Газета Спорт-Экспресс № 182 (5652) от 15 августа 2011 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 3

15 августа 2011

15 августа 2011 | Футбол - «Пас из-за границы»

ФУТБОЛ

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

ЛИГА ЕВРОПЫ

12 российских арбитров получили назначения на игры 4-го отборочного раунда Лиги Европы. Матч "Лацио" - "Работнички" 18 августа судят Карасев, Барышников, Дроздов и А.Егоров. 25 августа встречи ПСВ - "Рид" и "Бирмингем" - "Насионал" обслуживают Лаюшкин, Целовальников, Еровенко, Арсланбеков и Безбородов, Лебедев, Семенов, В.Харламов. (referee.ru)

АНГЛИЯ

Чемпионат. Матчи 1-го тура

"АРСЕНАЛ" И АРШАВИН НЕ ВПЕЧАТЛИЛИ

Ньюкасл - Арсенал - 0:0. 46 894. Удаление: Жервинью ("Арсенал"), 76.

Стартовый матч в премьер-лиге "Арсенал" проводил без Фабрегаса и Насри, которые не были включены в заявку и, очевидно, в ближайшее время покинут клуб. Кроме того, на поле не смог выйти травмированный Уилшир. В итоге без трех ведущих полузащитников "Арсенал" выглядел довольно бледно, хотя по традиции больше владел мячом - 56 процентов против 44. Главным же событием матча стала стычка между новичком "канониров" ивуарийцем Жервинью и известным хулиганом Бартоном, уже успевшим "отмотать" срок в тюрьме. Про него главный тренер сборной Англии Фабио Капелло сказал, что футболист, он, конечно, хороший, но слишком опасный. На 76-й минуте Жервинью вошел в штрафную хозяев и упал там, причем, судя по телеповторам, имела место симуляция. Судья Уолтон считал так же и пенальти назначать не собирался. Но здесь в дело вмешался Бартон. Подбежав к ивуарийцу, он взял того за грудки и рывком поднял с газона, высказывая при этом все, что думает по поводу его падения. Разумеется, в дело вмешались остальные игроки, и во время этой толкотни Жервинью ударил Бартона по лицу. Как показалось, не слишком сильно, но хавбек "Ньюкасла" охотно упал. Как итог - удаление ивуарийца и желтая карточка Бартону. Россиянин Андрей Аршавин вышел в стартовом составе "Арсенала" и на 61-й минуте был заменен на Уолкотта. Телеканал Sky Sports поставил ему оценку 5,0, сопроводив комментарием: "Это был один из его разочаровывающих матчей".

Ливерпуль - Сандерленд - 1:1 (Суарес, 12 - Ларссон, 57). 45 018. Нереализованный пенальти: Суарес ("Ливерпуль"), 5 (вратарь).

Главный тренер "Ливерпуля" Кенни Далглиш бросил в бой всех приобретенных летом новичков, за исключением вратаря Дони - Хосе Энрике, Адама, Хендерсона и Даунинга. И в первом тайме хозяева просто подавили "Сандерленд", но забили только однажды. После перерыва гости преобразились, а гол шведа Ларссона, забитый им ударом с лета, стал настоящим украшением тура.

Фулхэм - Астон Вилла - 0:0. 25 700.

Главным героем матча стал вратарь "Виллы" и сборной Ирландии Гивен, доказавший, что за год сидения на лавке "Манчестер Сити" не растерял мастерство. Два эпизода с участием 35-летнего голкипера, когда он отразил удары Хески и Заморы, наверняка войдут в хит-парады тура.

КПР - Болтон - 0:4 (Кэйхилл, 45+2. Гэббидон, 67, в свои ворота. Класнич, 70. Муамба, 79). 15 195. Удаление: Хилл ("КПР"), 90.

Вернувшиеся в премьер-лигу спустя 15 лет лондонцы были жестоко биты "Болтоном".

Блэкберн - Вулверхэмптон - 1:2 (Формика, 20 - Флетчер, 22. Уорд, 47). 21 996.

