Газета Спорт-Экспресс № 182 (5652) от 15 августа 2011 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 3

15 августа 2011

15 августа 2011 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 20-й тур

"СПАРТАК" - "АНЖИ" - 3:0

Невиданные финансовые возможности резко изменили отношение к "Анжи" - в чем-то к худшему, а в чем-то и к лучшему .

ПОЧЕМ МЕЧТА?

Дмитрий СИМОНОВ

из Лужников

Когда ты знаешь, что богат и силен, самооценка моментально вырастает до небес. Вот цитата с гостевой книги "Дикой дивизии". "Ждем еще одно заявление клуба об изменении задачи на сезон - о борьбе за чемпионство, - написал фанат (его слова привожу в "причесанном" виде). - Надо, никого не стесняясь, заявлять во всеуслышание. Смотрите - мы идем! А то к нам так и дальше будут относиться, как к бедным родственникам, которые спят и видят, как бы попасть в восьмерку. Для чего тратить миллионы, если не ставить высокие цели? Стоя у подножия вершины, ее не покоришь!"

Как в этой жизни все быстро меняется... В конце 2010 года "Анжи" чудом уцелел в премьер-лиге, вдоволь попугав фанатов перспективой скорых выездов в Хабаровск и Владивосток. В середине 2011-го его болельщики метят в чемпионы. Больше года назад, 6 мая, матч "Спартак" - "Анжи" рассматривался не иначе как проходной. Красно-белые, как и вчера, выиграли 3:0 - на глазах у 19 000 зрителей. Нынешний же поединок наравне с битвой "Рубина" и ЦСКА считался центральным в туре! И несмотря на то, что на "Спартак" по сравнению с прошлым сезоном ходить стали в целом хуже - тысяч по 12 - 15 на игры не первой важности, - в воскресенье в Лужниках собралось почти 24 тысячи человек.

Свою лепту внесли, конечно же, сторонники "Анжи", которых пришло порядка трех тысяч. Правда, "гостями из Махачкалы" их можно назвать с большой натяжкой. Около 300 человек действительно прилетели на чартерах, организованных клубом. Еще кто-то, предположим, добрался самостоятельно, на самолетах или поездах. И все равно - как минимум пара тысяч человек на фан-секторах "Анжи" представляли московские кавказские диаспоры. Раньше им "Анжи" был не шибко интересен. Но сейчас все изменилось. И внушительная поддержка гарантирована команде Гаджи Гаджиева не только в Дагестане, но и в Москве. Вчера тех, кто прилетел, подвезли к стадиону на автобусах, некоторое время продержали в них, после чего большой группой запустили на трибуны. Большинство же добиралось на метро. Судя по всему, прошло все в целом тихо-спокойно, без эксцессов и драк.

"Война" между болельщиками хозяев и гостей тоже проходила в общепринятых рамках. Со взаимными оскорблениями, естественно: как без них. Однако без побоев и эмоциональных взрывов.

Красно-белые задавили соперников количеством глоток. Желто-зеленые, в свою очередь, одерживали локальные победы в состязании крикунов и бойко барабанили. Насколько же внушительно смотрелась дагестанская торсида по сравнению с бодрыми, но малочисленными поклонниками "Кубани" на предыдущем домашнем матче "Спартака"! Однако, когда "Анжи" пропустил третий мяч, поникли почти все флаги, и переживавшая за Роберто Карлоса и К о публика потянулась на выход.

Положа руку на сердце не только болельщики, но и сам "Анжи" в столице - мнимый гость. Тренируется команда в Кратове. Все футболисты проживают в Москве или в Подмосковье. Между тем не будем забывать: среди преимуществ команды-хозяина - не только фактор своих болельщиков и хорошо знакомого стадиона, но и возможность никуда не летать, а значит, сохранять больше сил. Так что занятно получается: "Анжи" выгоднее играть с московскими клубами, формально будучи "на выезде".

С другой стороны, принимает "Анжи" соперников все-таки в столице Дагестана, так что главное требование соблюдено, а все остальное - мелочи жизни. Народ доволен там, доволен здесь - что вам еще надо!

"За деньги честь не купишь" - утверждал вчера баннер спартаковских фанатов. Наверное, они правы. Зато за деньги можно купить многое другое. Например, сильных игроков. Интерес всех любителей футбола без исключения. Поддержку фанатов. Громкое имя - некоторые иностранные СМИ уважительно стали величать "Анжи" и "гигантом", и "русским грандом".

Наконец, купить можно мечту. Даже самую дерзкую. Что бы кто ни говорил, чаще всего мечты сбываются именно благодаря деньгам. Кто-то взбирается на вершину, рассчитывая лишь на альпинистское снаряжение (хотя и оно вообще-то денег стоит) да собственные силы. А кто-то покупает вертолет - и летит.