Газета Спорт-Экспресс № 186 (5656) от 19 августа 2011 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 4

19 августа 2011

19 августа 2011 | Керлинг

КЕРЛИНГ

МУЖСКАЯ СБОРНАЯ В СОЧИ: C КАНАДСКИМИ ТРЕНЕРАМИ, НО БЕЗ КАНАДСКИХ ИГРОКОВ?

Как стало известно "СЭ", с очень большой долей вероятности мужскую сборную России по керлингу на Олимпийских играх в Сочи будут возглавлять специалисты из Канады - Нейл Харрисон и Лино Ди Иорио. Оба тренера в настоящий момент находятся в России, ведут переговоры с президентом ФКР Дмитрием Свищевым и знакомятся со своими потенциальными будущими подопечными.

Харрисон в 1990 году в качестве игрока выиграл чемпионат мира, четырежды входил в символическую сборную канадского чемпионата. Тренерскую деятельность начал в 2004 году, работал со сборными США, Шотландии, Дании и Японии.

Ди Иорио с 2002 года и по нынешний день занимает должность национального тренера по технике Шотландского института спорта. Профессионально занимается керлингом с 1994 года. В 1995 году изобрел слайдер BalancePlus, который использовали 34 из 40 чемпионов Олимпийских игр. Регулярно проводит семинары и мастер-классы в Канаде, Шотландии, Норвегии, Швеции, Дании, Италии, Венгрии и США.

Руководством федерации уже принято решение, что на домашней Олимпиаде в Сочи в составах сборной России не будет натурализованных игроков. От идеи предоставления российского гражданства ряду канадских спортсменов решено отказаться. Также в штабе мужской сборной не будет канадской специалистки Патти Вутрич.

Владимир МОЖАЙЦЕВ

P . S . Напомним, что со 2 по 11 декабря в Москве на арене дворца спорта "Мегаспорт" состоится чемпионат Европы.