Уиган - Норвич - 1:1 (Уотсон, 21, с пенальти - Хулахэн, 45). 17 454.

Дмитрий ГИРИН

ГЕРМАНИЯ

Чемпионат. Матчи 2-го тура

ВЫХОД ОЛИЧА ПРИНЕС ПОБЕДУ "БАВАРИИ"

Боруссия М - Штутгарт - 1:1 (Дамс, 67, с пенальти - Какау, 71). 48 322. Удаление: Брауверс ("Боруссия" М), 80.

Тренер штутгартцев Лаббадиа выставил точно такой же стартовый состав, как и в предыдущем победном матче против "Шальке" (3:0). После того как со спорного пенальти "Боруссия" вышла вперед, наставник гостей тут же решил бросить в бой Павла Погребняка, однако пока российский форвард переодевался, Какау в своей 250-й игре в бундеслиге счет сравнял. После этого Лаббадиа усадил Павла на скамейку, но на 77-й минуте все-таки выпустил его вместо полузащитника Гентнера. Погребняк занял место на острие атаки, а действовавший ранее на этой позиции Какау оттянулся в среднюю линию. На 81-й минуте после прострела верхом Кузмановича российский форвард с неплохой позиции пытался пробить головой, но нанести внятный удар ему помешал хавбек хозяев Роман Нойштеттер - сын игравшего в командах России, Украины, Казахстана и Германии Петра Нойштеттера.

Хоффенхайм - Боруссия Д - 1:0 (Салихович, 9). 30 150.

В семи матчах бундеслиги "Боруссия" выиграла у "Хоффенхайма" лишь однажды. В минувшем чемпионском сезоне подопечные тренера Юргена Клоппа обыграли всех, но только не деревенскую команду (ничья и поражение). Крайне неудобным для дортмундцев соперником остался "Хоффенхайм" и в нынешнем первенстве. Обидел их на этот раз хавбек хозяев Салихович, который потрясающим выстрелом со штрафного с 33,5 метра забил победный гол. За дортмундским суперталантом Гетце постоянно не спускали глаз два игрока "Хоффенхайма" и в итоге сумели перекрыть ему "кислород".

Вольфсбург - Бавария - 0:1 (Луиз Густаву, 90+1). 30 000.

Гостям чрезвычайно повезло, ведь на 40-й минуте судья на линии Кемптер не засчитал гол Хельмеса, ошибочно посчитав, что тот забил с офсайда. Видеоповтор убедительно показал: "волков" обокрали. После матча это признал и главный арбитр Кирхер. На 86-й минуте впервые в нынешнем чемпионате в составе "Баварии" на поле вышел Олич. Хорватский форвард сразу же показал, насколько он важен для клуба. Уже в добавленное время бывший московский армеец прорвался по левому флангу, сделал точный пас на Рибери, тот нашел забытого хозяевами Луиза Густаву, который ударом с 16 метров принес мюнхенцам три очка. Украинский легионер "Баварии" Анатолий Тимощук был в запасе.

Шальке - Кельн - 5:1 (Хюнтелар, 42, с пенальти, 47, 84. Холтби, 48. Рауль, 59 - Подольски, 12). 61 673.

На прошлой неделе в немецкой печати сообщалось, что казанский "Рубин" готов выложить за форварда "Шальке" и сборной Голландии Хюнтелара 14 миллионов евро. После этого тренер гельзенкирхенцев Рангник заявил, что расставаться с нападающим не собирается. Теперь же уход Хюнтелара, впервые забившего в матче бундеслиги три гола, и вовсе исключен. Но всех в субботу положил на лопатки все-таки Рауль, сотворивший гол-шедевр. На 59-й минуте испанец оказался в восьми метрах от ворот гостей и, сыграв левой ногой, как рукой, мягко перебросил мяч через голкипера "Кельна" Ренсинга в сетку.

Фрайбург - Майнц - 1:2 (Сиссе, 90+1 - Риссе, 64. Шупо-Мотинг, 79). 20 600.

