Газета Спорт-Экспресс № 178 (5648) от 10 августа 2011 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

10 августа 2011

10 августа 2011 | Футбол

ФУТБОЛ

ТОВАРИЩЕСКИЙ МАТЧ. Сегодня РОССИЯ - СЕРБИЯ

Главный тренер сборной Сербии Владимир Петрович надеется, что встреча со сборной России поможет его команде подготовиться к решающим отборочным матчам Euro-2012.

СЕРБЫ РАДЫ ЧЕРКИЗОВСКОЙ ПРОВЕРКЕ

Мария КРАВЧЕНКО

из гостиницы "Ритц Карлтон"

- Для нас сейчас очень важно провести товарищеский матч с сильной сборной, к каковым, без сомнений, относится Россия. В сентябре и октябре нам предстоят ключевые встречи в европейском отборочном турнире, и нужно основательно к ним подготовиться. Игра с Россией позволит мне еще раз оценить сильные и слабые стороны нашей подготовки.

- В Москву из-за травм не смогли приехать двое из лидеров вашей команды - Деян Станкович и Бранислав Иванович. Будет ли проверка возможностей полноценной в их отсутствие?

- С одной стороны, хорошо, что появился шанс дать проявить себя остальным футболистам, которые этого, без сомнения, заслуживают. С другой - отсутствие ключевых игроков - это всегда плохо. Но лучше сейчас, чем в сентябре или октябре.

- Важен для вас результат предстоящей встречи?

- Играть на победу нужно в каждом матче. Но на данном этапе, пожалуй, важнее содержание игры. Нашим футболистам необходимо почувствовать, что они могут на равных бороться с сильнейшими командами континента.

- Каким, на ваш взгляд, будет матч с Россией?

- Мы намерены с самого начала играть в открытый футбол. Нам нечего терять, особенно в товарищеской игре. Учитывая, что и у нас, и у русских достаточно футболистов, которые выступают в ведущих европейских первенствах, встреча должна получиться интересной и зрелищной.

- Однако до сих пор сборной России игра в товарищеских матчах удавалась не слишком…

- Я видел ее последние два матча - отборочный с Арменией и товарищеский с Камеруном. В первом случае команда Адвоката во втором тайме показала игру гораздо более высокого уровня и абсолютно заслуженно смогла дважды поразить ворота соперника. С Камеруном же был очень тяжелый поединок, несмотря на то, что обе команды играли достаточно открыто. Для меня как для тренера эта игра оказалась очень интересной - отметил для себя некоторые детали.