Газета Спорт-Экспресс № 182 (5652) от 15 августа 2011 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

15 августа 2011

15 августа 2011 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 20-й тур

ДИНАМО - ТЕРЕК - 6:2 (3:1)

Голы: ЭВЕРТОН (Георгиев), 6 - 0:1. ВОРОНИН (Кураньи, Уилкшир), 29 - 1:1. КУРАНЬИ, 35 - 2:1. СЕМШОВ (Самедов), 45+1 - 3:1. ЮСУПОВ (Самедов, угловой), 49 - 4:1. СЕМШОВ (Мисимович), 84 - 5:1. ГЕОРГИЕВ (Кобенко), 87 - 5:2. САПЕТА (Самедов), 90+2 - 6:2.

Нереализованный пенальти: Каряка, 76 (вратарь).

1. Шунин

5,5

12. Годзюр

4,5

23. Уилкшир

6,0

40. Уциев (к)

4,5

6. Фернандес

5,5

52. Йиранек

4,5

13. Гранат

5,5

3. Ятченко

4,5

32. Ломич

6,0

4. Хаймович

4,5

19. Самедов

7,0

15. Павленко

5,5

14. Юсупов

6,0

(28. Тиуи, 33)

5,0

(41. Сапета, 57)

6,5

(14. Зенге, 62)

5,0

21. Семшов

7,0

10. Кацаев

5,0

9. Кокорин

6,0

(20. Кобенко, 66)

5,5

(8. Мисимович, 46)

6,5

8. Маурисиу

5,0

10. Воронин (к)

6,5

7. ГЕОРГИЕВ

6,0

(7. Каряка, 67)

5,5

11. Асильдаров

5,0

22. КУРАНЬИ

7,0

26. Эвертон

5,5

Запасные : 30. Габулов, 5. Епуряну, 18. Дуймович, 20. Ропотан.

Запасные : 95. Эдилов, 25. Польчак, 9. Эссаме, 42. Тохосашвили.

Предупреждения

-

Хаймович, 18 (грубая игра) Уциев, 21 (срыв атаки) Георгиев, 43 (неспорт. повед.) Йиранек, 76 (грубая игра)

14

Голевые моменты

3

25 (16)

Удары (в створ ворот)

6 (2)

5

Угловые

2

Судьи : А.ЕГОРОВ (Саранск). Семенов (Гатчина), Воронцов (Ярославль).

13 августа. Химки. "Арена Химки". 26 градусов. 6500 зрителей (вмещает 18 000)

ЖЕМЧУЖИНА ФУТБОЛА

Дмитрий СИМОНОВ

из Химок

Нас, журналистов, часто упрекают, что мы слишком мало пишем о футболе и чересчур много внимания уделяем тому, что вокруг него. Упреки эти порой небеспочвенны. Мы рабы того, что происходит на поле. А когда там, как в немалом количестве матчей нашего родного чемпионата, не происходит практически ничего, волей-неволей приходится писать о чем-то другом. Не об игре.

Наверное, про субботнюю встречу на "Арене Химки" тоже можно было бы рассказать много всего околофутбольного. Например, про погожий, солнечный денек или про замечательных динамовских болельщиков, в рядах которых на трибунах в последние месяцы заметно прибыло и которых отличная игра команды притягивает как магнит.

Но и болельщики, и денек сами знают, что хороши, а футбола в матче было столько, что на все остальное не хватит газетного места. "Динамо" же, как в старой советской кричалке, - этого футбола самая настоящая жемчужина. По большому счету про нее и писать-то бессмысленно. На жемчужину надо смотреть. И наслаждаться.

МЕЧТА САПЕРА

Эта игра получилась с сумасшедшинкой - но в той самой консистенции, когда веселое сумасбродство не перерастает в безумие и превращает матч в незабываемый спектакль, а не в театр абсурда. От счета 6:2 попахивает хоккеем, но при Сергее Силкине "Динамо" впору действительно поменять в названии ФК на ХК.

Бело-голубые в каждом матче создают феноменальное количество голевых моментов и столь же безрассудно их транжирят - будучи уверенными, что создадут и забьют в следующий раз. Они, как правило, и впрямь и создают, и забивают, лидируя в премьер-лиге не только по двум этим показателям, но заодно еще и по количеству фантастических промахов в ситуациях, когда не забить, кажется, невозможно. И дело здесь не в отсутствии мастерства - вряд ли у вас есть сомнения в бомбардирских способностях того же Кураньи.

Просто "Динамо" - мечта сапера. Здесь можно ошибаться и раз, и два, и десять. Порой, впрочем, все же следует расплата - как в поединке с "Кубанью", где феерили гости, а победили хозяева, причем уверенно (3:1).

НЕДОВОЛЬСТВО ЛЕВЫХ

Несмотря на привезенную из Краснодара баранку, Сергей Силкин менять состав не стал. Лишь слева в полузащите вышел не Каряка, а Кокорин. Но эта позиция у бело-голубых давно волатильна. Им бы сюда Жиркова. Но тот, как известно, выбрал "Анжи". "Динамо", тоже претендовавшее на экс-игрока "Челси", то ли было недостаточно настойчивым, то ли уступило махачкалинцам в битве кошельков. И пока новобранца на левое крыло полузащиты не предвидится (приезжал на просмотр перспективный белорус Ситко, но с его переходом ясности нет), Силкин чередует там разных исполнителей даже в течение одного матча.

Неприятные воспоминания от субботней игры остались из динамовцев исключительно у левых хавбеков. Кокорин был заменен в перерыве и вряд ли этому рад. Каряка же не реализовал пенальти, пробив слабо и в руки Годзюру. Партнеры предоставили ему это право, чтоб футболист скорее приблизился к заветному "Клубу 100", но показатель Каряки в итоге так и остался на отметке 98.

