Газета Спорт-Экспресс № 180 (5650) от 12 августа 2011 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

12 августа 2011

12 августа 2011 | Баскетбол

БАСКЕТБОЛ

ДО ЧЕМПИОНАТА ЕВРОПЫ - 19 ДНЕЙ

В среду в Химках сборная России провела свой единственный домашний матч в рамках подготовки к ЧЕ-2011: наши победили литовцев - 91:76. Своими впечатлениями от игры с корреспондентом "СЭ" поделился форвард литовской команды, знакомый российским болельщикам по выступлениям за ЦСКА.

Дарюс СОНГАЙЛА: "19 АВГУСТА В ПАНЕВЕЖИСЕ БУДЕМ БРАТЬ У РОССИИ РЕВАНШ"

33-летний Сонгайла защищал цвета ЦСКА в сезоне-2002/03 и очень помог тогда армейскому клубу выйти в первый из рекордных восьми подряд "Финалов четырех" Евролиги. Собственно, тот сезон по-прежнему остается для Сонгайлы единственным в европейском клубном баскетболе. Ведь до ЦСКА он выступал в NCAA за университет "Уэйк Форест" (выпускниками этого вуза также являются Тим Данкан и Крис Пол), а после - только в НБА за "Сакраменто", "Чикаго", "Вашингтон", "Нью-Орлеан" и "Филадельфию".

В ЦСКА-2002/03 Сонгайла был лучшим снайпером, набирая по 16,1 очка в среднем за игру. После переезда в НБА его средняя результативность сократилась примерно вдвое, хотя он редко проводил на площадке менее 20 минут. Так продолжалось вплоть до минувшего сезона, когда Сонгайла стал "глухим" запасным "Филадельфии" (1,6 очка и 7,1 минуты за матч). Сложно сказать, чем литовец не приглянулся наставнику "76-х" Дагу Коллинзу. Судя по матчу в Химках, все козыри Сонгайлы по-прежнему при нем: "чистая" игра в защите, отточенные до автоматизма броски с отскоком от щита и изящные полукрюки.

Если бы Сонгайле не пришлось опекать Андрея Кириленко, который позавчера был просто неудержим, вряд ли литовец нахватал бы пять фолов за 12 минут. Зато, реализовав 5 бросков с игры из 6, 2 штрафных из 2 и сделав 3 подбора, он закончил матч с лучшим в своей команде показателем "плюс-минус" - "+6". То есть с Сонгайлой на площадке литовцы набрали на 6 очков больше россиян, а без него - на 21 меньше.

- Когда в последний раз играли в Химках? - спросил я Сонгайлу.

- Наверное, в 2003-м. Я ведь с тех пор не то что в Химках, в России ни разу не бывал. Судя по пробкам, здесь мало что изменилось. Добирались на матч несколько часов. Хотя, казалось бы, чего тут ехать? Мы ведь остановились в шереметьевском "Новотеле". В двух шагах от Химок.

- В итоге сборная Литвы опоздала на матч, и он начался на полчаса позже, чем должен был. Это повлияло на характер игры?

- Не думаю. Мы совершили 20 потерь - вот главная причина поражения. Плюс настрой сборной России. Ваша команда стремилась порадовать переполненный зал - и, по-моему, ей это удалось. Кстати, мне показалось, что раньше, когда я играл за ЦСКА, арена у "Химок" была гораздо меньше.

- Естественно. Вы-то играли в "Новаторе", который вмещал от силы 1500 человек, а нынешний химкинский баскетбольный центр после реконструкции способен принять более 5000 зрителей.

- Ну по меркам НБА это все равно очень мало. Хотя поддержка у сборной России сегодня была очень мощной.

- Чаще всего вам приходилось защищаться против Андрея Кириленко, на котором вы получили пять фолов. Его игра вас удивила или в "Юте" он выглядит так же ярко?

- В сборной Кириленко - безоговорочный лидер. Здесь он психологически раскрепощен, потому что у него полностью развязаны руки. А в "Юте" у Кириленко немного другая роль. Там он больше сосредоточен на защите. Но от этого не перестает быть звездой. Даже по меркам НБА.

- Предыдущие два года Кириленко в сборную не приезжал, за что подвергся в России жесткой критике. Вы не выступали за национальную команду с ЧЕ-2007. Как на это реагировали в Литве?

