Газета Спорт-Экспресс № 182 (5652) от 15 августа 2011 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 5

15 августа 2011

15 августа 2011 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 20-й тур

"СПАРТАК" - "АНЖИ" - 3:0

СУПЕРГОЛЫ НА ПОТОКЕ

Окончание. Начало - стр. 1

Максимум, немного пошумит экспертный совет при президенте РФС под руководством Анзора Кавазашвили, но этим все и ограничится. А ведь Сергей Фурсенко, придя на пост главы РФС, грозно называл такого рода "битвы" "преступлением перед российским футболом".

Самое интересное, что даже болельщиков уже не больно-то и проведешь: ни один из футбольных сайтов в последние два дня не обошелся без язвительных описаний подробностей, этой, извините, игрушки. А толку? Искренне жаль Валерия Непомнящего, порядочного человека, который потом еще и "отмазывал" игроков, взяв вину за поражение на себя.

* * *

Сильно удивился бы, если бы перед началом тура мне кто-то сказал, что двум центральным матчам - "Рубина" с ЦСКА и "Спартака" с "Анжи" - будет посвящена совсем небольшая часть этого комментария. Но уж больно роскошно выглядело "Динамо" и больно некрасиво - то, что было в Томске.

Что до Казани, то ЦСКА никак не заслуживал поражения, и последняя секунда, на которой Дзагоев забил мяч, совершенно не означает случайности отыгрыша. Хотел было сказать, что за психологическое состояние "Рубина" после столь обидной потери очков в канун Лиона возникли опасения - но тут вспомнил, что перед ответным матчем с киевским "Динамо" казанцы дома были разгромлены "Анжи". Так что одно от другого тут вряд ли зависит. А вот то, что оборона "Рубина", играя по той же схеме, как и "Зенит", выглядела против ЦСКА далеко не так надежно, на определенные мысли наводит. Впрочем, мы знаем, как в нужные моменты умеет концентрироваться "Рубин".

...Шума вокруг "Анжи" и его новых приобретений накануне матча со "Спартаком" оказалось куда больше, чем реального дела. И вот, на мой взгляд, почему. Звездные джокеры, крайние полузащитники Жирков и Джуджак, на сегодня объективно готовы, похоже, намного хуже, чем скромные, но эффективные в последнее время "пролетарии" Махач Гаджиев и Алексей Иванов. Но статус новичков и уплаченные за них миллионы вряд ли могли позволить Гаджи Гаджиеву в таком матче их не поставить.

Та же "Кубань" при куда более скромном составе представляется сейчас командой более сыгранной и знающей свой маневр, чем "Анжи". Видно, что многие в команде еще не понимают, как и кому пасовать. И если значительный отрезок первого тайма, до первого гола, "Анжи" был неплох, то после перерыва "Спартак" размазал его, как икру по бутерброду.

Жирков, "Анжи" и Кавказ в целом свою порцию мата со спартаковской фанатской трибуны получили. Впрочем, сказать, что грязи было больше, чем обычно, нельзя: до матча Россия - Сербия было далеко, и каждое касание Жирковым мяча свистом не встречалось.

А вот зрителей было больше обычного. На фоне унылых 10 тысяч, которые в последнее время чаще всего приходили на матчи красно-белых, официальные 23 с лишним тысячи (хотя на глазок казалось явно больше) - уже доказательство того, что невероятные события, творящиеся с клубом из Дагестана, интригуют по-взрослому и дают свой позитивный эффект. Правда, решил исход матча при этом едва ли не самый дешевый игрок группы атаки (разве что за исключением Прудникова) в составах обеих команд, - Ари. Такими иногда бывают парадоксы футбола - вида спорта, где деньги решают многое, но далеко не все.

Мне очень понравилось решение Валерия Карпина при еще не однозначном счете 2:0 выпустить на фланг полузащиты юного Козлова. И не только потому, что взрывной парень забил отличный гол. Это стало еще одним доказательством того, главный тренер "Спартака" не забывает и о перспективе. А еще у красно-белых понравилось то же, что и у "Динамо", - стремление не останавливаться, когда игра вроде бы уже сделана.

* * *

В следующем туре самый яркий победитель этого тура, "Динамо", поедет в гости к главному неудачнику - "Анжи" ("Терек", согласитесь, не давал повода для таких ожиданий). Лихой намечается сюжетец, не правда ли?

Игорь РАБИНЕР