Газета Спорт-Экспресс № 184 (5654) от 17 августа 2011 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 4

17 августа 2011

17 августа 2011 | Хоккей

ХОККЕЙ

Минское "Динамо", на днях вернувшееся из Швейцарии, продолжает подготовку к сезону на домашнем льду. Итоги швейцарского сбора в интервью "СЭ" подвел спортивный директор клуба Игорь Матушкин.

В МИНСКЕ В ВОСТОРГЕ ОТ КРАЙЧЕКА

Владимир ПИСАРЕВ

из Минска

С незапамятных времен городок Ле Сентье славен часовых дел мастерами, знаменитыми на всю Швейцарию и далеко за ее пределами. Сегодня в это уютное горное предместье Женевы охотно наведываются еще и хоккеисты из разных стран, благо к их услугам современная спортивная база и отличные условия для отдыха. Здесь кроме неплохой ледовой арены есть тренажерные и гимнастические залы, теннисные корты и бассейн. Вот и тренерский штаб минского "Динамо" выбрал Ле Сентье для предсезонного сбора в августе и, по общему мнению, не прогадал.

"Зубры" много и старательно работали с двумя тренерами по физподготовке - американцем Брендоном Бови и бывшим защитником сборной Белоруссии Александром Макрицким. И получили неплохую игровую практику, приняв участие в международном турнире Vall? e de Joux , где провели четыре матча и в трех одержали победы. "Прогулочных" среди них не было, исход двух игр решался в серии буллитов, а значит, спарринг-партнеры оказались в принципе выбраны удачно.

Впрочем, главный тренер "Динамо" Марек Сикора загодя оговаривался, что на этом этапе не ставит во главу угла результат, - куда важнее отрабатывать коллективные взаимодействия, налаживать связи, дать каждому возможность проявить себя. В самом деле, команда по сравнению с прошлым сезоном заметно обновилась, звенья основательно перекраиваются и явно не обрели законченного вида, и чтобы механизм работал как часы, четко, слаженно и бесперебойно, всем предстоит еще немало потрудиться, благо времени до старта чемпионата КХЛ вполне достаточно.

"Зубры" приступили к домашним тренировкам в отсутствие еще не прилетевшего Сикоры, и по горячим следам прокомментировать итоги швейцарского вояжа вызвался спортивный директор "Динамо" Минска Игорь Матушкин. Известный в прошлом защитник тех же "Динамо" и национальной команды сразу подчеркнул, что все остались довольны условиями пребывания и тренировок.

- Можно ли считать, что тренерский штаб уже определился с ударной тройкой, имея в виду канадцев Лингле, Корсо и Платта? И есть ли конкретные наметки по другим звеньям?

- Тренеры пробовали разные сочетания, в основном сбор был посвящен просмотру хоккеистов, особенно потенциальных новичков клуба, поэтому рано делать окончательные выводы. От того же звена Корсо, откровенно говоря, ожидали большего. Хотя в принципе они отработали здорово, однако понятно, что не так просто сразу найти взаимопонимание. Желания через край, скорости очень высокие, но весь свой потенциал канадские форварды еще не проявили.

- Кто из новичков-легионеров приятно удивил?

- Наверное, все-таки Лукаш Крайчек. Пусть он и приболел и был немного травмирован, но матчи с его участием впечатлили. Видно, что уровень этого хоккеиста очень высокий.

- Вы продолжительное время играли в Швеции. Не хотели бы сделать скандинавское "землячество" в "Динамо" более представительным, используя, скажем, личные связи?

- Это не так просто. Фарм-клуба в Швеции у нас, как понимаете, нет. Взять из шведской команды игрока, который находится на контракте, очень сложно. И личные связи тут ни при чем - бизнес есть бизнес.

- Судя по заметно худшим в сравнении с коллегами по амплуа показателям, норвежский голкипер Ларс Хауген свой шанс не использовал?

- Мы не думаем ставить крест на Хаугене, до начала чемпионата он, скорее всего, останется в клубе. Опытные Андрей Мезин и Лаланд сыграли на достойном уровне. Ларс же попал в непростую ситуацию и не сумел справиться с волнением.

Маньян-Гренье и Диксон, по словам Матушкина, не прошли в состав по спортивным критериям. Хотя окончательно от их услуг не отказываются, и при необходимости по ходу сезона об Оливье и Стивене вполне могут вспомнить. Под вопросом заключение соглашения с Томашем Словаком, которому предложен двусторонний контракт.

Что касается белорусских игроков, очень хорошо проявили себя на сборе опытные Мелешко, Кулаков, Михалев, Мезин. Стоит отметить также Горошко и Павловича, продемонстрировавших большое желание и готовность работать, но пока договоренность с руководством их клубов о переходе под динамовские знамена не достигнута. Не решен еще и вопрос с капитаном команды. В "Динамо" вакантны позиции защитника и центрфорварда, а посему поиск кандидатов не прекращен.