Определенное недовольство осталось, вероятно, и у голкипера Шунина. На 87-й минуте он, затерявшийся на фоне лихой динамовской атаки, пропустил совершенно необязательный мяч после удара Георгиева.

ГОЛ ЗА НОВЫЙ КОНТРАКТ

При этом первый мяч влетел в ворота хозяев очень рано. Георгиев, обведя одним махом двоих опекунов, исполнил подачу на дальнюю штангу. В касание ее замкнул бразильский ветеран Эвертон. Так несколько лет с успехом выступавший в Германии форвард открыл счет голам в России. Его дуэт с Асильдаровым при поддержке Георгиева и Маурисиу выглядит весьма многообещающе, с ними еще многие намучаются.

Так получилось, что последние на тот момент три гола в матчах с участием "Динамо" забили не динамовцы - кубанцы Комков с Давыдовым и грозненец Эвертон. Подопечные Силкина, с таким положением вещей несогласные, помчались отыгрываться. И оборона "Терека", которую тренерский штаб во главе с Исой Байтиевым после четырех пропущенных в Грозном от "Спартака" мячей перекроил ровно наполовину (вместо Зенге и Феррейры появились Ятченко и Хаймович), начала трещать по швам.

Отличился первым тот, кто и должен был, - Андрей Воронин, в пятницу вечером подписавший с "Динамо" новый контракт - до лета 2014-го. Прежнее соглашение 32-летнего украинца действовало до конца 2012-го и, по официально неподтвержденным, но весьма достоверным данным, позволяло игроку пребывать в тройке обладателей самых высоких зарплат в РФПЛ. Что ж, за хорошее надо хорошо платить. Здорово сработал и агент Воронина - пару месяцев назад произошел вброс информации в СМИ о том, что форвард-де близок к переходу в "Вольфсбург", да и другие немецкие клубы тоже проявляют интерес.

Зачем возрастному нападающему думать об уходе с насиженного, доходного места, где он и на поле, и в раздевалке - король, оставалось загадкой. Тем не менее эта информация, думается, заставила "Динамо" поторопиться в переговорах и привязать к себе своего лидера на более долгий срок.

НА ШИРОКУЮ НОГУ

Голевую передачу точно на голову Воронину сделал Кураньи, а чуть позже немец забил сам, предварительно в центре штрафной перехитрив финтом защитника. Далее настал черед раззабивавшегося Семшова. Люди, отвечающие в "Тереке" за опорную зону, позволили лучшему снайперу бело-голубых прогуляться до штрафной и хлестко пробить со средней дистанции. (Более того, на 84-й минуте Семшов оформил дубль - и, получается, в последних шести встречах он отличился семь раз).

Затем первый гол за "Динамо" забил Юсупов. Получилось курьезно - мяч свалился Годзюру, подменявшему удаленного Джанаева, за шиворот. Что, естественно, не умаляет заслуг творца этого чуда. Юсупов, кстати, перешел в столичную команду вместе с другим юным хавом Тереховым перед началом сезона-2009, и долгое время их покупка казалась трансферной неудачей "Динамо". Терехов действительно что-то затерялся, а вот Юсупов, попутешествовав по арендам, возмужал и место в основе, похоже, застолбил за собой твердо, вытеснив оттуда другого молодого игрока - Сапету. Хотя тот в субботу предпринял попытку втиснуться обратно, забив шестой гол в ворота несчастных гостей. (За два матча "Терек" пропустил 10 мячей, а его футболисты собрали огромную коллекцию карточек. В Грозном, как нам стало известно, уже готовят серьезный разбор полетов. Головы некоторых футболистов полетят точно. Не под угрозой ли и Байтиев?)

Смешно звучит, но утверждение, применимое к большинству матчей с участием силкинского "Динамо", сохраняет актуальность и сейчас. Бело-голубые могли забить намного больше. Раза в два. Был, к примеру, удар Мисимовича пяткой в штангу и еще несколько шикарных шансов. Но "Динамо" может себе позволить жить на широкую ногу с точки зрения голов. И если в других командах нереализованный игроком пенальти моментально приводит к оргвыводам и смене штатного пенальтиста, то Силкин лишь смеется: "Будет ли Каряка бить следующий пенальти? Ну наверное. Будет бить, пока не забьет! Ему ж всего два гола до сотни осталось".

Что ж, красиво жить не запретишь. Главное, чтобы играли красиво.

Сергей СИЛКИН, главный тренер "Динамо":

- Ребята вознаграждены за старания, которые они приложили, когда мы уступали 0:1. Команда до самого конца играла с большим желанием и с удовольствием, несмотря на усталость.

- Почему заменили Воронина?

- Он сам об этом попросил. Потому что и в сборную он летал, и повреждение небольшое там получил.

- Мисимович был недоволен тем, что пенальти бил Каряка? Он вроде как махнул в вашу сторону рукой.

- Нет, все в порядке. Звездан просто меня не сразу понял.

Иса БАЙТИЕВ, главный тренер "Терека":

- У нас в центре обороны впервые вместе играли Хаймович и Йиранек, другие травмированы. Но безобразно выглядела вся команда. Динамовцы творили, что хотели. Как бразильцы - забили, сколько захотели. А мы - сколько смогли.

Оправдывать команду нечем - люди получают огромную зарплату. По возвращении из Москвы с некоторыми футболистами попрощаемся. Приезжая из-за границы и получая наши, российские деньги, так безобразно играть нельзя. Пару недель назад я сказал ребятам, что если у кого-то есть варианты трудоустройства, держать не буду. У ближайшего резерва был шанс проявить себя - но как его использовали? Такое поражение - стыд перед народом. Нет совести отработать на поле 90 минут...