Впервые в чемпионате футболку "Майнца" надел бывший московский спартаковец Малик Фати, отыгравший на месте левого защитника все 90 минут. В составе хозяев до 66-й минуты на поле находился белорус Антон Путило. Сенегалец из "Фрайбурга" Сиссе, к которому проявляют интерес многие российские клубы, в 50-й игре в бундеслиге провел 30-й гол.

Нюрнберг - Ганновер - 1:2 (Пекхарт, 56 - Абделлауэ, 16. Рауш, 27, с пенальти). 37 212.

Одним из лучших в составе победителей был уроженец Томской области Константин Рауш, который не только уверенно реализовал пенальти, но и проделал на поле огромный объем работы.

Гамбург - Герта - 2:2 (Петрич, 25, с пенальти. Сон, 61 - Торун, 43. Миятович, 88). 52 100.

Ефим ШАИНСКИЙ

ИТАЛИЯ

Руководство "Кальяри" за две недели до старта чемпионата решило расстаться с главным тренером Роберто Донадони, работавшим с командой с ноября прошлого года. (Reuters)

ФРАНЦИЯ

Чемпионат. Матчи 2-го тура

Ренн - Пари Сен-Жермен - 1:1 (Питроупа, 88 - Гамейро, 73). 27 927.

Хозяева действовали слаженнее резко обновленной парижской команды, создавали у ворот cоперника опасные моменты, но на высоте был итальянский голкипер Сиригу. Отличились и другие новички "ПСЖ": после прохода Менеза первый гол в составе столичного клуба забил Гамейро. Самый дорогостоящий футболист чемпионата Пасторе в матче не участвовал. Главный тренер гостей Антуан Комбуаре выразил удовлетворение тем, что команда сыграла "по-мужски", показав и характер, и движение. Впечатление ему подпортила потеря двух защитников: Жалле и М.Сако получили повреждения задней поверхности бедра. В свою очередь главный тренер "Ренна" Фредерик Антонетти заявил, что клуб из Бретани теперь готов соперничать за высокие места с "большой четверкой", которую составляют "Лилль", "Марсель", "Лион" и "ПСЖ". "Мы заслуживали победы, - заявил Антонетти. - "Ренн" создал семь голевых моментов, а соперник - только три".

Сошо - Кан - 1:2 (Будебуз, 90 - Амума, 15. Фро, 67). 12 000.

Для 31-летнего Фро матч стал 300-м в высшем дивизионе, и нападающий отметился голом в ворота воспитавшего его клуба, в котором играл с 1997 по 2004 годы. Впоследствии форвард выступал за "Лион", "ПСЖ" и "Лилль". Теперь на его счету 79 голов в классе сильнейших Франции. Больше из действующих футболистов забил только парижанин Луйиндула (86 мячей).

Сент-Этьен - Нанси - 1:0 (Маршаль, 88). 23 510.

Тулуза - Дижон - 2:0 (Юмют Бюлют, 71. Машаду, 85, с пенальти). 13 353.

Лорьян - Бордо - 1:1 (Жуффр, 81 - Энрике, 90+1). 17 122. Удаление: Сертик ("Бордо"), 79.

Валансьен - Брест - 0:0. 19 021.

Александр ПРОСВЕТОВ

* * *

Нападающий чешской сборной Вацлав Сверкош, у которого оставался один год действующего контракта с "Сошо", договорился с клубом о досрочном расторжении соглашения. Игрок, который в прошлом сезоне одалживался греческому "Паниониосу", не входил в планы главного тренера Мехмета Баздаревича. (L'Equipe)

АВСТРИЯ

Чемпионат. Матчи 4-го тура

Адмира - Маттерсбург - 2:1. Штурм - Рапид - 1:0. Аустрия В - Капфенбергер - 5:0. Винер - Ваккер - 0:0.

Аустрия В, Рапид - 7, Зальцбург - 7 (3), Адмира - 7...

БЕЛЬГИЯ

Чемпионат. Матчи 3-го тура

Гент - Стандард - 3:1. Брюгге - Левен - 1:0. Генк - Зюлте-Варегем - 2:2. Берсхот - Вестерло - 3:1. Кортрейк - Серкл Брюгге - 2:0. Монс - Сент-Трюйден - 4:2.

