Газета Спорт-Экспресс № 179 (5649) от 11 августа 2011 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 2

11 августа 2011

11 августа 2011 | Футбол

ФУТБОЛ

ТОВАРИЩЕСКИЙ МАТЧ. РОССИЯ - СЕРБИЯ - 1:0

Первое после возвращения в Россию появление Юрия Жиркова на поле состоялось в игре сборной. А через три дня мы, вероятно, увидим его вновь - уже в форме "Анжи".

ДО ВСТРЕЧИ В ВОСКРЕСЕНЬЕ?

Подписывая контракт с "Анжи", Юрий Жирков сказал, что надеется дебютировать в новом клубе уже в ближайшие выходные - в матче со "Спартаком". Пока махачкалинцы звездного новичка в заявку не внесли, но время до воскресенья у них есть.

Когда стало известно, что Жирков переходит в "Анжи", сразу же встал вопрос: а на какой позиции он там будет играть? Сам футболист, равно как и тренерский штаб махачкалинцев, однозначного ответа не дал. Дагестанский клуб в этом сезоне практикует схему 4-3-3. Однако позицию слева в атаке по идее должен закрыть другой новичок "Анжи" - Балаж Джуджак. Хотя при случае венгр может сместиться и на противоположный фланг.

В принципе вакантна по новым махачкалинским меркам и позиция левого защитника, на которой Жирков играет в сборной России и на которой чаще всего использовался и в "Челси". Закрывающий ее сейчас Камиль Агаларов - номинальный полузащитник. Правда, в недавнем матче с "Зенитом" он был передвинут в переднюю линию, а левого защитника играл Али Гаджибеков, который больше привык действовать в центре. Есть, наконец, еще и трио центральных хавбеков, куда Жирков также может вписаться. Именно здесь он играл когда-то в молодежной сборной России, использовал его в качестве одного из центральных полузащитников и главный тренер "Челси" Карло Анчелотти.

Упомянутые три амплуа требуют от футболиста выполнения совершенно разных функций на поле. Но вчера Жирков действовал на месте левого защитника, так что из этого давайте и исходить.

Что касается физической формы, то по окончании европейского сезона футболист побывал в полноценном отпуске, а затем прошел с "Челси" всю предсезонную подготовку. Хотя она, конечно, отличается от того, к чему привыкли в России. Только-только возглавив лондонцев, Андре Виллаш-Боаш сказал, что предсезонка не должна коренным образом отличаться от работы в остальное время. "Мы не собираемся сосредоточиваться на физподготовке и отделять ее от остального тренировочного процесса. Мне нравится комплексный подход. И в этом нет ничего нового для "Челси" - так работал Моуринью и остальные тренеры после него. Мы не собираемся сходить с ума перед началом сезона", - заметил португалец. Игровую же практику Жирков в контрольных встречах получал регулярно.

В матче с Сербией он, конечно, свою бровку не перепахал (товарищеский статус игры и неспешный ее темп к этому совсем не располагали), но и не проваливался на общем фоне. Что касается замены в середине второго тайма, то она, думаю, была вызвана скорее психологическими причинами - постоянно освистываемый публикой Жирков (а после перерыва это стало еще отчетливее слышно) явно от такого отношения скис. Хотя сказать, что такое поведение болельщиков стало неожиданностью, нельзя, и футболисту, к сожалению, придется к нему привыкать.

В обороне Жирков был надежен. Своему оппоненту по бровке и бывшему одноклубнику по ЦСКА Милошу Красичу борьбу он точно не проиграл. Запомнились три его красивых, чистых и, главное, эффективных подката в середине первого тайма. Из негативных моментов - откровенно плохой пас в центр на 39-й минуте, который привел к потере и желтой карточке для Василия Березуцкого. Можно вспомнить и эпизод на 59-й минуте, когда после подачи с правого фланга мяч перелетел через Жиркова и оказался у Красича, но с ударом серба справился Игорь Акинфеев.

А вот с подключениями вперед дела обстояли хуже. Хотя начало было оптимистичным: уже на 4-й минуте Жирков поддержал атаку и точно навесил на голову Романа Павлюченко, который, правда, пробил выше ворот. Однако на этом все, по сути, и закончилось. Не получался у игрока и дриблинг - за весь матч он, по моим наблюдениям, так ни разу и не смог обыграть соперника один в один. В этом смысле запомнился момент в середине первого тайма, когда россияне разыграли неплохую комбинацию, но Жирков, получив мяч в штрафной, полез на защитника и тот вышел победителем из этой дуэли.

А на вопрос, готов ли игрок к воскресному матчу со "Спартаком", стоит дать ответ: "Да, в принципе готов". Хотя бы потому, что скорости в отечественной премьер-лиге несильно отличаются от тех, что были в среду в Черкизово, да и Красичей в нынешнем составе красно-белых нет.

Дмитрий ГИРИН