Газета Спорт-Экспресс № 179 (5649) от 11 августа 2011 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 3

11 августа 2011

11 августа 2011 | Хоккей

РОССИЯ ВЫИГРАЛА ГРУППОВОЙ ЭТАП МЕМОРИАЛА ГЛИНКИ

Юниорская сборная России (до 18 лет) стала победителем группы В предварительного раунда Мемориала Ивана Глинки, который проходит в Бржецлаве (Чехия) и Пьештянах (Словакия). Во втором матче наша команда в овертайме уступила сборной США, являющейся чемпионом мира в этом возрасте - 4:5 (1:1, 0:1, 3:2, 0:1). Голы у россиян забили Тимирев, Хлопотов, Галин и Шингареев.

Стоит отметить, что россияне дважды отличились в большинстве и один раз - в меньшинстве, а победный гол американцы забили за 31 секунду до окончания овертайма. В заключительном матче группового этапа наша команда играла с Финляндией. Для того чтобы занять первое место, россиян устраивала только победа, и они ее добились - 3:1 (1:1, 2:0, 0:0). В нашей команде заброшенными шайбами отметились Филиппов, Гареев, Ермаков. Результат матча предопределил эпизод в середине второго периода, когда в течение 26 секунд российская сборная забила два гола. Теперь 12 августа в полуфинале Россия вновь сыграет с Финляндией.

Результаты остальных матчей. Группа А. Чехия - Швейцария - 3:1. Швеция - Швейцария - 4:3. Чехия - Канада - 1:6. Швейцария - Канада - 0:6.

Швеция - 6 (2), Канада 6 (3), Чехия - 3 (2), Швейцария - 0 (3).

Группа В. Словакия - Финляндия - 2:10.

РОССИЯ - 7 (3), Финляндия - 6 (3), США - 2 (2), Словакия - 0 (2).

Владимир ЮРИН

ГРЭТТОН В "БАРЫСЕ": ДВА ГОЛА И ШЕСТЬ МИНУТ ШТРАФА

Второй день Кубка президента Казахстана принес первую неожиданность - хозяева турнира уступили "Амуру" - 3:4. По сути, игра была сделана во втором периоде, когда дальневосточники забросили четыре безответные шайбы в ворота Еремеева, после чего его заменил Гласс. В третьем периоде главный тренер "Барыса" Андрей Хомутов снял вратаря за пять минут до конца матча, однако хозяева смогли лишь сократить разрыв в счете до минимума. Забросивший в первый день турнира две шайбы известный по выступлениям за "Витязь" новичок "Барыса" форвард-силовик Грэттон на этот раз отметился лишь тремя удалениями.

Амур - Барыс - 4:3 (0:0, 4:0, 0:3). Голы: Осипов, Тарасов, Плотников, Степанов - Савченко, Даллмэн, Новотны.

Югра - Казцинк-Торпедо - 3:1 (3:0, 0:0, 0:1). Голы: Федоров, Ситников, Магогин - Берников.

Барыс - Казцинк-Торпедо - 5:1 (2:1, 2:0, 1:0). Голы: Грэттон (2), Краснослободцев, Старченко, Боченски - Штайгер.

Югра - 5, Амур - 4, Барыс - 3, Казцинк-Торпедо - 0 (все - по 2 матча).

"ЛЕВ" ОБЫГРАЛ "ВИТКОВИЦЕ" И ПОДПИСАЛ ПИЛАРЖА

Новичок КХЛ словацкий "Лев" одержал вторую победу подряд. На этот раз команда Радима Рулика обыграла чешский клуб "Витковице" - 3:1 (0:0, 2:0, 1:1). Голы у "Льва" забили Гуна, Надь и Нетик.

Кроме того, клуб из Попрада согласовал условия годичного контракта с защитником Карелом Пиларжем. "Переговоры с ХК "Лев" я начал одним из первых, а завершил одним из последних, - заявил после подписания договора Пиларж. - Рад, что мы все-таки подписали контракт, который устроил обе стороны".

Напомним, что в начале межсезонья словацкий клуб подписал с опытным 33-летним защитником, известным в России по выступлениям за магнитогорский "Металлург" и ЦСКА, просмотровый контракт. (Официальный сайт клуба)