Брюгге - 7, Монс, Генк, Кортрейк, Зюлте-Варегем - 5...

ГОЛЛАНДИЯ

Чемпионат. Матчи 2-го тура

Твенте - АЗ - 2:0. Витесс - ВВВ-Венло - 4:0. ПСВ - РКС - 1:0. Фейеноорд - Рода - 3:0.

Фейеноорд, Твенте - 6, Витесс - 4...

ДАНИЯ

Чемпионат. Матчи 5-го тура

Ольборг - Оденсе - 2:1. Копенгаген - Мидтьюлланн - 2:0.

Копенгаген - 13, Ольборг - 11, Хорсенс - 8 (4), Оденсе - 8...

ПОРТУГАЛИЯ

Чемпионат. Матчи 1-го тура

Спортинг - Ольяненсе - 1:1. Счет в составе хозяев сравнял Марат Измайлов, вышедший на замену на 50-й минуте. Жил Висенте - Бенфика - 2:2. Риу Аве - Брага - 0:0.

УКРАИНА

Чемпионат. Матчи 6-го тура

Днепр - Шахтер -1:3 (Калинич, 81 - Луиз Адриану, 6. Жадсон, 45. Фернандинью, 58). 30 000. Удаление: Калинич ("Днепр"), 82.

Это была футбольная классика: одна команда весь матч атаковала, другая - исправно забивала голы. Четырехкратное преимущество "Днепра" в количестве ударов по воротам не помешало "Шахтеру" уже к перерыву предрешить в свою пользу исход центральной встречи тура. Донецкие бразильцы были неудержимы в контратаках, причем они все делали сами: и забивали, и ассистировали друг другу. По мнению главного тренера оранжево-черных Мирчи Луческу, оставшегося довольным игрой "Шахтера", его подопечным сопутствовало еще и везение в виде быстрого гола, не оставившего "Днепру" выбора в тактике. Хуанде Рамос, создающий, по сути, новый "Днепр" (только этим летом в команду пришли семь новичков), признал, что "Шахтер" сейчас объективно сильнее и одновременно посетовал по поводу плохого качества поля на "Днепр-Арене". Испанский рулевой днепропетровской команды, которой на этой неделе предстоит принять "Фулхэм" в первом матче раунда плей-офф Лиги Европы, при счете 0:3 выпустил экс-форварда "Блэкберна" Калинича, подписавшего четырехлетний контракт с украинским клубом накануне игры и проведшего с новыми партнерами только одну тренировку. Дебют для 23-летнего нападающего сборной Хорватии получился неординарным. Всего за полтайма Калинич успел заработать "горчичник" за симуляцию в штрафной "Шахтера", забить головой красивый гол и через минуту покинуть поле после второго предупреждения, полученного за удар соперника локтем в лицо.

Юрий ЮРИС

Арсенал - Динамо - 0:2 (Шевченко, 37, с пенальти. Идейе, 39). 6300. Удаление: Гармаш ("Динамо"), 23.

Заменившему в сравнении с прошлым матчем полсостава Юрию Семину было важно доказать себе и многочисленным критикам, что кадровая обойма позволяет ему безболезненно проводить ротацию. В канун матча Лиги Европы против "Литекса" российский тренер оставил в запасе центральных защитников Диакате и Хачериди, не очень стабильно игравшего в последнее время центрального полузащитника Харуну и получившего повреждение в игре со сборной России плеймейкера Нинковича. Семин, кстати, планировал выпустить серба с первых минут, однако в последний момент отдал предпочтение залечившему травму Ярмоленко. Юный Коваль уступил место в воротах возвратившемуся в строй Шовковскому. В результате у динамовцев, играющих удачнее в столичных дерби с "канонирами" в роли гостей, на острие вновь появился Идейе, которому из глубины помогал вернувшийся в основу Милевский. Шевченко начинал матч на позиции правого инсайда, но после того как Гармаш был удален за нецензурный диалог с арбитром, выдвинулся на место второго нападающего, определив Милевского в центральные хавбеки. Первый гол номинальные гости забили с пенальти, назначенного за фол против Ярмоленко, а удвоили перевес в результате наигранной комбинации, венцом которой стал пас Шевченко и меткий удар Идейе.

