Газета Спорт-Экспресс № 186 (5656) от 19 августа 2011 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

19 августа 2011

19 августа 2011 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Если информация о фантастической зарплате будущего новичка "Анжи" верна, то по этому показателю он существенно обгонит даже самых ярких звезд мирового футбола.

МЕССИ+КРИШТИАНУ=ЭТО'О?

Вокруг зарплаты Это'О ходят самые невероятные слухи. La Gazetta dello Sport не перестает утверждать, что в "Анжи" 30-летний форвард будет зарабатывать 20 миллионов евро год. Иные издания чуть понижают планку, говоря о 15 - 17 миллионах.

Из официальных источников истину мы не узнаем никогда - в России суммы контрактов клубы не разглашают. Единственное, о чем говорят люди, близкие к "Анжи", - что итальянцы будущий заработок Это'О сильно завышают.

20 миллионов евро за сезон - сумма действительно феноменальная. И не только по меркам российского чемпионата, где до недавнего времени самым высокооплачиваемым футболистом был Кевин Кураньи с примерно 5 миллионами евро, но и по мировым.

По данным испанской газеты Marca, на начало 2011 года Это'О входил в пятерку самых высокооплачиваемых игроков мира: его зарплата составляла 10,5 миллиона евро в год. На первом месте шел Криштиану Роналду с 12 миллионами, за ним следовали Уэйн Руни (11,5), Лионель Месси (11) и Яя Туре, который на заре эпохи шейхов получил от "Манчестер Сити" космический оклад в 10,8 миллиона евро в год.

Таким образом, если 20 миллионов - правда, то новичок "Анжи" будет зарабатывать лишь чуточку меньше, чем Роналду и Месси, вместе взятые! Это настоящий взрыв рынка. Именно поэтому в среде российских журналистов бытует мнение, что итальянцы перепутали и 20 миллионов - это за три года контракта, а не за один. То есть за сезон получается шесть с чем-то миллионов. Вот это уже больше похоже на правду.

Теперь давайте порассуждаем. Очевидно, что на понижение Это'О, перебираясь в "Анжи", не пошел бы ни за что. Наоборот, сподвигнуть его на переезд в Россию могло лишь серьезное повышение оклада. Его представители вполне могли выставить условие: вдвое увеличить итальянский 10-миллионный оклад - и российской стороне пришлось соглашаться.

Но не нужно забывать, что Marca, по всей видимости, приводит зарплаты "грязными", а не "чистыми". В Италии подоходный налог на крупные суммы - один из самых высоких в Европе, 43 процента. Получается, что реальный заработок Это'О в "Интере" - порядка 6 миллионов. Неужели "Анжи" готов платить ему в три с половиной раза больше, чем "Интер"?!

При таком раскладе скорее верится в вариант, при котором 20 миллионов - это все-таки на три года. Но переживать за "бедного" Это'О не стоит. В его соглашение с "Анжи" непременно включат множество бонусов - за голы, передачи, проведенные матчи, победы, достижение глобальных целей и так далее. В Италии пишут, что камерунцу предоставят самолет для перелетов на родину, шикарное жилье в Подмосковье рядом с базой в Кратове и много чего еще. Не заржавеет и за Сулейманом Керимовым, который, напомним, презентовал Роберто Карлосу "Бугатти". Просто подарок, от широты души, без всяких пунктов в контракте.

Наконец, третий вариант: 20 миллионов - это как раз полная сумма со всевозможными бонусами, которые еще надо заработать, забив, отдав и сыграв сколько нужно.

Как бы то ни было, Это'О с 20 миллионами хоть за сезон, хоть за три станет самым высокооплачиваемым футболистом страны. Бедные, бедные боссы "Барселоны" и "Реала"! Совсем скоро к ним в кабинеты постучатся их главные звезды: "Гражданин начальник, про Это'О слышал? Ну так а я-то чем хуже?!"

Дмитрий СИМОНОВ