- Спокойно. У нас в стране такие вещи не принято обсуждать публично. Приезжать в сборную или нет - личное дело баскетболиста. Каждый имеет право поступать так, как считает нужным. И совершенно необязательно объяснять окружающим мотивы своего решения. Допустим, на Олимпиаде в Пекине мне помешала сыграть травма спины. А в прошлом году мое присутствие в сборной просто не требовалось. Команда и так завоевала бронзу чемпионата мира.

- Зачем же вы вернулись в сборную сейчас?

- Очень хочется принять участие в домашнем чемпионате Европы. Для Литвы это знаменательное событие. Да и вообще за последний год я успел соскучиться по баскетболу. В "Филадельфии" больше сидел на скамейке, чем играл. Желания и сил у меня сейчас - вагон.

- Поражение от сборной России не поколебало вашу уверенность в том, что Литва способна выиграть Евробаскет?

- Проигрывать всегда неприятно. Особенно с таким счетом. Что ж, значит, 19 августа будем брать у России в Паневежисе реванш (в этот день команды проведут еще один контрольный матч. - Прим. А.Б.). Там поддержка зала будет на нашей стороне. А как умеют болеть в Литве, напоминать, думаю, не нужно. Надеюсь, до начала чемпионата Европы мы еще успеем поднять себе настроение. Победой над испанцами, например. И на самом Евробаскете мы будет стремиться выиграть каждый матч.

- Считаете Испанию своим основным конкурентом в борьбе за золото?

- Когда мы стали чемпионами Европы в 2003 году, то в финале победили именно испанцев. У них уже тогда блистали Поу Газоль и Наварро (эти двое набрали в той игре 36 и 18 очков соответственно, а на счету Сонгайлы было 10. - Прим. А.Б.). Думаю, если на сей раз в решающем матче снова сойдутся Литва и Испания, это никого не удивит. Однако круг фаворитов с тех пор заметно расширился. Очень опасны Франция, Россия, Сербия, Турция. Нельзя сбрасывать со счетов и Германию с Новицки. На турнир съедутся почти все европейские звезды НБА.

- Вы к таковым уже не относитесь - в июле подписали контракт с турецким "Галатасараем". Чем объясняется такой выбор?

- Став летом свободным агентом, я хотел как можно быстрее определиться с клубом на будущий сезон. Чтобы не отвлекаться от подготовки к чемпионату Европы. Предложение "Галатасарая" подкупило своей конкретностью. Мы очень быстро согласовали условия контракта, которые меня полностью устроили. К тому же турецкая лига на сегодняшний день - одна из сильнейших в Европе. Мне интересно попробовать себя в ней.

- Но ведь "Галатасарай" - это не "Фенербахче" и не "Эфес Пилсен", традиционно представляющие Турцию в Евролиге.

- Надеюсь, "Галатасарай" в нее тоже попадет. Для этого в конце сентября надо будет выиграть три квалификационных матча в Вильнюсе. Задача, конечно, непростая, учитывая присутствие среди соперников "Цибоны" и "Летувос Ритас". Но нынешнему "Галатасараю" она по плечу.

- В свои 33 года вы никогда не выступали за литовские клубы. Летом вам поступали приглашения из того же "Летувос Ритас" или "Жальгириса"?

- Нет.

- А из ЦСКА?

- Тоже нет.

- А с НБА вы завязали окончательно?

- Сложно сказать. Если какой-нибудь клуб НБА в будущем предложит мне контракт, скорее всего, соглашусь. Так будет удобнее для семьи. Ведь я постоянно живу в Штатах - в пригороде Шарлотт. Планирую остаться там и после завершения игровой карьеры.

- С кем из игроков НБА чаще всего общаетесь?

- Конечно, с Линасом Клейзой (литовский форвард "Торонто". - Прим. А.Б.). Из-за травмы он пропустит Евробаскет, но собирается болеть за сборную на трибуне. Еще моим хорошим приятелем является Пежа Стоякович. Мы провели вместе два сезона в "Сакраменто" и один - в "Нью-Орлеане". Страшно обрадовался, когда летом Пежа наконец стал чемпионом НБА в составе "Далласа". Сразу позвонил ему и поздравил.

- Стоякович, кстати, не собирается последовать вашему примеру и перейти в какой-нибудь европейский клуб?

- Срок его контракта с "Далласом" истек. Локаут в НБА продолжается. Когда мы общались в последний раз, Пежа, сказал, что, наверное, пора уже с этим делом завязывать.

- В смысле, с НБА?

- Нет, вообще с баскетболом.

Алексей БЕЗЪЯЗЫЧНЫЙ