Оболонь - Металлист - 3:3 (Пластун, 10, с пенальти. А.Мандзюк, 58. Котенко, 67 - Кристальдо, 29. Шавьер, 34. Пластун, 77, в свои ворота). 4500. Удаление: Шавьер ("Металлист"), 90+4.

Встречи этих команд в последние годы имеют особый подтекст: возглавляющий "пивоваров" Сергей Ковалец в свое время играл у нынешнего наставника харьковчан Мирона Маркевича в "Карпатах", а позже - работал у него в тренерском штабе "Металлиста". Результат уже четвертого матча соперников оказался сенсационным: не забившая в предыдущих пяти играх чемпионата ни одного мяча "Оболонь" записала в свой актив сразу три гола, прервав на 305-й минуте сухую серию в домашних поединках с командой из Харькова. Более того, "пивовары" имели шанс впервые с 2003 года обыграть "Металлист" в родных стенах, однако тот ушел от поражения благодаря автоголу.

Кривбасс - Ворскла - 0:0. 7500.

Возмутители стартового спокойствия, внезапно ворвавшиеся после первых туров в компанию лидеров, разошлись миром, пропустив вперед "Металлист".

Карпаты - Заря - 2:1 (Лукас, 40, 42 - Ощипко, 38, в свои ворота). 2300. Нереализованный пенальти: Ткачук ("Карпаты"), 2 (вратарь). Удаление: Милько ("Заря"), 39.

Дмитрий ИЛЬЧЕНКО

ШВЕЙЦАРИЯ

Чемпионат. Матчи 5-го тура

Базель - Цюрих - 1:2. Сьон - Люцерн - 1:1.

Люцерн - 9, Тун - 8 (4), Сьон - 8, Серветт - 7 (4)...

ЧМ-2011

КОЛУМБИЯ. Юниорские сборные. Финальный турнир

Матчи 1/4 финала. Мексика - Колумбия - 3:1 (Торрес, 38, с пенальти. Ривера, 69, 88 - Сапата, 60).

Португалия - Аргентина - 0:0. Пенальти - 5:4.

ТОВАРИЩЕСКИЕ МАТЧИ

Анортосис - ПАОК - 1:0. Нумансия - Сарагоса - 2:2. Вальядолид - Атлетик - 2:2. Лацио - Реал Сосьедад - 2:0. Картахена - Альмерия - 1:2. Парма - Леванте - 1:0. Рекреативо - Атлетико - 1:2. Валенсия - Рома - 3:0. Катания - Реал Сосьедад - 1:2. Ювентус - Бетис - 0:0. Эркулес - Райо Вальекано - 3:1. Малага - Пеньяроль - 4:0. Спортинг Х - Дженоа - 1:2. Сейшелы - Маврикий - 1:1. Пенальти - 4:3.

КИТАЙ

Бывший главный тренер "Реала" Хосе Антонио Камачо возглавил сборную Китая, сменив на этом посту Га Хунбо. Испанец подписал контракт на 3 года. (Reuters)

КОСТА-РИКА

Рикардо Ла Вольпе ушел с поста главного тренера костариканской сборной, объяснив решение растущим непониманием между ним и футболистами. При аргентинце сборная выиграла лишь в четырех из проведенных 17 матчей. (L'Equipe)

ТУРКМЕНИЯ

Исполком федерации футбола Туркмении признал неудовлетворительным выступление национальной и олимпийской сборных в отборочных турнирах ЧМ-2014 и ОИ-2012. Признано целесообразным в дальнейшем совмещение одним лицом обязанностей главного тренера национальной и олимпийской сборных. Решение по освобожденному главному тренеру обеих команд будет принято позднее.

Александр ВЕРШИНИН