Газета Спорт-Экспресс № 180 (5650) от 12 августа 2011 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

12 августа 2011

12 августа 2011 | Хоккей

ХОККЕЙ

В "СПАРТАКЕ" - КАНАДСКИЙ ЗАЩИТНИК

"Спартак" заключил контракт на один год с 27-летним канадским защитником Андре Бенуа. Прошлый сезон Бенуа отыграл в системе "Оттавы". В НХЛ на его счету 8 игр и одна результативная передача. Основную же часть сезона хоккеист провел в АХЛ, в клубе "Бингхэмптон", где в 73 матчах набрал 55 (11+44) очков в регулярном чемпионате и 18 (3+15) очков в 23 играх плей-офф, став вместе с клубом обладателем Кубка Колдера. Неоднократный лучший бомбардир, снайпер и ассистент среди защитников в чемпионатах и плей-офф заокеанских лиг Бенуа также успешно выступал в финском и шведском чемпионатах.

Новичок будет играть в "Спартаке" под номером 61. В стан красно-белых Бенуа прибудет в конце августа - потребуется время для оформления всех необходимых документов. (Официальный сайт клуба)

"ЛОКОМОТИВ" РАЗГРОМИЛ "ВИСП"

В среду поздно вечером "Локомотив" провел первый контрольный матч межсезонья, с крупным счетом переиграв швейцарский "Висп" - 7:2 (5:1, 0:0, 2:1). Шайбы у ярославцев на счету Траханова, Калянина, Калимулина, Собченко, Галимова, Чурилова и Клюкина. Стоит отметить, что главный тренер "Локомотива" Брэд Маккриммон выставил на игру лишь одного легионера - голкипера Лива. В запасе также остались Салей, Скрастыньш и Ткаченко. Сегодня в Лекербаде "Локомотив" встретится с "Берном".

"ТРАКТОР" ОБЫГРАЛ "ЦЮРИХ"

"Трактор" в своем втором контрольном матче в Швейцарии победил в овертайме "Цюрих" - 4:3 (1:2, 2:1, 0:0, 1:0). В составе челябинцев отличились Пайор, Булис, Попов и Глинкин, забросивший решающую шайбу на 63-й минуте встречи. Ворота уральской команды защищал Проскуряков.

- Швейцарская команда играла в атакующий хоккей, с массой единоборств, - рассказал официальному сайту клуба старший тренер "Трактора" Равиль Гусманов. - Соперник попытался применить тактику силового давления, но наши ребята не стушевались. Мы не запаниковали и во втором и третьем периодах взяли нити игры в свои руки: играли активно в нападении и строго в защите, меньше удалялись.

Овертайм "Трактор" начал в меньшинстве. Нам удалось выстоять при игре три на четыре. А уже в равных составах Антон Глинкин убежал один на один с голкипером и забросил победную шайбу.

КИЦЫН ЗАБИЛ ЗА "КУЗНЮ"

Новокузнецкий "Металлург" в контрольном матче победил "Рапперсвиль" - 2:1. Соперник новокузнечан - один из аутсайдеров чемпионата Швейцарии, которого в феврале возглавил бывший главный тренер "Спартака" Игорь Павлов. Основное время встречи завершилось вничью - 1:1. В составе "Кузни" отличился Максим Кицын. Победу "Металлургу" принесли послематчевые буллиты, решающий из которых реализовал Антон Слепышев.

Игорь ИВАШИН

В "САЛАВАТЕ" - ФИНСКИЙ ТРЕНЕР ВРАТАРЕЙ

Тренерский штаб "Салавата Юлаева" пополнил финский тренер вратарей Илари Някель, который работал на этой должности в "Локомотиве" с 2008 по 2010 год. "С самого начала учебно-тренировочного сбора "Салавата" в Финляндии я был вместе с командой, начал участвовать в тренировках, - заявил Някель. - Очень рад возможности работать с Виталием Колесником и Эриком Эрсбергом. Они не только игроки высокого уровня, но и замечательные ребята - я быстро нашел с ними общий язык. Надеюсь, мы все вместе будем прогрессировать". (Официальный сайт клуба)

"ЛЕВ" ПОДПИСАЛ КОНТРАКТ С МОЛОДЫМ ГОЛКИПЕРОМ

Дебютант КХЛ словацкий клуб "Лев" заключил соглашение с 21-летним вратарем Петром Грушкой, сообщает официальный сайт лиги. Прошлый сезон голкипер провел в молодежной команде "Карловых Вар" и клубе второго дивизиона чемпионата Чехии "Клатовы".

ИЗМЕНЕНО РАСПИСАНИЕ "ЕВРОЧЕЛЛЕНДЖА"

Как сообщает официальный сайт ФХР, изменились даты проведения третьего этапа "Еврочелленджа", в рамках которого национальная сборная России сыграет серию из двух матчей против сборной Латвии. Обе встречи пройдут в Риге 20 и 21 апреля 2012 года.

ОВЕЧКИН ПРЕДЛОЖИЛ БУДРО НЕСКОЛЬКО НОВЫХ ИДЕЙ

Главный тренер "Кэпиталз" Брюс Будро рассказал о своей беседе с капитаном команды Александром Овечкиным, которая состоялась около месяца назад. "Александр очень хорошо все воспринял. Спрашивал, что он должен делать, каким должен быть, предложил несколько своих идей. Роль лидера команды теперь для него намного более значима, ведь мы больше не команда 22-летних юнцов. Он - капитан, и прежде всего отменный капитан на льду, потому что никто, кроме него, не работает с такой отдачей и страстью, никто не жаждет победы сильнее его. Овечкин готов сделать новый шаг, он уже зрелый человек. Конечно, иногда трудно критиковать своих одноклубников, повышать голос. Но его английский стал лучше, он стал лучше понимать североамериканскую жизнь. Это должно дать эффект, остальные потянутся за таким лидером. Я ожидаю, что Овечкин прибудет в тренировочный лагерь, словно голодный медведь. В конце прошлого сезона ему досталась приличная порция критики, он не завоевал ни одного индивидуального приза. Наверняка он хочет доказать, что он один из лучших. Нынешний сезон очень важен для нас, и очень важно хорошо стартовать в регулярном чемпионате. Мы больше не команда неопытной молодежи, теперь все намного серьезней", - заявил Будро. (Washington Post)

НХЛ ОПРОБУЕТ ИЗМЕНЕНИЯ В ПРАВИЛАХ

С 17 по 19 августа в канадской провинции Онтарио соберутся ведущие хоккейные специалисты и аналитики НХЛ, задача которых опробовать возможные изменения в правилах. Возможны следующие нововведения: автоматический проброс без касания шайбы, запрет на смену пятерки при офсайде, различные варианты наказания за нарушения правил вбрасывания, введение проброса при игре в меньшинстве, изменение формата овертайма (четыре минуты - четыре на четыре, затем три минуты - три на три со сменой сторон), изменения формата буллитов (по пять исполнителей и до первого промаха), изменения правил вбрасывания, правила отложенного штрафа (нужно вывести шайбу из зоны атаки), запрет смен во время пауз (кроме пауз, вызванных голами и удалениями), запрет вратарям прижимать шайбу за пределами вратарской, разрешение паса рукой во всех зонах, правило полного отбывания удаления вне зависимости от реализации численного преимущества, разрешение удерживать руками игрока с шайбой в углах площадки и у борта. В роли экспериментаторов выступят 36 ведущих молодых игроков с последнего драфта НХЛ, а руководить ими будут главные тренеры "Питтсбурга" и "Финикса" - соответственно Дэн Билсма и Дэйв Типпетт. ( nhl . com )