Газета Спорт-Экспресс № 184 (5654) от 17 августа 2011 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 2

18 августа 2011

18 августа 2011 | Олимпиада - Сочи-2014

СОЧИ-2014

НОВЫЕ НАШИ

Окончание. Начало - стр. 1

Тема привлечения крепких легионеров в российские сборные по хлипким в медальном отношении видам спорта - "под Сочи" - звучала с каждым месяцем все громче. Когда в марте этого года об этом открыто заговорили на совещании Владимира Путина с главами спортивных федераций, процесс был запущен на полную мощность. К тому времени оформили российские паспорта украинская фигуристка Татьяна Волосожар и словенско-канадский интернационал горнолыжников и керлингистов, а фристайлист из Белоруссии Тимофей Сливец подал все необходимые для этого документы.

- Натурализовывать людей системно, так, как это делается во Франции или Великобритании, мы, естественно, не будем, - говорил Виталий Мутко в интервью "СЭ" в начале апреля. - Не можем же в Лондоне выставить за сборную России трех кенийцев, двух эфиопов и так далее! Если уж на подобные меры идти, то нужно натурализовывать людей точечно, под конкретный результат. Например, есть виды спорта, где у нас просто нет конкурентоспособных спортсменов. Возьмите шорт-трек: пять золотых медалей из восьми на Олимпиаде выигрывают корейцы, а три оставшиеся награды достаются корейцам, выступающим за другие страны.

- Воспринимаю натурализацию как неизбежность, - это уже слова Алексея Кравцова, бывшего гостем нашей редакции в конце мая. - Не стал бы называть это злом, скорее данностью. За все годы, что шорт-трек существует в России, он, по сути, так и не развился. И если говорить о тех задачах, которые стоят перед нами в свете Олимпийских игр в Сочи, а это - завоевание медалей, то мы сегодня готовы идти всеми путями, которые позволят добиться результатов. Если есть возможность натурализации, мы на это идем. Тем более что в Корее желающих выступать за Россию более чем достаточно.

То, что именно Кравцов станет автором самой громкой спортивной натурализации последних лет (трехкратные олимпийские чемпионы стать гражданами России желания еще, кажется, не изъявляли), представляется символичным. Мне вообще нравится то, как бизнесмен Кравцов занимается в своей федерации бизнесом. Не в смысле, что торгует на стороне экипировкой, чем в прошлом не брезговали отдельные руководители федераций, а методично работает над выполнением вполне конкретного бизнес-плана - выиграть медали в Сочи.

Можно сколько угодно ехидничать по поводу слов Кравцова о добровольности решения Ан Хен Су выступать за Россию, о том, что оно было "взвешенным" и "осознанным". Сути дела это не меняет. Еще неделю назад у России не было никаких перспектив на Играх в Сочи, а теперь они есть.

Один Ан Хен Су - это и много, и мало. Он, конечно, не решит ровным счетом никаких проблем с подготовкой резерва в том же шорт-треке. И к Олимпиаде-2018 мы, если не слезем с печи, подойдем с тем же ворохом проблем, что и сегодня.

Но разве кто-то предпочитает перед этим проиграть Сочи?

Сергей БУТОВ

ИНОСТРАННЫЕ СПОРТСМЕНЫ, ПОЛУЧИВШИЕ РОССИЙСКОЕ ГРАЖДАНСТВО И ПРАВО ВЫСТУПАТЬ ЗА СБОРНУЮ РОССИИ

Спортсмен

Бывшая страна

Вид спорта

ГН

Джон Роберт ХОЛДЕН

США

Баскетбол, мужчины

2003

Александр БУТЬКО

Белоруссия

Волейбол, мужчины

2004

СИРИЛО

Бразилия

Мини-футбол, мужчины

2005

Жером БЛАНШАР

Франция

Фигурное катание, пары

2007

ПЕЛЕ ДЖУНИОР

Бразилия

Мини-футбол, мужчины

2007

Юко КАВАГУТИ

Япония

Фигурное катание, пары

2008

ПУЛА

Бразилия

Мини-футбол, мужчины

2008

Бекки ХЭММОН

США

Баскетбол, женщины

2008

Федор АНДРЕЕВ

Канада

Фигурное катание, танцы

2009

Келли МАККАРТИ

США

Баскетбол, мужчины

2009

Наталья ГОНЧАРОВА

Украина

Волейбол, женщины

2010

Татьяна ВОЛОСОЖАР

Украина

Фигурное катание, пары

2010

Адам БЕРНС

Австралия

Регби

2011

Алек ГЛЕБОВ

Словения

Горные лыжи, мужчины

2011

Джейсон ГУННЛАУГСОН

Канада

Керлинг, мужчины

2011

Доната РИМШАЙТЕ

Литва

Пятиборье, женщины

2011

Джастин РИХТЕР

Канада

Керлинг, мужчины

2011

Тимофей СЛИВЕЦ

Белоруссия

Фристайл, мужчины

2011

Тайлер ФОРРЕСТ

Канада

Керлинг, мужчины

2011

АН ХЕН СУ

Корея

Шорт-трек, мужчины

2011?

ЛИ МИН ЕН

Корея

Шорт-трек, женщины

2011?

ШИН ХЕ ЮНГ

Корея

Шорт-трек, женщины

2011?

ГН - год натурализации (получения российского гражданства/права выступать за сборную России).