Газета Спорт-Экспресс № 182 (5652) от 15 августа 2011 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 4

15 августа 2011

15 августа 2011 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 20-й тур

БЕРДЫЕВ ЖАЛУЕТСЯ НА ДИСКРИМИНАЦИЮ...

Дмитрий ГИРИН

из Казани

Курбан БЕРДЫЕВ, главный тренер "Рубина":

- Сложно что-то сказать. Результат мог быть иным. Как сложилось, так сложилось. Хотя, если бы не удаление...

- В третьем матче подряд в ворота "Рубина" назначаются пенальти.

- Судейство комментировать не буду.

- Есть еще одна тенденция: команда пропускает на последних минутах.

- Видимо, надо работать над концентрацией. Обидно, что так произошло. Прежде всего - в эмоциональном плане, перед важным матчем с "Лионом".

- Что с Ансальди, каково его состояние?

- Он будет готов сыграть с "Лионом".

А под конец обычно сдержанный Бердыев произнес целый эмоциональный монолог:

- Мы просили перенести нам кубковый матч с "Амкаром" (1/8 финала Кубка России, 21 сентября. - Прим. "СЭ"). Это можно было спокойно сделать - сыграть весной. А так у нас получится переход с естественного покрытия на синтетику, потом обратно на траву. Некоторым командам можно переносить матчи - ЦСКА можно, "Спартаку" можно, - а "Рубину" нельзя!

...А СЛУЦКИЙ ГОРДИТСЯ СВОЕЙ КОМАНДОЙ

Леонид СЛУЦКИЙ, главный тренер ЦСКА:

- В целом игра прошла под нашим контролем. Мы не только владели мячом, как многие команды в матчах против "Рубина", но и создавали моменты: только в первом тайме - три стопроцентные возможности. Поэтому было очень обидно уйти на перерыв, уступая в счете. Во втором тайме, если не считать удара Гекдениза в штангу, тоже контролировали игру, а апофеозом стал, конечно, нереализованный пенальти. Рад, что игроки проявили характер. Ведь многие только ночью вернулись из сборных. Горд, что у нас такая крепкая духом команда.

- Какие коррективы были внесены в тактику после неудачной игры с "Зенитом", учитывая, что "Рубин" использовал схожее построение?

- Да, мы пытались действовать абсолютно иначе, чем с "Зенитом". Предполагали, что "Рубин" будет играть примерно так, и подготовились к этому. Не хотел бы углубляться в нюансы, но судя по тому, что моменты мы создавали регулярно, задуманное нам удалось.

- Почему Дзагоев вышел только во втором тайме?

- Игрок всю неделю был в расположении сборной, мы его не видели, а с сербами на поле он так и не вышел. Те же Хонда или Тошич играли, так что можно было оценить степень их готовности, а Дзагоев провел только одну предыгровую тренировку. Но было видно, что Хонде тяжело, учитывая его долгие перелеты, и фактически замена планировалась еще в перерыве.

- Довольны Дзагоевым?

- Дзагоев сделал главное - забил гол. А просто так это не бывает.

- Ваше мнение о противостоянии "Рубина" и "Лиона" в Лиге чемпионов?

- Искренне желаю казанцам удачи. Понятно, что через два дня на третий играть очень тяжело, но хотелось бы, чтобы в групповом турнире Лиги чемпионов выступали три наши команды. Шанс "Рубина" в том, что чемпионат Франции только начался. Кстати, по модели игры они с "Лионом" чем-то похожи.