Газета Спорт-Экспресс № 186 (5656) от 19 августа 2011 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 15

19 августа 2011

19 августа 2011 | Легкая атлетика

ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА

ПАРИЖ . Олимпийский чемпион-1984 в прыжках с шестом француз 49-летний Пьер Кинон покончил с собой.

"Данная информация подтверждена его близкими родственниками", - сообщили в Федерации легкой атлетики Франции. Как выяснилось, Кинон пребывал в длительной депрессии и принимал соответствующие таблетки. Недавно он возобновил работу в национальной федерации и работал над проектом чемпионата мира среди ветеранов, который должен состояться в Лионе в 2015 году.

- Когда приходят подобные вести - долго не веришь… Для меня это шок, - сказал вчера корреспонденту "СЭ" Сергей Бубка. - Пьер Кинон был моим современником в шестовом секторе. Выдающийся спортсмен, чемпион Олимпийских игр 1984 года в Лос-Анджелесе, которые мы в Советском Союзе, к сожалению, бойкотировали. Один из самых ярких представителей знаменитой французской школы прыжка с шестом, Кинон запомнился не только высокими результатами, но и уникальной, я бы даже сказал, непостижимой для соперников техникой. Так, как он, не прыгал никто.

Я слышал, что жизнь после спорта у Кинона складывалась не слишком удачно. Когда-то читал, например, будто олимпийскому чемпиону приходилось даже заниматься жаркой кур на гриле, чтобы заработать на жизнь. Однако на всех крупных соревнованиях шестовиков, которые проходили во Франции, Кинон появлялся. В последний раз мы пересеклись в марте этого года на зимнем чемпионате Европы в Париже. Встреча и разговор получились шапочными: привет, как дела… Пьер не был похож на человека, готового добровольно расстаться с жизнью. Теперь вспоминаю, как другие французы, когда речь зашла о Киноне, рассказывали, будто у него проблемы в семье, сложные отношения с супругой… Мне трудно представить причину, которая заставила бы человека решиться на самоубийство. В любом случае в истории спорта Пьер Кинон останется навсегда.

Юрий ЮРИС