Газета Спорт-Экспресс № 187 (5657) от 20 августа 2011 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 5

20 августа 2011

20 августа 2011 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 21-й тур.
Завтра "АНЖИ" - "ДИНАМО"

За успехами Кевина Кураньи в России пристально следят и в Германии, где многие хотели бы вновь увидеть его в бундеслиге .

"ВОТ ВАМ И ЦВАЙУНДЦВАНЦИГ!"

Хартвиг ХАССЕЛЬБРУХ , журналист Kicker :

- Первый сезон в "Динамо" Кураньи провел хорошо. Сейчас он не так много забивает, но насколько я знаю, связано это с тем, что изменилась система игры команды. Теперь Кевин создает много шансов партнерам - например, Воронину и Семшову. Он много трудится, двигается, хорошо играет головой, опасен у ворот. В Германии Кевин свой талант подчас использовал маловато.

Наверняка есть фаны, которые охотно снова увидели бы Кураньи в бундеслиге - он ведь был бомбардиром в "Штутгарте", "Шальке". Но Германия сейчас очень много внимания уделяет работе с юными игроками. А Кевину уже 29. С трудом представляю, что он вернется в Германию. А что касается сборной... Считаю, возвращение в нее Кураньи исключено. Йоахим Лев твердо решил, что больше его не возьмет, а контракт у бундестренера долгосрочный. В его распоряжении Клозе, Гомес, а в системе 4-2-3-1, которую он предпочитает, место есть только для одного чистого форварда.

Павел ПОГРЕБНЯК , нападающий "Штутгарта":

- Помню, должны были играть с "Шальке" на выезде. Готовясь к матчу, неделю отрабатывали такой тактический прием: при "стандарте" "Шальке" все дружно выходим из штрафной, чтобы хозяева остались в офсайде. Договорились действовать по сигналу нашего защитника Таски - выбегать только после того, как он кричит: "Цвайундцванциг!" Это по-немецки 22 - номер выступавшего за "Шальке" Кураньи. Мы же знали, от кого исходит главная угроза. И вот игра, "стандарт" у наших ворот. Таски командует: "Цвайундцванциг!" - и наши игроки выходят из штрафной. Однако боковой флажок не поднимает, мяч попадает к Кураньи, он остается один на один с вратарем и забивает. Оказалось, кто-то из наших задержался с выходом. Расстроились, конечно, но после матча уже смеялись и все повторяли: "Вот вам и цвайундцванциг". Между прочим, гол тот оказался победным для "Шальке", которому мы проиграли - 1:2.

Кевин - классный нападающий. Благодаря ему в Германии теперь пишут о "Динамо", и, разумеется, когда он забивает, все здесь радуются. Многие болельщики хотят, чтобы он вернулся.

Карл-Хайнц ФЕРСТЕР , чемпион Европы, двукратный вице-чемпион мира, менеджер Кураньи:

- С Кевином созваниваемся раз в две недели. Он очень доволен, в Москве ему комфортно. Кевин вообще умеет приспосабливаться к новым условиям. И отмечу: он всегда был бойцом - чтобы решить задачу, готов, можно сказать, вцепиться в нее зубами.

Возможность вернуться в Германию у него всегда есть - хорошие нападающие нужны всем. Кураньи в бундеслиге не только много забивал, его и фаны любили. Конечно, я приветствовал бы его возвращение и в сборную - но шансов на это очень мало. Полагаю, Лев так и не простил ему ухода со стадиона в Дортмунде на матче Германия - Россия...

Когда Кураньи решил перейти в "Динамо", мне было ясно: в новом клубе у него все будет в порядке - и играет классно, и с людьми умеет общаться. Знаю, Кевин приехал в Россию не только ради денег: он очень хочет, чтобы его команда побеждала, выигрывала трофеи, выступала в еврокубках. И еще. В следующем году Кевину будет тридцать, но у него никогда не было серьезных травм. Уверен, он еще лет пять может играть на высоком уровне.

Ефим ШАИНСКИЙ