Газета Спорт-Экспресс № 182 (5652) от 15 августа 2011 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 4

15 августа 2011

15 августа 2011 | Баскетбол - НБА

БАСКЕТБОЛ

НБА

СПРИНГФИЛД . В США прошла ежегодная церемония награждения новых членов Зала славы баскетбола имени Джеймса Нейсмита.

Ярким моментом торжества стала эмоциональная речь одного из лауреатов - Денниса Родмана. 5-кратный чемпион НБА в составе "Детройта" и "Чикаго", в бытность игроком славившийся непростым характером, несколько раз останавливался по ходу своего выступления, чтобы сдержать слезы. Особенно сердечно Родман поблагодарил своих клубных тренеров, с которыми завоевывал чемпионские титулы, - ныне покойного Чака Дэйли, а также Фила Джексона. По словам центрового, они заменили ему отца, который покинул семью, когда Родман был ребенком.

Также в Зал славы в этом году были избраны легендарный центровой сборных СССР, Литвы и "Портленда", олимпийский чемпион-1988 Арвидас Сабонис, двукратный олимпийский чемпион в составе сборной США Крис Маллин, ассистент Джексона в тренерских штабах "Чикаго" и "Лейкерс" Текс Уинтер и другие. (nba.com)

ОКЛАХОМА-СИТИ . Центровой "Тандер" Кендрик Перкинс был задержан в городке Бомонт (штат Техас) за нарушение общественного порядка и нахождение в нетрезвом виде в общественном месте. В полицейском протоколе говорится, что офицеры обратили внимание на большую толпу людей у дверей ночного клуба, которые пожаловались на драку и применение газового баллончика. Внутри заведения полицейские обнаружили около 50 человек, окруживших Перкинса, который пытался подраться с менеджером клуба. Баскетболист был вытолкан посетителями за дверь, где он продолжил выкрикивать нецензурные выражения и начал еще одну драку. Перкинса доставили в тюрьму округа Джефферсон, но затем отпустили под залог. (TSN)

Женщины. Регулярный чемпионат

Индиана - Нью-Йорк - 82:71.

Нападающая "Индианы" Тамика Кэтчингс обновила личный снайперский рекорд (32 очка) и стала шестым игроком в истории лиги, набравшим 5000 очков за карьеру. Коннектикут - Вашингтон - 82:75, Сиэтл - Атланта - 63:82.