Газета Спорт-Экспресс № 187 (5657) от 20 августа 2011 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 3

20 августа 2011

20 августа 2011 | Футбол - Мелбет-Первая Лига

ФУТБОЛ

ПЕРВЕНСТВО РОССИИ. ФНЛ. 22-й тур

Итоги 20-го и 21-го туров подводит экс-главный тренер "Луча-Энергии", который в своем прогнозе набрал 20 очков*, угадав счет в матчах "Черноморец" - "Газовик" (2:0), "Алания" - "Нижний Новгород" (1:0), "Балтика" - "Сибирь" (0:1), "Химки" - "Динамо" Бр (0:0), две разности и четыре исхода. Это лучший результат среди специалистов.

Борис ЖУРАВЛЕВ: "НИЖНЕМУ" МОГУТ ПОМЕШАТЬ ПОТУСТОРОННИЕ СИЛЫ"

- Самые неожиданные результаты?

- Суперничья 4:4 "Мордовии" в Хабаровске и поражение "Урала" в Новороссийске.

- "Урал", кстати, потерпел первое поражение при Юрии Матвееве. Что скажете о молодом специалисте?

- Его приход изменил игру команды. Самого Матвеева знаю давно. Игроком он был неординарным, а теперь и в качестве тренера старается себя реализовать.

- А как вам "Нижний Новгород" под руководством Владимира Казакова?

- Здесь отметил бы прежде всего доверие клуба, а также то, что Казакову удалось быстро выйти из роли игрока. Мне приходилось раньше сталкиваться с моментами, когда бывшие футболисты начинают не столько тренировать, сколько поддерживать спортивную форму. Казаков, судя по отзывам, парень, склонный к анализу. Ему повезло с тем, что он не работает в условиях нервотрепки. Задачу клуб не афиширует, и спокойная обстановка позволяет людям прогрессировать.

- Центральный матч 21-го тура "Алания" - "Нижний Новгород" оправдал ожидания?

- Предполагал, что игра будет вязкая. "Алания" все-таки более мастеровита, тем более играла дома. А с учетом того, что ей предстоял еврокубковый матч с "Бешикташем", красивого зрелища ожидать было трудно.

- Как вам экзотические новички владикавказцев?

- Такие приобретения всегда привлекают внимание. Но в "Алании" работают опытные люди, не думаю, что новые игроки покупались ради экзотики.

- В чем причина провальной игры "Химок" в Ярославле?

- Не день "Химок", наверное, был. С приходом Долматова команда стала более четко действовать в обороне. Наверняка матч в Ярославле был серьезно разобран, и уже следующую игру против брянского "Динамо" химчане провели собранно.

- Шесть побед подряд "Шинника" впечатляют?

- Конечно. При этом вряд ли Газзаев что-то кардинально там поменял. Может, обстановка стала более спокойной. А футболисты в Ярославле собраны мастеровитые.

- "Торпедо" начало разбазаривать домашние очки.

- Мне была непонятна обструкция, которую болельщики устроили команде после поражения от "Енисея". Бренд обязывает играть только на победу, но драматизировать происходящее не стоит. Клубом руководит футбольный человек, и наверняка, если бы финансовая ситуация позволяла пригласить более квалифицированных игроков, это было бы сделано. Чугайнову в непростой ситуации удалось выстроить игру, что говорит о многом.

- "Сибирь" сначала на последних секундах добывает ничью в Москве, затем в концовке забивает победный гол в Калининграде. Случайность?

- Один матч можно списать на случай, но два подряд - это уже характер. В "Сибири" произошла ротация состава, переоценка возможностей. Команда думала, что легко сумеет вернуться в премьер-лигу, но оказалось - турнир в ФНЛ непростой. В свое время "Спартаку", когда он вылетел в первую лигу, тоже понадобилось какое-то время, чтобы понять: перед ним никто расступаться не будет.

- Что думаете о снятии "Жемчужины"?

- Правду знает только Якушев. Столько денег было выброшенно на пиар - и в итоге такой результат. Жалко, конечно.

- На правах лидера конкурса прогнозистов ответьте: кому достанутся путевки в премьер-лигу?

- Одна точно "Алании". И, скорее всего, она займет первое место. С остальными сложнее. Судьба "Нижнего Новгорода" может зависеть от выступления "Волги" в премьер-лиге. Если той не сохранить прописку, не исключаю варианта "нижегородского обмена". Две команды из бывшего Горького в элите - это несерьезно. А значит, на "Нижний" могут начать воздействовать "потусторонние" силы. Выход "Мордовии" во многом зависит от того, насколько республика готова будет оказать финансовую поддер-жку клубу в случае повышения. Перспектива "КАМАЗа" проблематична - в Татарстане уже есть флагман "Рубин". А вот "Урал" и "Шинник" выглядят вполне реальными претендентами.

Анатолий МАРТЫНОВ

Прогноз Журавлева на 21-й тур, который по технической ошибке не вышел в номере за 12 августа: Луч-Энергия - Мордовия - 1:1 (реальный счет - 0:0). СКА-Энергия - КАМАЗ - 1:0 (1:1). Волгарь-Газпром - Торпедо Вл - 2:1 (3:1). Алания - Нижний Новгород - 1:0 (1:0). Торпедо - Енисей - 1:0 (1:2). Балтика - Сибирь - 0:1 (0:1). Шинник - Факел - 2:0 (1:0). Химки - Динамо Бр - 0:0 (0:0). Черноморец - Урал - 0:1 (1:0).

Специалист

Туры

Очки

1. Борис ЖУРАВЛЕВ

20/21

20

2. Лев ИВАНОВ

11/12

18

3. Иван ЛЯХ

9/10

17

Сергей ПОДПАЛЫЙ

15/16

17

5. Александр ИРХИН

13/14

16

6. Сергей ТАШУЕВ

1/2

15

7. Сергей ЮРАН

17/18

13

8. Евгений БУШМАНОВ

5/6

12

9. Леонид НАЗАРЕНКО

3/4

11

10. Вячеслав ДАЕВ

7/8

4

11. Александр ТАРХАНОВ

19/26

2**

* - Угаданный счет - 3 очка, угаданная разность в счете - 2, угаданный исход - 1.

** - У Тарханова набраны очки только за 19-й тур.