Газета Спорт-Экспресс № 187 (5657) от 20 августа 2011 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

20 августа 2011

20 августа 2011 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

Яркая игра "Динамо" уже никого не удивляет. В том числе и одного из главных ее творцов - немецкого форварда бело-голубых. Накануне встречи с "Анжи" с ним побеседовал корреспондент "СЭ".

Кевин КУРАНЬИ: "ЧЕМПИОНСТВО? ДАВАЙТЕ ВСЕ ЖЕ ПОДОЖДЕМ"

Дмитрий СИМОНОВ

из Новогорска

С Кевином - после того, как мы столько раз почти по-дружески общались, могу позволить себе называть его именно так - мы встретились возле автомойки на повороте к Новогорску. Собирались зайти в тамошнюю кафешку, но в ней было душно, и я предложил присесть на лавочке. Кураньи, в сочно-зеленой футболке и сафари-шортах, с улыбкой растянулся на солнышке. Как же здорово за год, проведенный в российском футболе, он вписался в наш ландшафт! Ему бы еще семечек да бородку сбрить - и чистой воды житель русской глубинки получится. Разве что одно из главных, увы, наших качеств - природную лень - Кураньи не перенял и перенимать не собирается.

А на соседней лавке сидел какой-то мужик с лавашом в прозрачном пакете. С любопытством глядел на Кураньи (похоже, узнал) и, периодически откусывая от лепешки, вслушивался в нашу речь, вылавливал из потока немецких слов знакомые фамилии. Силкин. Божович. Воронин. Семшов. И Это'О, конечно.

КАКОЙ СМЫСЛ РЕВНОВАТЬ К ЭТО'О?

- Это'О что, уже перешел? Подписали? - спросил Кевин.

- Нет. Но, говорят, могут в ближайшие дни. Играли против него когда-нибудь?

- Да, пару раз. Он игрок выдающегося мастерства. Из тех, кто определяет лицо команды и обеспечивает результат. С его появлением российский футбол сделает очередной шаг вперед.

- Про плюсы и минусы его расскажете?

- Минусов не найти. А ценят его за бомбардирский талант, за высокую скорость, за отличный пас, за технику - да за все! У него есть все, что нужно форварду.

- Скажите честно, для вас этот трансфер, если он состоится, станет большим сюрпризом?

- Конечно, меня удивило, что Это'О готов приехать в Россию, ведь он выступал за "Барселону", "Интер"... А вот кто его покупает, для меня нисколько не сюрприз. "Анжи" инвестирует очень, очень большие деньги!

- Это хорошо или плохо?

- Для "Анжи" - хорошо! А другим командам становится тяжелее. Им приходится тоже усиливать составы, чтобы не отстать в развитии.

- Про зарплату Это'О слышали?

- Конечно. Но то, что пишут, не всегда правда. Истину знают только клуб и футболист, больше никто.

- Кевин, речь, по слухам, идет о 20 миллионах евро! Это почти в два раза больше, чем у Месси или Роналду!

- Что тут скажешь? Я рад за Это'О! Ему повезло.

- Сами не собираетесь теперь просить у динамовских боссов прибавки к жалованью?

- Ну что вы! У каждого клуба свои возможности, у каждого игрока - свой контракт. И еще я не любитель заглядывать в чужой карман. Надо радоваться тому, что есть у тебя.

- До недавнего времени вы в России считались самым звездным форвардом. Теперь появляется конкурент. Ревнуете?

- Нет. Я много раз повторял и скажу снова: моя главная задача - приносить пользу своей команде. А уж кого считать звездой главной или не очень - разберутся болельщики.

СИЛКИН - ТРЕНЕР МИРОВОГО УРОВНЯ

- "Динамо" сейчас настоящий зверь. Какая муха вас всех укусила?

- За последние годы команда многому научилась от всех тренеров, которые с ней работали, впитала информацию и сделала выводы. А наш нынешний тренерский штаб показал, как и куда надо двигаться, как правильно работать, как в конечном итоге добиваться успеха. Мы объединились и превратились в коллектив, который хочет побеждать не поодиночке - вместе! На данный момент мы действительно очень сильны.

- Вы сказали "от всех тренеров". Получается, и Божовичу надо сказать "спасибо"?

- Естественно. Он много хорошего оставил после себя. К сожалению, теперь он далеко. Но пришедший ему на смену Силкин принес еще больше хорошего. Он проделал колоссальную работу, расставил всех по местам, показал верную тропу. У нынешнего "Динамо" - почерк Силкина. Мы счастливы, что с нами работает тренер мирового уровня.

- Что за человек Силкин? Для нас, российских любителей футбола, он по большому счету загадка.

- Очень интеллигентный, умный тренер. Прекрасно понимает, о чем думают футболисты, потому что в прошлом сам играл. Силкин знает людей, клуб, всех его работников. Он доверяет юным игрокам и делает ставку на сплав молодости и опыта. Уже сейчас Силкин - тренер высшего уровня. А в ближайшие годы станет еще сильнее.

- "Тереку" ваша команда забила шесть мячей. Это рекорд?

- Нет. Были и товарищеские, и официальные встречи, когда забивали больше. Но в том матче главное было - не количество голов. Это была одна из лучших игр "Динамо". Мы не перестаем прогрессировать - вот что важно!

- Соперник выглядел мальчиком для битья.

- "Терек" стал слабее, потому что сильным было "Динамо".

- Перед началом сезона перед вами поставлена цель: попасть в пятерку. Но с такой игрой грех не замахнуться на чемпионство.

- Цели не изменились. Мы пока ничего не достигли. Воскресный поединок с "Анжи" - ценой в шесть очков. К нему надо хорошо подготовиться.

- Все равно не поверю, что вы не мечтаете о первом месте.

- Мечтаю. Но наша команда по-прежнему учится, растет. Процесс продолжается, мы пока лишь на середине пути. Поэтому рано декларировать громкие цели.

Окончание и другие материалы - стр. 2