Металлургом".

МЕТАЛЛУРГ Нк - СПАРТАК - 1:3 (1:1, 0:0, 0:2)

Голы : Бумагин - Никонцев, Ружичка, Губин.

Буллиты : 1:2.

Вратари: Лассила - Касутин.

ТОРПЕДО - ДИНАМО М - 3:1 (2:1, 0:0, 1:0)

Голы : Варнаков (2), Угаров - Чернов.

Буллиты : 1:0.

Вратари : Коваль (Туоккола, 49:11 - 49:20) - А. Волков.

ИТОГОВАЯ ТАБЛИЦА

И

В

ВО

ПО

П

Ш

О

1. Спартак

3

2

0

0

1

9-8

6

2. Торпедо

3

2

0

0

1

7-6

6

3. Динамо М

3

2

0

0

1

9-5

6

4. Металлург Нк

3

0

0

0

3

2-8

0

Владимир ЮРИН

РОССИЙСКАЯ МОЛОДЕЖКА ОБЫГРАЛА СВЕРСТНИКОВ ИЗ ЧЕХИИ

Молодежная сборная России в первом из двух запланированных в чешском Хомутове товарищеском матче со сверстниками из сборной хозяев льда добилась победы - 3:0 (0:0, 2:0, 1:0). Голы у нашей команды забили Апальков, Гусев, Гуркин. Ворота россиян защищал Костенко. Вторая игра состоится сегодня.

Владимир ЮРИН

"СЕВЕРСТАЛЬ" ОДЕРЖАЛА ПЕРВУЮ ПОБЕДУ В ШВЕЙЦАРИИ

Очередной матч в рамках сбора в Швейцарии провела "Север-сталь" и добилась первой победы - над "Биллем" - 4:1 (0:0, 3:1, 1:0). Голы у череповецкой команды забили Лехтонен, Щипачев, Смирнов и Казаковцев. В третьем периоде "Северсталь", как и в каждом предыдущем матче в Швейцарии, получила право на штрафной бросок, но в очередной раз его не реализовала. На этот раз голкипера соперника не сумел переиграть Кетов. Ворота команды КХЛ защищал Кошечкин, уверенная игра которого во многом способствовала первой победе череповчан в Швейцарии. Перед возвращением домой "Северсталь" проведет еще один контрольный матч - против швейцарского "Фрибурга". ( официальный сайт клуба)

"БАРЫС" НЕ СЫГРАЕТ В ПОЛУФИНАЛЕ BASEL SUMMER-2011

"Барыс" проиграл и второй матч на турнире Basel Summer-2011. На этот раз клуб из столицы Казахстана уступил швейцарскому "Берну" - 3:5 (1:2, 1:1, 1:2). Все три шайбы у "Барыса" забросил Боченски. Таким образом, "барсы" потеряли шансы на выход в полуфинал турнира и сегодня сыграют в матче за пятое место с неудачником матча между немецким "Крефельдом" и хозяевами турнира.

Напомним, что в турнире также принимает участие СКА, который досрочно обеспечил себе первое место в группе и сегодня же в полуфинале сыграет с проигравшей командой в матче "Ювяскюля" (Финляндия) - "Берн".

Владимир ЮРИН

"СИБИРЬ" РАЗГРОМИЛА "КЛОТЕН" И ОБЫГРАЛА СБОРНУЮ ФИНСКИХ КЛУБОВ

Проводящая сбор в Финляндии "Сибирь" в очередном контрольном матче разгромила швейцарский "Клотен" - 5:0 (1:0, 3:0, 1:0). Шайбы у сибиряков забросили Шишканов, Тарасенко, Энлунд, Крюков и Лехтеря. Ворота "Сибири" защищал Брюклер. Вчера поздно вечером новосибирцы встречались с командой, составленной из игроков финских клубов "Ильвес" и "Таппара", и вновь добились победы - 4:1 (0:1, 2:0, 2:0). Голы "Сибири": Шишканов, Пуяц, Сентюрин, Кривоножкин. Следующим соперником сибиряков станет еще одна сборная, составленная из игроков местных клубов. ( официальный сайт клуба)

