Газета Спорт-Экспресс № 187 (5657) от 20 августа 2011 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

20 августа 2011

20 августа 2011 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 21-й тур

Эксперт "СЭ" сравнил основные компоненты мастерства лидеров снайперского конкурса - Сейду Думбья и Александра Кержакова .

НА ЧЕМ ИГРАЮТ БОМБАРДИРЫ?

Нормальные герои не всегда идут в обход, что бы ни утверждал злой Бармалей из фильма-сказки про доброго доктора Айболита. , Например, двое лучших на сегодняшний день бомбардиров чемпио-ната, прокладывая дорогу к воротам соперника, руководствуются аксиомой, согласно которой кратчайшее расстояние между двумя точками - прямая. И успехи налицо. Хотя и по техническому оснащению, и по взглядам на избранное ремесло армеец - далеко не полный аналог питерца. Тем не менее роднит их многое, и в первую очередь обостренное чутье на "жареное".

Сейду ДУМБЬЯ

Александр КЕРЖАКОВ

7,0

ВЫБОР МЕСТА В ЗАВЕРШАЮЩИЕ МОМЕНТЫ АТАК

7,0

Ивуариец добрую половину голов забил одним касанием, лишь подставляя ногу под выверенные передачи партнеров. В одних эпизодах он молниеносно просчитывал их направление, в других, судя по всему, внутренний голос подсказывал единственно верную точку встречи с мячом, и на рандеву легионер никогда не опаздывал. Ну а все остальное, как говорится, дело техники, с которой форвард в ладах: акцентированные удары в незащищенные углы не оставляли вратарям никаких шансов.

Зенитовец тоже нередко оказывался в нужное время в нужном месте и в паре матчей наказал оппонентов, не успевавших его "накрыть", за нерасторопность. Так было во встрече с южным "Спартаком", нечто подобное произошло в противостоянии с махачкалинцами. И голы эти стали наградой Александру за постоянную заряженность на успех, подкрепленную внушительным объемом черновой работы.

7,0

ИГРА НА ОПЕРЕЖЕНИЕ

7,0

По современным антропологическим меркам росточком армеец не вышел: 179 см - показатель довольно скромный. Однако три мяча из десятка он отправил в сетку головой. Повезло? Ничуть не бывало. Сейду в концовках демонстрировал то, чего защитники попросту не имели права ему позволять: на мгновение, на сантиметр опережал их при фланговых прострелах и передачах. Научить этому невозможно: стремление быть первым должно быть в крови.

Питерец по известной причине (176 см) тоже не воздушный ас. Однако голы ЦСКА и "Амкару" в его исполнении получились на зависть. Оба забиты из-под защитников, практически без прыжка, но отправлены в ворота отрывистым кивком, а потому нечитаемы. Они лишь подтвердили прописную футбольную истину: классный мастер всегда найдет способ компенсировать "отдельные недостатки".

7,5

РАСЧЕТЛИВОСТЬ И ХЛАДНОКРОВИЕ

6,5

Армеец по натуре - артист. С первых же матчей на российских полях дал понять: футбол для него не ремесло - искусство. Но хладнокровием при этом ивуариец обладает отнюдь не богемным. Его кредо - сыграть "на тоненького", чему свидетельством голы "Тереку", "Крылышкам" и отчасти "Амкару". Вратарей первых двух команд он наказал за опрометчивые и запоздалые рывки навстречу мягкими "кошачьими" перебросами, а самарского голкипера, выйдя один на один, выверенным ударом поймал на противоходе.

Россиянин, в отличие от конкурента в бомбардирской гонке, при завершении атак более прагматичен. Тем не менее отставать от армейца по части зрелищности не захотел и в матчах с "Волгой" да "Спартаком" в какой-то степени изменил себе. Точнее, своему основному принципу: не стал прямолинейно бить в соответствии с начертанным на щите девизом, а сыграл филигранно, что, хочется верить, войдет у него в привычку. Отмычка-то в иных случаях приносит гораздо больший эффект, чем грубая "фомка".

6,0

ЗАРЯЖЕННОСТЬ НА УДАР

7,5

Пожалуй, единственный элемент, в котором подопечный Слуцкого коллеге уступает. Он редко пользуется дальнобойной артиллерией, предпочитая прямую наводку. Как результат - ни одного гола, забитого из-за штрафной. Африканец, впрочем, вполне обоснованно делает акцент на удары с близкого расстояния. Он на редкость техничен, оставить с носом даже пару-тройку защитников и выкатиться на убойную позицию для него, что за ухом почесать. Отсюда, наверное, и стремление действовать наверняка.

Александр, известно, в матчах патронов не жалеет. Подавляющее их большинство, правда, летит мимо цели, нанося команде непоправимый ущерб (потенциально результативные атаки срываются неподготовленными ударами бомбардира), однако количество попыток рано или поздно переходит в качество, а победителей, как известно, не судят. Четыре гола влетели в ворота соперников с внушительных дистанций, а два из них - "Рубину" и "Волге" - впору в футбольную хрестоматию вносить.

27,5

ВСЕГО

28

Юрий ИВАНОВ