ПОБЕДНЫЕ БУЛЛИТЫ НЕ БУДУТ СЧИТАТЬСЯ В ОБЩЕЙ СТАТИСТИКЕ ИГРОКОВ

КХЛ не будет засчитывать решающие голы в серии послематчевых буллитов, определяющих победителя матча, в индивидуальную статистику игроков в разделы "Шайбы", "Очки", "Плюс/минус" и учитывать их при определении обладателей индивидуальных призов. Также эти голы не будут засчитываться вратарям в индивидуальную статистику в показатель "Пропущенные шайбы" и не станут учитываться при расчете коэффициента надежности. В то же время решающие голы в серии буллитов будут засчитываться в показатели командной статистики в разделах "Заброшенные шайбы" и "Пропущенные шайбы", а полевым хоккеистам будут заноситься в индивидуальную статистику в отдельный показатель "Решающий буллит".

Напомним, что ранее КХЛ намеревалась добавлять полевым игрокам в индивидуальную статистику решающий гол в серии буллитов, определяющей победителя матча, что было закреплено в 5-м пункте 61-й статьи 10-й главы регламента лиги. Иными словами, достижение игрока, принесшего победу своей команде в послематчевой серии буллитов, предлагалось приравнять к забитым в основное время шайбам и учитывать в бомбардирских списках лиги. Внутри КХЛ по этому поводу развернулась серьезная дискуссия. По данным "СЭ", на протяжении нынешней недели экспертная группа работников лиги рассмотрела все "за" и "против" предлагаемого нововведения и после многочисленных обращений, поступающих от клубов, приняла решение исключить "пятый пункт" из регламента.

Владимир ЮРИН

У ВАРЛАМОВА, АНИСИМОВА, БОБРОВСКОГО И КУЛЕМИНА
В КХЛ "КОНФЛИКТНЫЙ" СТАТУС

За три года деятельности Континентальной хоккейной лиги в базе Центрального информационного бюро помимо хоккеистов, имеющих действующие контракты или являющихся свободными агентами, возник довольно обширный раздел игроков в статусах "конфликт" (игроки, имеющие действующий контракт или квалификационное предложение от клуба КХЛ, но покинувшие систему лиги) и "закрепленные права" (в эту категорию в основном входят игроки, по своей инициативе расторгнувшие контракты с клубами КХЛ). Некоторые из этих игроков уже завершили карьеру, некоторые продолжают выступать в североамериканских лигах по соглашению с клубами КХЛ. Лига провела ревизию таких игроков, в ходе которой статусы большей части хоккеистов были подтверждены.

В итоге в статусе "конфликт" на данный момент находятся 23 игрока (в их число, в частности, входят Артем Анисимов, Антон Бабчук, Сергей Бобровский, Семен Варламов, Максим Гончаров, Владимир Жарков, Николай Кулемин, Андрей Локтионов, Никита Никитин), в статусе "закрепленные права" - 10 хоккеистов (в том числе Александр Авцын, Александр Бурмистров, Дмитрий Куликов, Дмитрий Орлов, Никита Филатов). ( пресс-служба КХЛ)

ГЛАВНЫЙ ТРЕНЕР "ПИТТСБУРГА" ХОЧЕТ ВОЗГЛАВИТЬ
АМЕРИКАНСКУЮ СБОРНУЮ НА ИГРАХ В СОЧИ

Главный тренер клуба НХЛ "Питтсбург Пингвинз" Дэн Билсма заявил, что очень хочет возглавить сборную США на Олимпийских играх 2014 года в Сочи. "Я хотел бы быть в команде на предстоящей Олимпиаде, но не просто числиться в штате. Думаю, у меня в избытке страсти и энергии, на прошлой неделе я работал в Лейк-Плэсиде в национальном юниорском лагере. Я впервые надевал свитер национальной команды США, который отвез домой и буду с гордостью носить", - сказал Билсма. По оценке главы американской федерации хоккея Джима Йоханссона, Билсма входит в число кандидатов на пост наставника сборной. (ESPN)